Межшкольный интернет-конкурс «Экскурсия по Новобурасскому району в стиле геокешинг» 4 этап: Вехи истории. История Новобурасского края 18 – 19 век Выполнила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межшкольный интернет-конкурс «Экскурсия по Новобурасскому району в стиле геокешинг» 4 этап: Вехи истории. История Новобурасского края век Выполнила.
Advertisements

Представление проекта учителем Автор : Бочкарева Ирина Петровна учитель начальных классов МОУ « СОШ 1 р. п. Новые Бурасы » Новобурасского района Саратовской.
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА… ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И ЗАСЕЛЕНИЯ КАНЕЛОВСКОГО КУРЕНЯ Творческий проект учащихся 9 Б класса к Единому Всекубанскому уроку «Судьба.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Моя малая Родина Автор работы: Светлакова Екатерина 5 класс Руководитель: Перфильева В.А., учитель МБОУ «Паклинская СОШ»
Кузнецк (Пензенская область) Прежние названия: Труёво, Труёво- Воскресенское, Нарышкино. Выполнил: Ученик 4А класса ГБОУ СОШ 428 Лавриненко Игорь.
Наш край-село Песчанка. Выполнили ученики 7 класса МОУ-СОШ с.Песчанка Донченко Александра, Анюшкин Кирилл и Сокальская Анна.
«Школьная перепись- 2012: Сколько нас? Какие мы?» Выполнила: Григорьева Ирина ученица 10 класса МОУ Бичурская СОШ 2 Руководитель: Уралёва Н.Н. учитель.
Работу выполнила Югова Александра ученица 8 «б» класса.
1 Лысые Горы наша малая Родина. 2 «… Невелик Лысогорский район По масштабам своим и границам. Но всем сердцем в него я влюблен, Как в гнездо свое малая.
Моё Белозерье Как много деревенек на Руси, Больших и малых, скромных и пригожих. Душой не покривлю, у каждого спроси – Родного Белозерья нет дороже…
Моу Ромненская сош имени И.А.Гончарова. Автор: Работа выполнена от имени ученика учителем Землянской Ольгой Викторовной.
Создание системы школьного образования на территории Терского района (конец XIX – начало XXI)
Автор: Почепа Серафим, 10 а класс Руководитель: учитель истории и обществознания МОУ «Гимназия 3» Шехова О.В.
« Чем дольше живёшь, Тем нежнее К земле этой Чувство твоё : Богат и уверен ты с нею, Бездомен и нищ Без неё » Андрей Румянцев.
Физики Владимирского края Учитель физики Иванова А.Ю.
Учащаяся 8 класса МОУ «Татарской средней общеобразовательной школы» Гришко Елена 1745 – 1914гг.
Марийский край в 18 веке. Тест.. Изучите презентации: «Марийский край в 18 веке. Хозяйство» и «Расселение и численность марийцев в 18 веке».Изучите презентации:
П АРКИ С АНКТ -П ЕТЕРБУРГА Проект к Конкурсу «День Земли» 2010 Среди учащихся 7 – 9 классов школы 48 Учитель: Галкина Римма Прановна.
Транксрипт:

Межшкольный интернет-конкурс «Экскурсия по Новобурасскому району в стиле геокешинг» 4 этап: Вехи истории. История Новобурасского края 18 – 19 век Выполнила команда «Земляки» Руководители: Короткова Наталья Александровна Юдина Елена Алексеевна МОУ " СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области год

В 1777 году жители из Бурасской Слободы основали с. Новые Бурасы. По дошедшим устным утверждениям первым поселенцем был отставной казак, некий Урядов

Распространенные фамилии И ныне в Новых Бурасах проживает множество семей Урядовых. Так же наиболее распространенными фамилиями являются Бочкаревы, Плотниковы, Кузнецовых. Это свидетельствует о целой плеяде ремесленников. Распространенной является и фамилия Сосновцевы. Речь, видимо, идет о хранителях леса, которым богат район. Лес и сейчас является предметом красоты и особой гордости новобурасцев.

Загадка названия В исследованиях ученых звучит следующая мысль: "Земля буртасов лежит между хазарской и болгарской землями". Есть версия, что это название происходит от слова "бурта", что означает пчелиный рой.

Слово "буртасы" могло означать не что иное, как территорию с белесыми каменистыми возвышениями среди буйной лесной или луговой растительности

Первое письменное упоминание о Новых Бурасах имеется в "Списках населенных мест Саратовской губернии за 1859 год": "… в селе 539 дворов, 1979 душ мужского пола, 1913 душ - женского. Одна деревянная церковь, построенная в 1866 году…"

гг. на территории Новых Бурас проживал, будучи на пенсии, профессор Григорий Николаевич Минк ( гг.). Это был крупный ученый эпидемиолог, инфекционист с европейским именем, работал в медучреждениях Киева и Одессы. На свою профессорскую пенсию он построил в Новых Бурасах мельницу-качалку для полива школьного огорода

В это время в новобурасской земской школе обучалось 300 крестьянских детей. Он начал строительство кирпично-черепичного завода, с завершением строительства которого крестьяне Новых Бурас и Тепловки получили возможность сменить соломенную крышу на черепичную.

Н.Э.Бауман С 26 октября 1895 года по 15 октября 1896 года в Новых Бурасах работал ветеринарным врачом Николай Эрнестович Бауман, крупный деятель революционного движения России. Он прибыл в село после окончания Казанского ветеринарного института. Бауман не только лечил скот, но и крестьян. Молодой специалист помогал им в налаживании быта в деревне, внедрял элементы культуры, содействовал деятельности только что созданной в Новых Бурасах - в 1895 году - земской библиотеки, которая справила свой 100-летний юбилей в 1995 году.

Первая маевка. 1 мая 1896 года Бауман провел в Новых Бурасах крестьянскую маевку. Это была первая маевка не только в губернии, но и во всей России. Этот факт изучался прибывшими в Новые Бурасы в 1994 году профессорами американских университетов штатов Вашингтон и Филадельфия - Р. Даджин и Т. Микстером, в сопровождении Саратовского профессора А. Рыбкова.

Железнодорожная станция В 1886 году вдоль железнодорожной ветки Аткарск - Вольск была заложена станция Бурасы. Название отражало местоположение станции между Старыми и Новыми Бурасами, заселение шло из Старых Бурас. Первым станционным смотрителем и жителем был Никита Иванович Щербаков.

На протяжении XVIII и XIX вв. продолжалось интенсивное заселение края и его освоение. Здесь людей привлекали не только относительно свободные земли, но и богатые месторождения строительного материала - песка, гравия, камня, мела. Привлекали многочисленные водоемы, родники. Более интенсивно развивалось сельское хозяйство - земледелие, скотоводство, была заложена основа рыбоводства

МОУ " СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Команда " Земляки" учащиеся 6 " А" класса : Трубников Александр, Ковтур Игорь, Лашкова Юлия, Савенкова Любовь, Ежегодова Лера, Заикина Яна, Скоробогатов Дмитрий, Шлядт Вика Руководители: Короткова Наталья Александровна - учитель математики, Юдина Елена Алексеевна - учитель русского яыка и литературы