Комплексная система балльно-рейтинговой оценки знаний иностранных студентов (на основе сбалансированной системы показателей качества работы кафедры русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Развитие системы качества в ГОУ СПО МК 4 Стандарты серии ИСО 9000 предлагают элементарную модель обеспечения качества и рассматривают качество как соответствие.
Advertisements

ГОУ ВПО Волго – Вятская Академия государственной службы НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА.
Цель работы школы: Моделирование образовательной среды, в которой получение знаний не вступает в противоречие с традиционными общественными запросами,
Д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии с курсом детской неврологии и медицинской генетики Овчинникова А.А.
ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Организация проектно - исследовательской деятельности студентов как условие реализации компетентностного подхода в обучении Панкова О. А. Семинар 31 октября.
Осуществление методической деятельности по профилю реализуемых программ.
«МБУ КИМЦ – системный оператор по реализации стратегии развития муниципальной системы образования на основе эффективного обеспечения деятельности образовательных.
«5-летний опыт использования рейтинговой системы оценки деятельности ППС и кафедр Казанского ГМУ» Казанский государственный медицинский университет Яушев.
ПРИНЦИПЫ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СМК Тубер И.И., директор ЮУрГТК, к.п.н., заслуженный учитель РФ.
Введение Настоящая Концепция разработана в соответствии с государственным общеобязательным образовательным стандартом – 2006г, типовыми учебными планами.
Формирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Модель компетенций Описание задач и ожидаемых результатов работы Компетенции- способность действовать в соответствии со стандартами работы Описание поведения.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Окружной педагогический Форум «Организация методической работы образовательного учреждения в условиях введения ФГОС»
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Программа развития Модернизация системы образования МБОУ «Асекеевская средняя общеобразовательная школа» на гг. Программа развития.
Коммуникативная направленность обучения, изучение языковых явлений в их функционировании, взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности.
Транксрипт:

Комплексная система балльно-рейтинговой оценки знаний иностранных студентов (на основе сбалансированной системы показателей качества работы кафедры русского языка как иностранного СГМУ) Комплексная система балльно-рейтинговой оценки знаний иностранных студентов (на основе сбалансированной системы показателей качества работы кафедры русского языка как иностранного СГМУ)

Определение ССП ССП (сбалансированная система показателей) начинается с формулирования миссии и стратегии компании. ССП - набор показателей на основе стратегии. ССП помогает организациям решить две ключевые проблемы: эффективно оценивать результаты деятельности и реализовывать стратегию. ССП - набор показателей на основе стратегии. ССП помогает организациям решить две ключевые проблемы: эффективно оценивать результаты деятельности и реализовывать стратегию. ССП распределяет стратегические цели компании по четырем ключевым аспектам деятельности компании: финансы, клиенты, процессы, обучение и развитие персонала. ССП распределяет стратегические цели компании по четырем ключевым аспектам деятельности компании: финансы, клиенты, процессы, обучение и развитие персонала.

Теоретическое основание работы : Основана на прямом применении принципов всеобщего менеджмента качества (TQM), нашедших отражение в требованиях международных стандартов ИСО серии 9000 (версии 2000г.) и критериях национальных премий в области качества с учетом специфики внедрения ССП в ВУЗе и выработки критериев оценки повышения эффективности руководства образованием. Основана на прямом применении принципов всеобщего менеджмента качества (TQM), нашедших отражение в требованиях международных стандартов ИСО серии 9000 (версии 2000г.) и критериях национальных премий в области качества с учетом специфики внедрения ССП в ВУЗе и выработки критериев оценки повышения эффективности руководства образованием.

ССП предназначена дать ответы на четыре главных вопроса: 1) как организацию оценивают клиенты (аспект клиента); (аспект клиента); 2) какие процессы могут обеспечить организации исключительные конкурентные преимущества (внутрихозяйственный аспект); 3) каким образом можно достичь дальнейшего улучшения состояния организации (аспект инноваций и обучения); 4) как оценивают предприятие акционеры (финансовый аспект).

При составлении стратегических карт для образовательных учреждений в первую необходимо учитывать, что "хозяином" такой организации является все общество. в первую необходимо учитывать, что "хозяином" такой организации является все общество. Стратегическая задача заключается в том, чтобы эта организация прежде всего приносила пользу обществу, а не получала прибыль: - в интересах общества обеспечить достаточное количество людей с необходимыми навыками, - в интересах общества обеспечить достаточное количество людей с необходимыми навыками, - добиться конкурентоспособности своей страны, надлежащего функционирования рынка труда и других подобных преимуществ. Данная особенность образовательного учреждения ведет к естественной замене аспектов.

Адаптация стратегических карт для образовательного учреждения Фокус на внутреннюю деятельность Фокус на виды деятельности Фокус на будущее Фокус на взаимоотношения

Миссия СГМУ «Саратовский государственный медицинский университет является базовым вузом по подготовке специалистов для системы здравоохранения во многих регионах России и дальнего зарубежья. Наш вуз выполняет важную роль в формировании российского образовательного пространства, в выполнении отраслевых научно-технических проектов, в оказании высокотехнологичной наукоемкой медицинской помощи и в разработке новых диагностических и лечебных технологий для нужд отечественной системы здравоохранения».

Кафедра «Русский язык как иностранный» является теоретической, а основная дисциплина Русский язык как иностранный - практическая, т. е. ее теоретический аспект подчинен практическим целям. Общая цель кафедры РКИ - обучение русскому языку студентов-иностранцев нефилологического профиля в условиях языковой среды. Комплекс целей для достижения общей: 1. Практическая (коммуникативную), 2. Образовательная, 3. Воспитательная, 4. Работа по формированию основ научного стиля речи, необходимого и достаточного для продолжения обучения на старших курсах специализированного вуза.

