Страницы жизни и творчества Б.Л. Пастернака © Шувалова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 28 имени А.А. Суркова г. Рыбинска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сестра моя – жизнь… Биография Бориса Пастернака.
Advertisements

БОРИС ПАСТЕРНАК Очерк жизни и творчества.
Постернак Борис Леонидович ( ) Борис Леонидович Пастернак Писатель, один из крупнейших русских поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.
Борис Леонидович Пастернак Жизнь и творчество.. Б.Л.Пастернак Родился 10 февраля 1890 года в Москве.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Детство Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной.
Борис Леонидович Пастернак (1890 – 1960). Детство Русский поэт и прозаик Борис Леонидович Пастернак родился 29 января (10 февраля) 1890 года в известной.
Тема Гамлета в творчестве Бориса Пастернака. «Гамлет» Гул затих. Я вышел на подмостки. Прислонясь к дверному косяку, Я ловлю в далеком отголоске, Что.
Пастернак Борис Леонидович ( ) Но кто ж он? На какой арене Стяжал он поздний опыт свой? С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой.
Биография Бориса Леонидовича Пастернака
Борис Пастернак Борис Леонидович Пастернак (29 января мая 1960) русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской.
Учитель Лебедева Е.И.. …Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля была его наследством, А он её со всеми разделил.
( ). ПАСТЕРНАК Борис Леонидович - поэт, переводчик, прозаик. Родился 29 января в Москве в семье известного художника. С детства будущего поэта.
Будущий поэт родился в Москве в интеллигентной еврейской семье. Родители Пастернака, отец художник, академик Петербургской Академии художеств, а мать.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ ПАСТЕРНАК Презентацию подготовила Кацкая Валентина.
Жизнь и творчество работу выполнила Осколкова Т.,11Г кл гг.
Жизнь и творчество. Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте До сущности протекших дней, До их причины, До.
Борис Леонидович Пастернак ( ). Родители Бориса Пастернака Отец Леонид Пастернак – художник, Мать Розалия К ауфман-Пастернак – музыкант. «…Я сын.
Поэтическая тетрадь Б.Л. Пастернак. «Золотая осень». 4 класс подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ с Красное Гревцова С.А.
Транксрипт:

Страницы жизни и творчества Б.Л. Пастернака © Шувалова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 28 имени А.А. Суркова г. Рыбинска 2007 г.

29 января 1890 года в Москве в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака и пианистки Розалии Исидоровны Кауфман родился старший сын Борис

В ноябре 1894 года на домашнем концерте у Пастернаков присутствовал Л.Н. Толстой. Этот вечер Борис Леонидович вспоминал как поворотное событие детства Л.Н. Толстой. Этот вечер Борис Леонидович вспоминал как поворотное событие детства

В 1903 – 1908 годах Б.Пастернак увлекался музыкой и всерьез готовился к композиторской карьере Нотный автограф Б.Пастернака год Борис Пастернак с родителями и братом Александром

Занятия Бориса Пастернака музыкальным сочинительством вызывали одобрительные отзывы известного композитора А.Н.Скрябина Композитор и пианист А.Н. Скрябин. Набросок к портрету выполнен Л.О.Пастернаком г.

В 1908 году Б.Пастернак закончил Пятую московскую гимназию и поступил на юридический факультет Московского университета, пережив трагический разрыв с музыкой Выпуск Пятой московской гимназии год

Весной – летом 1912 года Пастернак совершил европейский вояж и провел летний семестр в университете г. Марбурга, занимаясь философией

С 1912 года поэзия становится окончательным призванием Б.Пастернака. Вместе с Сергеем Бобровым, Николаем Асеевым он входит в футуристическую группу «Центрифуга», восторженно общается с В.Маяковским

С 1914 года в печати появляются поэтические сборники Б.Пастернака

В 30-е годы Б.Пастернак ведет активную общественную работу и участвует в подготовке Первого съезда советских писателей А.Тагиров, Ф.Гладков и Б.Пастернак в президиуме I съезда писателей год А.Тагиров, Ф.Гладков и Б.Пастернак в президиуме I съезда писателей год

В 1935 году Б.Пастернак пережил тяжелый душевный и поэтический кризис, вызванный взаимоотношениями с властями и литературным руководством

С середины 1930-х гг. и до самого конца жизни одним из главных литературных занятий Б.Пастернака стала переводческая деятельность. Он переводил современную и классическую грузинскую поэзию, трагедии и сонеты Шекспира, "Фауста" Гете и многие другие произведения

В 1936 г. Б.Пастернак получил зимнюю дачу в Переделкине, где с этого момента пройдет основная часть его жизни Дом в Переделкине е годы Б.Пастернак в доме в Переделкине г.

Во время Великой Отечественной войны семья Б. Пастернака жила в эвакуации в г. Чистополе, на Каме. Поэт ездил на фронт в составе писательской бригады. Во время Великой Отечественной войны семья Б. Пастернака жила в эвакуации в г. Чистополе, на Каме. Поэт ездил на фронт в составе писательской бригады. Писательская бригада на фронте. В центре: Б.Пастернак, А.Серафимович и Р.Азарх. Сентябрь, 1943 г. Б.Пастернак и С.Трегуб в расположении III Армии г.

С 1945 по 1948 год Б.Пастернак работал над романом «Доктор Живаго» Б.Пастернак на балконе дома в Лаврушинском переулке. Москва, 1948 г.

В 1958 г. Б.Пастернаку присуждена Нобелевская премия по литературе

Я пропал, как зверь в загоне. Где-то люди, воля, свет, А за мною шум погони, Мне наружу ходу нет. Темный лес и берег пруда, Ели сваленной бревно. Путь отрезан отовсюду. Будь что будет, все равно. Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать Над красой земли моей. Но и так почти у гроба, Верю я, придет пора - Силу подлости и злобы Одолеет дух добра год Нобелевская премия

30 мая 1960 года, пережив травлю со стороны властей, прессы и советских писателей, поэт скончался

Душа моя, скудельница, Все виденное здесь, Перемолов, как мельница, Ты превратила в смесь. И дальше перемалывай Все бывшее со мной, Как сорок лет без малого В погостный перегной. Б.Пастернак «Душа» Б.Пастернак «Душа»

Список литературы 1. Литература. Сочинения: 11 класс/Авт.-сост. Е.Н. Басовская. – М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ», 1997, с Диск «Русская литература: все для урока и сочинения».