Александр Иванович Куприн 26.8(7.9).1870г. - 25.8.1938 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куприн Александр Иванович Выполнила : Ученица 11 класса «Б» Улётовской средней школы Пятых Ксения.
Advertisements

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ИВАНОВИЧ КУПРИН КУПРИН.
Александр Иванович Куприн, 1870 – 1938 г.г. «Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский.
Куприн, Александр Иванович. Алекса́ндр Ива́нович Купри́н (26 августа (7сентября) 1870, Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя 25 августа 1938,
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. Шести лет был отдан в Московский Разумовский пансион (сиротский), откуда вышел в 1880 В 1876 году Куприн.
Выполнила Чистякова Надежда Ученица 11 «А» класса.
«Вечно его мучила жажда исследовать, понять, изучить, как живут и работают люди всевозможных профессий …» К.И.Чуковский Творчество Александра Ивановича.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН Больше всего я стыжусь лжи, всегда идущей от трусости и слабости. ©
Александр Иванович Куприн Этапы жизни и творчества Автор Бут Наталья Александровна, учитель МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского.
«Живой как жизнь» Александр Иванович Куприн. o Дата рождения: 7 сентября 1870 o Место рождения: село Наровчат, Пензенской губернии, Российская империя.
Куприн Александр Иванович 1870 – 1938 г.г. Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГБОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Родился 26 августа (7 сентября н.с.) в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год после рождения сына. Мать (из.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Куприн Александр Иванович 1870 – 1938 г.г.. Мы должны быть благодарны Куприну за все - за его глубокую человечность, за его тончайший талант, за любовь.
Куприн Александр Иванович. Куприн Александр Иванович - талантливый писатель. Родился в августе 1870 г. в Пензенской губернии; по матери происходит из.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ КУПРИН
Автор : Георгий Щербаков 6 В класс В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После.
Александр Иванович Куприн ( г.) Писатель Гуманист Правдоискатель … Многие считали его добряком, простым, милым человеком… Писал он просто, без.
Александр Иванович Куприн ( ) Презентация разработана учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ 690 г. Москвы Мокшиной Татьяной.
Транксрипт:

Александр Иванович Куприн 26.8(7.9).1870г г.

Александр Куприн Дата рождения: 7 сентября сентября1870 Место рождения: Наровчат, Пензенская губерния (Россия) НаровчатПензенская губернияРоссия Дата смерти: 25 августа августа1938 Место смерти: Москва, СССРМосква СССР Род деятельности: прозаик Направление: реализм Жанр: повесть, рассказповестьрассказ

Среди выдающихся русских писателей начала XX века одно из наиболее видных и своеобразных мест принадлежит Александру Ивановичу Куприну. Начав литературную деятельность в самом конце 80-х годов прошлого века, Куприн за свою почти пятидесятилетнюю творческую жизнь создал немало значительных произведений, выдержавших испытаниевременем. Восторженная увлеченность жизнью, любовь к простому человеку, неиссякаемая вера в его духовные силы, протест против произвола и насилия. все это делает лучшие произведения Куприна созвучными, понятными и близкими читателю наших дней.

Мать Куприна Любовь Алексеевна

Отец Куприна

Признанный мастер короткого рассказа, автор замечательных повестей, Куприн создал широкую и многообразную картину жизни современной ему России, запечатлев на страницах своих книг представителей почти всех слоев предреволюционного общества. В совершенстве владел Куприн трудным даром увлечь читателя, смело ввести его в круг изображаемых событий, заставить с напряженным вниманием следить за судьбой героев, сочувствовать одним, ненавидеть и презирать других. Прекрасен язык лучших произведений Куприна. простой, ясный и гибкий, близкий языку писателей-классиков XIX века. Творчество писателя, развивавшееся в сложных условиях предреволюционной действительности, не было свободно от заблуждений и срывов. Не поняв Октябрьской революции, Куприн эмигрировал за границу, однако горячая любовь к родной стране помогла ему осознать свою ошибку, вернуться в новую, Советскую Россию, восторженно приветствовать ее успехи и достижения.

Куприн Александр Иванович [26.8(7.9).1870 года. Наровчат, ныне Пензенской области, года, Ленинград], русский писатель. Родился в семье небогатого чиновника. 10 лет провёл в закрытых военных учебных заведениях, 4 г. служил в пехотном полку в Подольской губернии В 1894 оставил службу, переехал в Киев и посвятил себя литературному труду (начал печататься в 1889).

Ездил по стране, преимущественно по югу России, переменил множество профессий. С 1901 жил в Петербурге. В 1899 познакомился с А. П. Чеховым, в с М. Горьким и группой писателей- "знаньевцев" (см. "Знание"). В 1905 опубликовал в сборнике "Знание" лучшее своё произведение - роман "Поединок". В годы реакции, после поражения Революции , пережил творческий спад. Осенью 1919 Куприн находился в Гатчине, отрезанной от Петрограда белогвардейскими войсками генерала Юденича, откуда с семьей эмигрировал за границу, где провёл 17 лет (главным образом в Париже), испытывая постоянные материальные лишения и острую тоску по России.

