Лев Николаевич Толстой 1828-1910. 28 августа (9 сентября) 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии родился Лев Николаевич Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Ученица 10а класса ГБОУ СОШ 2047 Евланичева Мария Лев Николаевич Толстой
Advertisements

Лев Николаевич Толстой – это русский писатель, граф.
Л. Н. Толстой ( ) Жизнь и творчество. Толстой Лев Николаевич родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество. Выполнила Кузнецов С.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация "Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество."Литературное чтение 4 класс. УМК "Школа России".
Лев Николаевич Толстой ( ).. "Радостный период детства" Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна.
( ) ( ). Граф Лев Николаевич Толстой - один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Просветитель и публицист.
Лев Толстой ( ) Ученицы 10 класса,Б,, ГУСШ 95 Рустембаевой Сабины.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
ТОЛСТОЙ Лев Николаевич [28 августа (9 сентября) 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии 7 (20) ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой)
Лев Николаевич Толстой ( ). Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Дата рождения: 28 августа (9 сентября) августа (9 сентября)
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Лев Николаевич Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН. Родился 9 сентября 1828 года.9.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ ( ) « Толстой - это целый мир. Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой

28 августа (9 сентября) 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии родился Лев Николаевич Толстой

Радостный период детства Мария Николаевна Волконская ( ), мать. Единственное сохранившееся изображение. Николай Ильич Толстой ( ), отец.

Казанский университет Все братья Толстые: Сергей, Николай, Дмитрий и Лев.

Бурная жизнь юношеского периода После лета в деревне, разочарованный неудачным опытом хозяйствования на новых, выгодных для крепостных условиях, осенью1847 года Толстой уехал сначала в Москву, затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк.. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами, поездками к цыганам. В семье его считали "самым пустяшным малым", а сделанные тогда долги ему удалось отдать лишь много лет спустя. Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые незавершенные художественные наброски. Л.Н. Толстой г.

15 февраля 1856 г. В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу). В глухой станице Толстой обрёл лучшую часть самого себя: он стал писать и в 1852 году отослал в редакцию «Современника» первую часть будущей трилогии: «Детство». Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание.1852 годуСовременника Война и свобода

Крымская кампания В 1854 году Толстой получил назначение в Дунайскую армию, в Бухарест. Скучная штабная жизнь вскоре заставила его перевестись в Крымскую армию, в осажденный Севастополь, где он командовал батареей на 4-м бастионе, проявив редкую личную храбрость (награжден орденом святой Анны и медалями). В Крыму Толстого захватили новые впечатления и литературные планы, здесь он начал писать цикл «Севастопольских рассказов», вскоре напечатанных и имевших огромный успех (очерк "Севастополь в декабре месяце" прочитал даже Александр II). Первые произведения Толстого поразили литературных критиков смелостью психологического анализа и развернутой картиной «диалектики души»

В кругу литераторов и за границей В ноябре 1855 года Толстой приехал в Петербург и сразу вошел в кружок "Современника" (Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, А. Н. Островский, И. А. Гончаров и др.), где его встретили как "великую надежду русской литературы". Толстой принимал участие в обедах и чтениях, в учреждении Литературного фонда, оказался вовлеченным в споры и конфликты писателей, однако чувствовал себя чужим в этой среде, о чем подробно рассказал позднее в "Исповеди" ( ): "Люди эти мне опротивели, и сам себе я опротивел".

Толстой с сотрудниками журнала «Современник»: И.А. Гончаров; И.С. Тургенев; А.В. Дружинин; А.Н. Островский; стоят Л.Н.Толстой; Д.В. Григорович Осенью 1856 Толстой, выйдя в отставку, уехал в Ясную Поляну, а в начале за границу. Он побывал во Франции, Италии, Швейцарии, Германии (швейцарские впечатления отражены в рассказе "Люцерн"), осенью вернулся в Москву, затем - в Ясную Поляну.

Народная школа В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны. В1860 он вторично отправился за границу, чтобы ознакомиться со школами Европы.

Путешествие Толстой много путешествовал, провел полтора месяца в Лондоне (где часто виделся с А. И. Герценом), был в Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, изучал популярные педагогические системы, в основном не удовлетворившие писателя. Собственные идеи Толстой изложил в специальных статьях, доказывая, что основой обучения должна быть "свобода учащегося" и отказ от насилия в преподавании. В 1862 издавал педагогический журнал "Ясная Поляна" с книжками для чтения в качестве приложения, ставшими в России такими же классическими образцами детской и народной литературы, как и составленные им в начале 1870-х гг. "Азбука" и "Новая Азбука". В 1862 в отсутствие Толстого в Ясной Поляне был проведен обыск (искали тайную типографию).

Флигель в Ясной Поляне, в котором в 1859 г. Толстым была открыта школа для крестьянских детей

В сентябре 1862 года Толстой женился на восемнадцатилетней дочери врача Софье Андреевне Берс и сразу после венчания увез жену из Москвы в Ясную Поляну, где полностью отдался семейной жизни и хозяйственным заботам.

ГЕРОИ РОМАНА «ВОЙНА И МИР» В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ Иллюстрация Михаила Врубеля к роману «Анна Каренина»

Годы перелома Годы перелома обернулись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены). Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях.

Л.Н.Толстой и домашний врач Д.П. Маковицкий в доме Толстых, 1909

Поздней осенью 1910 года, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковецким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне. 19 мая 1910 г. Уход из Ясной Поляны

Лев Толстой умер 10(23) ноября 1910 года.

Писателя похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

Литературное наследие «История вчерашнего дня» «Набег» «Рубка леса» «Разжалованный» «Казаки» «Детство», «Отрочество» и «Юность» «Азбука», «Новая азбука» «Война и мир» «Книги для чтения» «Анна Каренина» «Власть тьмы» «Смерть Ивана Ильича" « Холстомер » « Крейцерова соната » « Дьявол » « Отец Сергий » « Хозяин и работник » « Плоды просвещения » « Воскресение » « Хаджи-Мурат » « Живой труп » «После бала» «Севастопольские рассказы» Наследие великого писателя очень богато :

60 лет звучал суровый и правдивый голос, обличавший всех и всё. «…книги Толстого останутся в веках, как памятник упорного труда, сделанного гением» Не зная Толстого - нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком. М. Горький