Литература и время капризные создания. Кто сейчас может представить, что А. С. Пушкин был не самым популярным поэтом в свое время, а для кого-то, популярного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ершов Петр Павлович (1815 – 1869) Известный поэт и писатель, уроженец Сибири.
Advertisements

Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Юсупов В., 6 кл.. Владимир Иванович Даль родился 10 ноября 1801 в местечке Лугань. Его отец, Иван Матвеевич Даль, родом из Дании, имел степень доктора.
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ Родился в местечке Немирово (Подольская губерния) в семье мелкопоместного дворянина.
Поэты и писатели 19-го века. Чуева Ю. Е. Последние годы жизни Юность Зрелые годы Детство Молодость.
Л.Н.Толстой. Жизненный и творческий путь Выполнено: учитель МБОУ «Шаховская ОСОШ» Петрова Е.В.
Булгаков Михаил Афанасьевич (1891 – 1940) Родился 3(15) мая 1891 г. в Киеве.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
Жизнь и творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826 – 1889)
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. o Дата рождения: 7 сентября 1870 o Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя.
Подготовили ученицы 9 « В » класса Григорян Лина Жукова Анастасия.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Презентацию выполнила Ученица 10 Б класса УСОШ Воронина Виктория.
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Биография М.Е.Салтыкова-Щедрина
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Русская литература Autor: PaedDr. Jana Marušáková Ruský jazyk Inovace výuky na Gymnáziu Otrokovice formou DUMů CZ.1.07/1.5.00/
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Транксрипт:

Литература и время капризные создания. Кто сейчас может представить, что А. С. Пушкин был не самым популярным поэтом в свое время, а для кого-то, популярного тогда, литературная жизнь оказалась очень короткой. И все же постараемся не забыть русского писателя и инженера М. В. Авдеева. Это ведь история нашей страны.

Михаил Васильевич (Венедиктович) Авдеев (1821, Оренбург , Петербург) - прозаик, драматург, публицист.

Владимиров – Яицкие казаки в походе Родился в Оренбурге, в семье богатого уральского казака, видного деятеля яицкого войска, но ко времени его рождения отец оставил военную службу и перешел на гражданскую.

В числе первых учителей Авдеева был сосланный в Оренбург известный польский писатель, основатель просветительского виленского патриотического общества филаретов, друг Адама Мицкевича - Фома Зан, который и пробудил в своем воспитаннике интерес к литературе. Фома Зан

Окончив гимназию в Уфе, Авдеев поступил в корпус путей сообщения. В 1842 году был выпущен оттуда поручиком и служил в Нижнем Новгороде. В 1852 году вышел в отставку, в чине капитана. В крымскую кампанию был выбран начальником дружины оренбургского ополчения. В шестидесятых годах был членом присутствия по крестьянским делам и почетным попечителем гимназии.

Решив полностью отдаться литературной деятельности, Авдеев в 1852 г. вышел в отставку и поселился в оставшемся по наследству от отца имении в Стерлитамакском уезде Оренбургской губернии. Летом жил в красивой гористой части Стерлитамакского уезда, в деревне, доставшейся ему от отца, а зиму проводил в столицах.

В 1862 г. в связи с процессом поэта М. Л. Михайлова, среди бумаг которого находились и дружеские письма Авдеева, он был арестован, находился в Алексеевском равелине, а затем выслан на жительство в Пензу. В жандармской справке III отделения содержалась следующая характеристика Авдеева: "При всей своей осторожности он высказывает иногда либеральный образ мыслей, и направление его совершенно герценовское" М. Михайлов

В 1865 году М. В. Авдеев получил разрешение на выезд за границу. В 1869 г. возвратился в Россию и до 1871 г. служил в министерстве путей сообщения

Литературная известность пришла к Авдееву, когда в "Современнике" появились его повести "Варенька", "Записки Тамарина" и "Иванов", составившие трилогию "Тамарин". Читатели и критика ценили в писателе прежде всего талант рассказчика, способного живо откликаться на злободневные темы.

В истории Тамарина Авдеев попытался воплотить трагедию обреченного на бездействие одаренного человека. Однако ему не удалось создать оригинального произведения: сюжет первых двух повестей напоминает соответствующие главы романа Лермонтова, а также Пушкина (сцена объяснения Тамарина с Варенькой повторяет финал "Евгения Онегина"). Однако в 50-е гг. трилогия пользовалась широкой известностью. Имя Тамарина почти на десятилетие стало нарицательным и довольно часто появлялось в критических статьях и обозрениях.

В последующих произведениях (повестях "Магдалина", "Пестренькая жизнь", 1870; "Сухая любовь", 1870) Авдеев обращался к своей излюбленной теме превратностей душевной жизни замужней женщины, снискав звание «специалиста по бракоразводным делам». В 1874 г. Авдеев издал книгу литературно-критических очерков "Наше общество ( ). Объектом его исследования стали произведения Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Тургенева. Последние сочинения его "Мои времена в 30-х годах" и "В сороковых годах" были изданы посмертно и вызвали некоторый интерес лишь содержавшимся в них изображением кружка Белинского и Герцена. Жизнь писателя оказалась продолжительнее его литературной славы.

ru.wikipedia.org/wiki/ Авдеев_М. 3/01/033.htm ovari.yandex.ru/…/articl e/re2/re htm