Весной 1937, тяжелобольной, вернулся на родину. Наиболее плодотворно творчество Куприн доэмигрантской поры, особенно в период общественного подъёма до и во время Революции В историю отечественной литературы вошёл как автор повестей и романов: "Молох" (1896), "Олеся" (1898), "Поединок" (1905), "Яма" (1 ч. 1909, 2 ч ), а также как крупный мастер рассказа: "В цирке", "Болото" (оба ), "Трус", "Конокрады" (оба ), "Мирное житие", "Корь" (оба ), "Штабс-капитан Рыбников" (1906), "Гамбринус", "Изумруд" (оба ), "Суламифь" (1908), "Гранатовый браслет" (1911), "Листригоны" ( ), "Чёрная молния", "Анафема" (оба ) и др. В эмигрантский период написаны повести "Юнкера" ( ) и"Жанета" ( ), нескольких очерков и рассказов (последние - преимущественно по воспоминаниям).

Куприн принадлежал к плеяде писателей критического реализма. Большинство его произведений острогражданственны и злободневны: "Молох" - резкое обличение буржуазного "прогресса"; "Поединок" разоблачает царскую армию; "Яма" - попытка помочь современному обществу изжить язву проституции. В творчестве Куприн сказалось влияние Чехова, Горького и особенно Л. Н. Толстого. Художник правдивый и жизненно-конкретный, писавший только о том, что он сам видел, пережил и перечувствовал, Куприн обращался своим творчеством к широкой демократической аудитории; в центре его произведений обычно "средний" русский интеллигент - труженик, человек сердечный, совестливый, тяжко ранимый жизненными противоречиями; важное место в произведениях Куприн занимают колоритные образы простых людей из народа.

Писатель склонен к изображению психологии "групповой", "профессиональной", устоявшейся, часто встречающейся. Жизнелюбие, гуманизм, пластическая сила описаний, богатство языка делают Куприн одним из самых читаемых писателей и в наши дни. Многие его произведения инсценированы и экранизированы; они переведены на ряд иностранных языков.

Куприн -кадет

Куприн- молодой офицер

Дочь Куприна Ксения

Социальным критицизмом отмечены повесть «Молох» (1896), в которой индустриализация предстает в образе завода-монстра, порабощающего человека физически и нравственно, повесть «Поединок» (1905) о гибели душевно чистого героя в мертвящей атмосфере армейского быта и повесть «Яма» ( ) о проституции.

Многообразие тонко очерченных типов, лирических ситуаций в повестях и рассказах: «Олеся» (1898), «Гамбринус» (1907), «Гранатовый браслет» (1911). Циклы очерков («Листригоны», ). Автобиографический роман «Юнкера» ( ). В в эмиграции. 31 мая 1937 вернулся на родину, в Москву. Проживал в подмосковном Голицыно

В в эмиграции. 31 мая 1937 вернулся на родину, в Москву. Проживал в подмосковном Голицыно Умер в ночь на 25 августа 1938 года после тяжёлой болезни (рак). Был похоронен в Ленинграде, на Литераторских мостках Волкова кладбища, рядом с могилой Тургенева. ЛенинградеЛитераторских мостках Волкова кладбища Тургенева

Афоризмы и цитаты: Почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни - всю вселенную! Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Огромное большинство интеллигентных профессий основано исключительно на недоверии к человеческой личности и таким образом обслуживает человеческие пороки и недостатки Люди отвели для любви ночь, так же как для воровства и для убийства Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. Нет ничего омерзительнее любви по принуждению.

Музей А.И. Куприна Музей А.И. Куприна открыт в сентябре 1981 г. при большом участии и поддержке дочери писателя К.А. Куприной ( г.г.). Экспозиции музея располагаются в двух зданиях: в доме Шлыковых, восстановленном в 1870 г. на фундаменте сгоревшего дома, принадлежавшего родителям писателя, располагается литературно-бытовая экспозиция "Жизнь и творчество А.И. Куприна". В сентябре 1990 г. в приспособленном здании открылся выставочный зал, используемый для организации стационарных выставок.

В купринскую коллекцию входят мемории, подаренные дочерью писателя: архив Куприных периода эмиграции (2 автографа А.И.Куприна, письма жены писателя, письма и документы К.А. Куприной), бытовые вещи писателя (обручальное кольцо, кофеварка, фляжка и т.д.), книги из его библиотеки. Коллекция содержит также прижизненные издания произведений писателя, оригиналы иллюстраций к ним, кино и фотоматериалы, запечатлевшие рассказы дочери А.И. Куприна об отце. Ежегодно в Пензе и Наровчате проводится купринский литературный праздник.