Областной конкурс, посвящённый 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Номинация «Поле русской славы» Конкурсная работа « Бородинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Георгиевская гимназия Творческая работа по ИСТОРИИ: «Великие полководцы России и исторические битвы» Савина Сергея Владимировича ученика 10 класса Тема:
Advertisements

Отечественная война 1812 года 10кл Учитель истории и обществознания МБОУ «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа 2» Качегина Марина Николаевна.
Выполнили: обучающиеся МКОУ СОШ 9 Чулымского района Воробьев Василий и Тагаков Семён Учитель: Умярова В.Г.
Поля ратной славы Страницы славного 1812 года.. Бородинское сражение. 26 августа 1812 года. «Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи…»
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
Кто же является победителем Бородинского Сражения? Какой выбор сделали французские офицеры, волею судеб оказавшиеся на службе в русской армии в период.
12 июня 1812 года Наполеоновская армия вторглась на территорию России. С наступлением ночи, Наполеон приблизился к реке. Первыми переправились несколько.
200 - летию Бородинского сражения посвящается…. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» М.Ю.Лермонтов Отечественная война 1812 года - одна из славных.
8 СЕНТЯБРЯ - Д ЕНЬ Б ОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ (1812 ГОД ). С КАЖИ - КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ М ОСКВА, СПАЛЕННАЯ ПОЖАРОМ, Ф РАНЦУЗУ ОТДАНА ? В ЕДЬ БЫЛИ Ж СХВАТКИ.
26 августа 1812 г.. Бородинская битва – победа Франции или России?
Т класс. План урока. 1.Причины и начало войны. 2.Смоленское сражение. 3.Бородинская битва. 4.Тарутинский маневр. 5.Партизанское движение. 6.Гибель.
Поле русской славы 26 августа (8 сентября) 1812г..
Поле русской славы 26 августа (7 сентября) 1812г..
МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
Как вы думаете, почему каждый человек должен знать историю своей страны?
Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года.
Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.
«Дорогой ценой купили мы успех…» Рассказ солдата Ширванского полка о Бородинском сражении.
Транксрипт:

Областной конкурс, посвящённый 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Номинация «Поле русской славы» Конкурсная работа « Бородинская битва»

Кто нам опишет эту сечу, Тот гул орудий, стон долин? Со всей Европой эту встречу Мог русский выдержать один. Ф.Глинка

«Великим днем России» назвал А.С. Пушкин 26-е августа 1812 года, ставшее вечным памятником патриотизма, мужества и стойкости русского народа и его армии, славной страницей русской истории. Подвигу верных сынов России посвящается…

Бородинское поле расположено в 124 километрах от Москвы. Это холмистая, пересеченная значительным количеством речек и ручьев, местность. Восточная часть Бородинского поля более возвышенна. Через село Бородино протекает река Колоча, которая впадает в реку Москву. Бородинское поле имеет ширину 4.5 км. Земля - хранитель вечной славы, Могил села Бородино, Здесь две Великие державы, Прославить разом суждено…

Французский штаб, играют нервы, Не в духе был Наполеон, «Кто в этой битве будет первый»? «Конечно Я, – а может он…» «Солдаты! Вот битва, которой вы так ждали! Теперь победа зависит от вас!» Наполеон Бонапарт

В русском лагере в ночь перед сражением пронесли икону Смоленской Божьей Матери, за которой шел с обнаженной головой Кутузов. Русская армия падала на колени и припадала челом к земле.

Наш русский штаб, в войсках маневры. «Ну, с Богом, к ротам господа, И личной славой беспримерной Не поступимся никогда»

Кутузов встал: « Раевский в центре, На левый фланг Багратион, Уваров с Платовым в резерве. Барклаю правый отведён». Каждому командующему Кутузов предоставил полную свободу ведения боя.

Шевардино Бородино Татариново Рано утром 26 августа полководцы выд- винули войска на исходные позиции. Моран Компан Дессе Мюра т Ней Барклай де Толли Багратион Батарея Раевского Багратионовы флеши Уваров Платов

Сильные позиции русских: много естественных укреплений на поле (река Колоча, река Москва, Утицкий лес ); закрыты обе дороги, идущие на Москву. Слабые позиции русских: открыт левый фланг. Шевардинский бой – пролог Бородинской битвы. Из письма Кутузова к жене: «Вчерась на моем левом фланге было адское».

Наш враг французский император, С ним Даву, Нея и Мюрат, С ним «Старой гвардии солдаты», Какие всё и всех крушат. Ней шёл в ручей и через балку, Прямой наводкой, целя в строй, Бьёт батарея, в поле свалка. И закипел фронтальный бой.

В лес Шевардинский пробиваясь, Летит в редут - за рядом ряд, Как снежным комом разрастаясь, «С железной конницей» Мюрат.

