1. Рассказ - это а) разновидность очерка, где главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций; б) жанр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Advertisements

Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Николай Гоголь ( ) «Тарас Бульба» Гоголь и Украина. Отображение в повести любви к Украине, героизма, мужества и казацкой отваги в борьбе за родную.
Тест по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Вопрос 1. В какой сборник повестей Н.В.Гоголя входит повесть «Тарас Бульба»? «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Литературоведческий тур Литературоведческий тур
Почему один человек становится героем, а другой – предателем?
Эссе как жанр литературного произведения Лыкова Елена Марковна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей»
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: Презентация к уроку литературы в 7 классе Н.В. Гоголь "Тарас Бульба" Остап и Андрий.
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Электронное пособие «Жанровое своеобразие романа И.С. Тургенева «Рудин». Работа: Маркова Николая Викторовича, ученика 11 «а» класса, Шабала Алексея Викторовича,
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Алешина З.Н.. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (1837)
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Публицистический стиль речи Презентацию подготовила Шерстнёва Карина 11 «Б» класс.
Широких Алла Юрьевна учитель русского языка и литературы МОУ Улу-Юльская СОШ Эмблема Система уроков по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» в 7 классе Система.
Транксрипт:

1. Рассказ - это а) разновидность очерка, где главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий и ассоциаций; б) жанр повествовательной литературы; история одной человеческой жизни, соприкасающейся с судьбами других людей; в) прозаический документальный жанр, чаще всего основывается на современной автору жизни и фактах.

2. Выберите определение понятия «просторечье»: а) часть лексики, слова и обороты, присущие разговорной речи, отклоняющиеся от литературной нормы; б) особое свойство литературных произведений, в которых автор рисует жизнь народа, национальный характер и эпоху; в) приемы, используемые в устных выступлениях для придания речи выразительности: риторические вопросы, восклицания, обращения, паузы и т.п.

3.Как можно определить следующие строки: «Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!» ? а) экспозиция; б) запев; в) пролог; г) завязка.

4. О ком из героев «Песни…» идет речь в высказывании В.Г. Белинского: «Первое появление его на сцену располагает вас в его пользу: почему-то вы чувствуете, что это один из тех упругих и тяжелых характеров, которые тихи и кротки только до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их?» : А) Иван Грозный; Б) Кирибеевич; В) Калашников.

5. С какой целью Н.В. Гоголь вводит в повествование рассказ о жизни Остапа и Андрия в бурсе? А) показать истоки предательства Андрия и героизма Остапа; Б) дать более глубокое представление о братьях; В) рассказать об украинской бурсе.

6. Какой факт дает основания считать, что Андрий даже перед смертью не раскаивается в предательстве? А) он не просит пощады у отца; Б) умирает с именем прекрасной полячки на устах; В) он даже не вспоминает об Остапе.

7. С какой целью Н.В. Гоголь при описании боя запорожцев с врагами использует приемы народного творчества? А) подчеркнуть физическую силу казаков; Б) провести параллель образов казаков с богатырями; В) показать любовь народа к казакам.

8. Какой художественный прием использует Н.В. Гоголь для создания образов братьев? А) гиперболу; Б) метафору; В) параллелизм; Г) антитезу.

9. Определите жанр произведения «Бирюк»: А) повесть; Б) очерк; В) притча; Г) рассказ.

10. Какова, с вашей точки зрения, основная черта характера Бирюка? А) честность, справедливость; Б) жестокость; В) доброта; Г) любовь к детям.

11. Какова роль пейзажа в рассказе? А) является фоном, на котором развивается основное действие; Б) служит средством передачи душевных состояний автора и героев; В) введен для красочности повествования.

12. Почему Бирюк так ревностно «должность свою справляет»? А) хозяин хорошо ему платит; Б) Бирюк по натуре своей ответственный, честный человек, уверенный в правоте своего дела; В) Бирюк алчный, злой человек; Г) Бирюк – «человек подневольный»

13. Почему Бирюк все же отпустил крестьянина? А) постеснялся своей жестокости перед барином; Б) испугался мести крестьянина; В) пожалел мужика; Г) понял, что крестьянин доведен до крайней степени нищеты;