Показатели ССП Аспект на обучение и развитие ППС кафедры участвует: - в семинарах, конференциях; - в программах повышения квалификации; - в федеральной целевой программе «Русский язык»; - в конкурсах грантов. Студенты: - под руководством ППС кафедры принимают участие в учебно-практических конференциях; - принимают участие в работе студенческого кружка; - продолжают обучение на постдипломном уровне.

Показатели ССП Аспект на внутреннюю деятельность Выделены сильные и слабые стороны на основе анализа учебно-методической, научной и воспитательной работы кафедры за пять лет (с момента организации в 2004г.)

ОБЩАЯ ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ РКИ Общая цель обучения русскому языку студентов-иностранцев вузов нефилологического профиля в условиях языковой среды является комплексной, включающей в себя практическую (коммуникативную), образовательную и воспитательную цели, которые находятся в тесном взаимодействии с задачами подготовки специалистов для зарубежных стран.

ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ РКИ овладение специальностью овладение специальностью общение в условиях русской языковой среды (учебно-профессиональное, повседневно-бытовое и культурное) общение в условиях русской языковой среды (учебно-профессиональное, повседневно-бытовое и культурное) возможность использования русского языка по возвращении на родину возможность использования русского языка по возвращении на родину

КОММУНИКАТИВНЫЕ ЦЕЛИ Коммуникативные цели и задачи для каждого из видов речевой деятельности предъявляются студентам нефилологических вузов в учебно- профессиональной сфере. Содержание обучения определяется коммуникативными сферами, текстовым, тематическим и языковым материалом, актуальным для этих сфер.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ Обучение в учебно-профессиональной сфере включает чтение учебных материалов по общеобразовательным и специальным дисциплинам, слушание лекций по этим дисциплинам, выступление на семинарах и практических занятиях, ответы на зачетах и экзаменах, написание рефератов и т.д.

НАУЧНЫЕ ЦЕЛИ Чтение литературы по специальности Чтение литературы по специальности Реферирование прочитанного Реферирование прочитанного Диалог врача с больным Диалог врача с больным Диалог с коллегами Диалог с коллегами Выступление на научной конференции Выступление на научной конференции Выступление на клинической конференции (факультативно) Выступление на клинической конференции (факультативно) Записи в карточке (факультативно) Записи в карточке (факультативно)

Пропедевтика научного выступления - подготовка рефератов по теме -мини-конференция в учебной группе -учебно-практические конференции кафедры -секция на внутривузовских конференциях СГМУ -секция в межрегиональных конференциях СГМУ совместно с кафедрами клинической иммунологии и аллергологии и гериатрии и детских инфекций

Выводы: Анализ результатов деятельности по аспектам ССП позволяет говорить, в целом, об эффективной работе кафедры РКИ в достижении поставленных перед ней целей. Однако, отмеченные недостатки в дальнейшем могут повлиять на качество работы кафедры. Поэтому для совершенствования деятельности кафедры необходимо: - включение в работу инновационных методов преподавания и контроля знаний, включающих разработку элементов опосредованного обучения (e-learning); - модернизация и разработка новых рабочих программ элективных курсов, в том числе и по заявкам студентов; - учитывать стремления профессионального и личностного роста в соответствии с запросами преподавателей и потребностями кафедры; - проводить тщательный отбор сотрудников при проведении конкурсного отбора не только с позиций квалификации, но и преподавательского мастерства и личной инициативы; - поощрять научную деятельность путем участия в грантовых программах фондов; - развивать материальную базу кафедры (учебная литература, программное обеспечение, тематические кабинеты); - эффективно использовать рейтинговую систему для поощрения инициативы сотрудников реализующих инновационные проекты.

Способы повышения показателей: Унификация системы внутреннего учебного документооборота с помощью разработки и внедрения собственной компьютерной программы «Электронная кафедра» (авторы- разработчики д.ф.н. Л.П.Прокофьева, А.Д.Левицкая, к.ф.-м.н. И.В.Вешнева) Унификация системы внутреннего учебного документооборота с помощью разработки и внедрения собственной компьютерной программы «Электронная кафедра» (авторы- разработчики д.ф.н. Л.П.Прокофьева, А.Д.Левицкая, к.ф.-м.н. И.В.Вешнева)

Способы повышения показателей: Создание целостной системы балльно- рейтинговой оценки знаний иностранных студентов по русскому языку на основе оценки речевых компетентностей: Создание целостной системы балльно- рейтинговой оценки знаний иностранных студентов по русскому языку на основе оценки речевых компетентностей:АудированиеГоворениеЧтениеПисьмо

Система БРО включает все заданные компетенции на соответствующем уровне подготовки иностранных студентов

Способы повышения показателей Создание многоуровневой (ограничительной) системы доступа к данным по овладению компетентностями иностранными студентами: Создание многоуровневой (ограничительной) системы доступа к данным по овладению компетентностями иностранными студентами: - Административный уровень; - Уровень преподавателя; - Уровень студента; - Уровень родителей студента (на английском языке)

Выводы: Ориентация на компетентностный подход в обучении иностранных студентов оказалась более продуктивной, нежели традиционная система ЗУНов (знаний, умений, навыков), чему способствовала разрабатываемая в настоящее время на кафедре модель комплексной системы БРО знаний на основе ССП кафедры и СГМУ в целом. Ориентация на компетентностный подход в обучении иностранных студентов оказалась более продуктивной, нежели традиционная система ЗУНов (знаний, умений, навыков), чему способствовала разрабатываемая в настоящее время на кафедре модель комплексной системы БРО знаний на основе ССП кафедры и СГМУ в целом.