Проверочная работа по литературе 11 класс. Ответить на вопросы : 1 вариант: 1. Перечислите основные черты реалистического метода. 2. Назовите черты, характерные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модернизм в литературе XX века. Модернизм (от франц. moderne-современный)-термин, которым называют литературные направления xx века, использовавшие новые.
Advertisements

Боже мой, от Тебя не скрыты мои тайны И все муки сердца знаешь Ты. Как стрела греха наносит раны, :,,: 3наешь Ты. :,,:
«Серебряного века» силуэт… Ковальчук Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 17 пгт Ильского МО Северский район Краснодарского края.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 11 класс Составитель: учитель МОУ СОШ 4 Герасина Татьяна Александровна.
Иду верой, мой шаг верой, Живу верой, верю в Тебя, Господь!
Дидактический материал к уроку литературы Тест по поэзии Серебряного века для 11 класса Учитель русского языка и литературы МБОУ «Погромская СОШ» Морозова.
Русская литература конца XIX –начала XX века. Обзор. Реализм и модернизм как литературные направления Лекция 1. Введение.
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ Орловской сощ Корецкая Н.Б.
Презенгтация Серебряныйвек русской поэзии ОпалеваЛ.Л.
(НАЧ Х ГГ. – 1917 Г.) Серебряный век русской поэзии Автор Опалева Л.Л., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 4 г.Кирово-Чепецка Кировской.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ ПОЭЗИИ И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл… Анна Ахматова.
И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл А. Ахматова.
«В русском верхнем культурном слое начала века был настоящий ренессанс духовной культуры» Н.А. Бердяев «Десятилетие 1907–1917 вполне заслуживает имени.
И серебряный месяц ярко Над серебряным веком стыл А.А.Ахматова.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ. СОДЕРЖАНИЕ: Сентиментализм Классицизм Романтизм Реализм Символизм Акмеизм Футуризм.
Характеристика литературного процесса 20 века. Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной, Мне известно, что мне ничего.
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
«Серебряный век» русской литературы. Поэзия.. Философские основы культуры рубежа веков. Вопрос о Человеке и Боге являлся главным. Без веры в Бога человек.
Ученик 10 класса « А » гимназии 1552: Гашков Егор Научный руководитель : Самойлова И. В.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК Период русской литературы XIX-XX в., связанный с новыми модернистскими течениями.
Транксрипт:

Проверочная работа по литературе 11 класс

Ответить на вопросы : 1 вариант: 1. Перечислите основные черты реалистического метода. 2. Назовите черты, характерные для старших и младших символистов. Укажите черты сходства и различия. 3. Творчество каких русских поэтов следует отнести к акмеизму? 4. Назовите манифесты акмеистов и футуристов. 2 вариант : 1. Когда возник символизм в русской литературе? В чем отличие символизма от реализма? 2. Дайте определение акмеизма, назовите основные черты этого нереалистического течения. 3. В чем коренное отличие акмеизма от символизма? 4. Когда и как возник футуризм? Укажите хронологические рамки течения.

Сравните стихотворения В.Брюсова и З.Гиппиус В.Брюсов Вот брошен я какой-то силой На новый путь. И мне не нужно все, что было! Иное будь! Вокруг туманность и безбрежность, Как море, высь. Мечта моя! в том неизбежность: Ей покорись. В ночном лесу, где мгла и сыро, Ищу тропу, Иду по ней и к тайнам мира, И вспять, в толпу. Как укрощенная пантера, Покорной будь: Да снидет к нам обоим вера В безвестный путь. З.Гиппиус КРИК Изнемогаю от усталости, Душа изранена, в крови... Ужели нет над нами жалости, Ужель над нами нет любви? Мы исполняем волю строгую, Как тени, тихо, без следа, Неумолимою дорогою Идем - неведомо куда. И ноша жизни, ноша крестная. Чем далее, тем тяжелей... И ждет кончина неизвестная У вечно запертых дверей. Без ропота, без удивления Мы делаем, что хочет Бог. Он создал нас без вдохновения И полюбить, создав, не мог. Мы падаем, толпа бессильная, Бессильно веря в чудеса, А сверху, как плита могильная, Слепые давят небеса.