. Атака с флеш Багратиона, Сошлись на сабли и штыки, И к нам фортуна благосклонна, У берегов Москвы – реки.

На бок завалена подвода, Под ней навечно – бы уснуть,- Но жизни требует природа, И в этом видно наша суть. Вновь ломим натиском француза, Успешно бьётся авангард, Курганный холм, на нём Кутузов, Фельдмаршал всем,- и всем солдат.

Сюда на холм французы лезли, Круша прикладом и штыком. Наш центр, выстояв на месте, Почти, что выбит целиком.

На правом фланге всё спокойно, Барклай уверенно стоит, И в бой идут шеренги стройно, Никто из битвы не бежит. На левом фланге катастрофа, Французы ринулись стеной, «Упорству нашему голгофа,- Не помогает и Святой».

Сражён в бедро боец отважный, Ведь дьявол многолик с лица, Багратион,- обоз фуражный, Свидетель твоего конца.

Штыки ломались в час суровый, Сбивались руки до костей, И бил прицельно град свинцовый, Во фланги конных егерей.

Шевардино Бородино Татариново Барклай де Толли Багратион Батарея Раевского Багратионовы флеши Уваров Платов Кутузов.что бы снять напряжение в центре послал в обход французов казаков атамана Платова и драгун генерала Уварова. Французы отбили рейд русских кавалеристов и в этот момент Наполеон двинул в бой свою Старую гвардию.

Луга пестрят огнём рубина, Бурея в сохнущей крови, Господь! – здесь павших половина, - Одесский полк благослови!

Дрожит земля, и час победы, Колеблем «чашею весов», Босых, до пояса раздетых, Раевский водит удальцов.

Четыре штурма батареи, Отбито с нашей стороны, Враг выдыхаясь на пределе,- Такой никак не ждал войны. Разбив гусар, затем казаков, Своих оплакивал Мюрат, Полки австрийцев и поляков, Теперь уж точно знают ад.

«Мне еще не доводилось видеть такой резни…» Генерал Рапп. «Выстрелы из орудий не прекращались во весь день ни на минуту. Убитые и раненые падали с обеих сторон, по ним скакали орудия и кавалерия и давили раненых: груды, горы убитых лежали на пространстве 4-х верст» А.Н. Муравьев

Закат принял свою окраску, Усталость валит с ног бойца, Испуга нет, «лишь злая маска», - Решимость драться до конца. И знай француз,в них жив Суворов, Ночь бивуака скоротать, В рассказах старых гренадёров, Отцов победы вспоминать.

Враг на исходную отходит, Вечерний стелется туман, Наш егерь штуцера не взводит, И не стреляет в басурман. Команду Высшему составу, Фельдмаршал к ночи отдаёт: «Окончить битву за державу», - Пусть это армию спасёт. Не мог придти от изумленья, В себя, на утро Бонапарт, К нему с тех пор как наважденье, Шёл исторический закат

«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех». Наполеон

Это сражение считается одним из самых кровопролитных однодневных сражений. За 12 часов боя, с 5 до 17, обе стороны потеряли, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек каждая. Обе стороны приписывают победу себе. Формально армия Наполеона победила, заняв позиции русских на левом фланге. Но центр и правый флаг ими не был взят, а Наполеон не стал вводить в бой гвардию из резерва. К тому же французские войска, впрочем как и русские, на ночь отступили от поля боя. По логике, на второй день битва должна была продолжится, у сторон были неиспользованные резервы, но Кутузов не стал рисковать и дал приказ к отступлению. Наиболее важен был моральный аспект сражения – французская армия вышла из битвы подавленной огромными потерями. Тогда как русское командование сумело сохранить в войсках моральный дух и боеспособность. Дальнейшее развитие событий показало, что именно Бородинская битва стала началом конца армии Наполеона.

В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век… И ваши кудри, ваши бачки Засыпал снег. Три сотни побеждало -трое! Лишь мертвый не вставал с земли Вы были дети и герои, Вы все могли!

Авторы: Бабич Егор, Кряжиков Иван, Политов Сергей, Сатрутдинов Михаил, учащиеся 7 «А» класса МКОУ Каргатская средняя общеобразовательная школа 1. Возрастная группа: лет Руководитель: Дегтярева О.В., учитель истории. В презентации использованы стихи Галкина Ю.А., Цветаевой М.; картины и рисунки Шевченко В.Г., Апсита А.П., Самокина Н.С., Рубо Ф.А., Аверьянова А.Ю., Правдина В., Веладзе А., Верещагина В.В., Сафонова А. Использованная литература: 1.Бобенко Г.И. Легенды и были Бородинского поля. С-Пб, Троицкий Н.А Великий год России. М., Каргат, 2012