Фёдор Иванович Тютчев Составили: Тимкина Марина Шестернина Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Advertisements

Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг Брянского уезда.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Prezentacii.com. Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое.
Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
Творчество Ф. И. Тютчева Проверочная работа. Биграфия 1. Когда и где родился Тютчев? 2. Какое образование получил? 3. Литературный дебют.(Название, год)
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
Презентация на тему: «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» 10 класс. Автор: учитель русского языка и литературыАвтор: учитель русского языка и литературы филиала.
Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя. Федор Иванович Тютчев.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
Федор Иванович Тютчев Родители Тютчева Екатерина.Львовна. Тютчева, мать поэта Иван. Николаевич. Тютчев, отец поэта
Любовь в жизни и творчестве поэта Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ ( ) Любовь в жизни и творчестве поэта Слово о поэте Современник Пушкина Начало творческого.
Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – поэт, дипломат.
Транксрипт:

Фёдор Иванович Тютчев Составили: Тимкина Марина Шестернина Екатерина.

Содержание Биография Творчество Направление в творчестве Знакомые и друзья Заключение

Биография Родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг, ныне Брянской области в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве. Когда Тютчеву шел десятый год, в воспитатели к нему был приглашен известный поэт и переводчик С.Е.Раич, пробывший в доме Тютчевых семь лет и оказавший большое влияние на умственное и нравственное развитие своего воспитанника, которому он привил и живой интерес к литературе. Раич оставил свидетельство о необыкновенных способностях своего ученика, который в тринадцать лет «переводил уже оды Горация с замечательным успехом».Овстуг С.Е.Раич

В марте 1818 г. четырнадцатилетний Тютчев избирается сотрудником «Общества любителей российской словесности – учеба на словесном отделении Московского университета. По окончании курса зачислен на службу в Коллегию иностранных дел – состоит при русских дипломатических миссиях в Мюнхене. За границей Тютчев прожил, с незначительными перерывами, двадцать два года – Тютчев женится на баварской аристократке, графине Элеоноре БотмерЭлеоноре Ботмер 1833 – Тютчев, по собственному желанию, отправлен «курьером» с дипломатическим поручением на Ионические острова – уже камергер и статский советник, Тютчев, несмотря на свои надежды получить место в Вене, назначен старшим секретарем посольства в Турин – умирает жена Тютчева. Пока Тютчев находится за границей, его стихи и переводы (в том числе из Г. Гейне) появляются в московских журналах и альманахах. В 1836г. А.С.Пушкин печатает их в «Современнике».

1839 – Тютчев вступает во второй брак с баронессой Эрнестиной Дернберг; подобно первой, и вторая жена его не знает ни слова по-русски и лишь впоследствии выучивает родной язык мужа, чтобы понимать его произведения. За самовольную отлучку в Швейцарию – в то время как на него были возложены обязанности посланника – Тютчев отставлен от службы и лишен звания камергера.Эрнестиной Дернберг – Тютчев вновь живет в Мюнхене. здесь в течение годов появляется около сорока стихотворений Тютчева под общим заглавием «Стихотворения, присланные из Германии» и за подписью Ф.Т. Затем в течение четырнадцати лет произведения Тютчева не появляются в печати, хотя за это время он написал более пятидесяти стихотворений.

1844 – Тютчев возвращается в Россию, в Петербург – Огромным событием в жизни Тютчева стала любовь к Елене Александровне Денисьевой ( ), молодой воспитаннице Смольного института. Отношения с ней начались в 1850г. и длились до самой ее смерти 4 августа 1864 г. Это была вторая семья поэта, в которой родилось трое детей; неузаконенность отношений и общественное осуждение придавали этой страсти трагически-безнадежный характер. Эта любовь породила так называемый денисьевский цикл любовной лирики Тютчева. При этом многие из стихов цикла созданы уже после смерти Денисьевой – Тютчев назначен на место председателя комитета иностранной цензуры и занимает его до конца жизни –В начале семидесятых годов Тютчев испытывает несколько ударов судьбы: вслед за единственным братом, с которым его связывала близкая дружба, он теряет старшего сына и замужнюю дочь. После первого удара паралича (1 января 1873 г.) он уже почти не поднимается с постели; после второго он прожил несколько недель в мучительных страданиях.

1868 – выходит второй сборник стихотворений Тютчева. В начале семидесятых годов Тютчев испытывает несколько ударов судьбы: вслед за единственным братом, с которым его связывала близкая дружба, он теряет старшего сына и замужнюю дочь. После первого удара паралича (1 января 1873 г.) он уже почти не поднимается с постели; после второго он прожил несколько недель в мучительных страданиях. 15 (27) июля 1873 – Фёдор Иванович Тютчев скончался.

Творчество 1826 г. - в альманахе «Урания» напечатаны три стихотворения Тютчева, а в следующем году в альманахе Раича «Северная Лира» - несколько переводов из Гейне, Шиллера («Песнь радости»), Байрона и несколько оригинальных стихотворений г. перевод «Сосны» («С чужой стороны») напечатан в «Аонидах» В течение годов появляется около сорока стихотворений Тютчева под общим заглавием «Стихотворения, присланные из Германии» и за подписью Ф.Т. Затем в течение четырнадцати лет произведения Тютчева не появляются в печати, хотя за это время он написал более пятидесяти стихотворений – печатается первая политическая статья Тютчева – «Lettre a M. le Dr. Gustave Kolb, redacteur de la «Gazette Universelle» (d'Augsburg)» («Письмо к г-ну доктору Густаву Кольбу») – выходит статья Тютчева «La Russie et la Revolution» («Россия и революция»), а в январской книжке «Revue des Deux Mondes» за 1850 г. напечатана - без подписи - другая его статья: «La Question Romaine et la Papaute» («Папа и римский вопрос») – выходит второй сборник стихотворений Тютчева.

Направление в творчестве Тематика творчества (за искл. некоторых политических стихотворений) в целом укладывается в сферу «чистого искусства»:любовь, жизнь и смерть, человек и природа, искусство и творец, история и судьбы народов. Эти «вечные» темы находят у Тютчева оригинальное, только ему свойственное, развитие. Любовь для поэта всегда трагична и сопряжена со страданием и смертью.

Знакомые и друзья А.С.Пушкин печатает стихотворения Тютчева в «Современнике». И.С.Тургенев, собрав при помощи семьи Тютчевых, но – по мнению И.С.Аксакова – без всякого участия самого поэта, около ста его стихотворений, передает их редакции «Современника», где они были перепечатаны, а затем вышли отдельным изданием (1854). В лице И. С. Гагарина («иезуита») Тютчев находит в Мюнхене ценителя, который не только собирает и извлекает из-под спуда заброшенные автором стихотворения, но и передает их для напечатания в «Современнике»;. В 1850 Н.А.Некрасов написал о выдающемся даровании Федора Тютчева. Он перепечатал 24 стихотворения в журнале «Современник» в 1836 году.

Заключение: Тютчев не стал поэтом пушкинской или хотя бы лермонтовской эпохи. Не только потому, что равнодушно относился к славе и почти никаких усилий для публикации своих сочинений не предпринимал. Тютчевские эксперименты в области ритмики будут востребованы в русской поэзии лишь к концу XIX века и станут актуальными для поэтов Серебряного века.