Проект «Сибирь. Историческая память» «Дороховская средняя общеобразовательная школа» Малоизвестные страницы истории Красноярского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роберт Александрович Штильмарк Наследник из Калькутты.
Advertisements

Даниил Александрович Гранин. родился в 1919 год в г. Волынь (ныне Курской области) в семье лесника.
Детский писатель и поэт. Ирина Токмакова Родилась 3 марта 1929 года в Москве.
O Владимир Карпович Железников – известный детский писатель и кинодраматург. Родился в 1925 году. Первую часть своей жизни, самую короткую, - имеется.
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
Владимир Галактионович Короленко Подготовила Искандарова Мадина 5 «б» класс.
Окончив в 1930 семилетку в Саратове, пошел в фабзавуч учиться на токаря. В 1931 семья переехала в Москву, и Симонов, окончив здесь фабзавуч точной механики,
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Мордовский поэт и писатель Мартынов А.К. Герасимова Елена, 9а класс МОУ СОШ 6.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
- 1мая ноября 2001 советский советскийсоветский и русский писатель.
Волков Олег Васильевич Биография. О. В. Волков родился 21 января 1900 года. в Санкт- Петербурге. Отец был директором правления морских заводов, мать из.
Проект:Нужны ли книги современному человеку?. Презентация 7Б класса Участники группы: Виктория Володина Валерия Сухопалова Артур Стонис Олег Пелюшонок.
Проект:Нужны ли книги современному человеку?. Презинтация 7Б класса Участники группы: Виктория Володина Валерия Сухопалова Артур Стонис Олег Пелюшонок.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Транксрипт:

Проект «Сибирь. Историческая память» «Дороховская средняя общеобразовательная школа» Малоизвестные страницы истории Красноярского края

Рассказ о писателе, авторе романа «Наследник из Калькутты» Штильмарк Роберт Александрович

Содержание: * Начало жизни * Война * Арест и лагерь * История книги. Путь романа * Последующая жизнь * Библиография * Феликс Штильмарк, сын

Роберт Штильмарк родился 3 апреля 1909, в Москве в семье инженера В 1929 году окончил Высший литературно- художественный институт имени В. Я. Брюсова.1929 Высший литературно- художественный институт

Работал референтом и заведующим отделом скандинавских стран во Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей Был журналистом в газете «Известия», в ТАСС, редактором в журналах «Иностранная литература», «Молодая гвардия».Известия С 1937 года научный сотрудник и преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии им. В. Куйбышева.

Во время войны был помощником командира разведроты. Получил ранение в боях под Ленинградом.

В 1942 году был направлен преподавателем в Ташкентское пехотное училище, затем переведен в Москву, для преподавания на Высших командных курсах. В 1943 году окончил Ленинградское военно- топографическое училище. Был старшим преподавателем курса военной топографии

В звании капитана служил в Военном топографическом управлении Генерального штаба.

Арест и лагерь… В 1945 году арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорен к 10 годам заключения.1945 Направлен в исправительно-трудовой лагерь ЕнисейстройЕнисейстрой Здесь работал топографом, затем заведующим литературной частью лагерного театра.

«Енисейстрой»

Желая отвлечь товарищей по несчастью от горьких дум, Роберт Александрович по вечерам, когда заключенные возвращались в бараки, начал пересказывать им содержание прочитанных книг.

Вскоре даже те, кто никогда не брал в руки книги, узнали судьбы героев Александра Дюма, Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона, Джека Лондона и многих других

Наконец, Роберт Александрович иссяк. Но друзья по несчастью так привыкли к увлекательным рассказам, что никак не могли примириться с их окончанием: - Расскажи еще! - просили они. - Ну, друг, напрягись! Вспомни что-нибудь! Тогда Штильмарк решил сочинять сам. Чем закрученнее сюжет, тем легче будет забыть о реальной действительности. И бывший топограф взялся за перо...

Бригадир из уголовников заключил с ним "джентльменское соглашение", по которому Штильмарка освободили от общих работ. Но за это он обязался признать бригадира соавтором, если книгу когда-либо опубликуют. Рукопись книги хранится в музее Леса г. Лесосибирска

После реабилитации, Штильмарк отнес роман в издательство "Детская литература", и в 1958 году "Наследник из Калькутты" появился на прилавках книжных магазинов.

Книга имела колоссальный успех, и вскоре Штильмарку предложили переиздать ее большим тиражом. Он согласился, но поднял вопрос о соавторе. Бывшие заключенные на суде дружно давали правдивые показания в его пользу. Таким образом, на обложке нового издания остался истинный автор одной из самых популярных книг того времени.

Издания книг…

Оказавшись на свободе, Роберт Александрович много путешествовал по Советскому Союзу.

Изучал историю монастырей и соборов, читал старинные церковные книги.

В 1962 году вышла в свет его "Повесть о страннике Российском". Герой повести - путешественник Василий Баранщиков. Академик Н. И. Конрад высоко отозвался об этой работе.

Штильмарк писал мало – в основном, преподавал и занимался научной деятельностью. Из его художественных книг вспоминается «Пассажир последнего рейса» (1974) и несколько повестей. Остальные его работы – документальные.

Последние годы жизни Штильмарк работал над автобиографическим романом-хроникой «Горсть света», которая впервые была опубликована в его четырёхтомном собрании сочинений в 2001 году.2001 году Там он подробно обрисовал историю своих лагерных злоключений

Библиография… Осушение моря (Голландия) (1932).Осушение моря (Голландия) Наследник из Калькутты (1958).Наследник из Калькутты Повесть о страннике российском (В. Баранщикове) (1962).Повесть о страннике российском (В. Баранщикове) Образы России (1967).Образы России Пассажир последнего рейса (1974).Пассажир последнего рейса Звонкий колокол России: Герцен. Страницы жизни (1976).Звонкий колокол России: Герцен. Страницы жизни За Москвой-рекой: А. Н. Островский. Страницы жизни (1983).За Москвой-рекой: А. Н. Островский. Страницы жизни Горсть света (2001).Горсть света

Феликс Штильмарк, сын. Отец мой известен как автор популярного романа. Этот роман полный необыкновенных приключений, происходящих на фоне экзотической природы, был создан в одном из лагерей, где разве что злодеев можно было писать с натуры.

… Не имея достойных условий для работы, отец обладал другим – богатым воображением, наблюдательностью, хорошим языком. Эти качества проявились не только в его художественных произведениях, но и в письмах, которые мы от него получали. Много писем он написал из Енисейска, где он жил на поселении. В них запечатлен пласт жизни этого города начала 50-х годов в восприятии ссыльного писателя…

…По месту рождения – мы оба коренные москвичи. В метрике (свидетельство о рождении) моей национальность отца обозначена «немец». Хотя Род наш считается не столько немецким, сколько шведским, причем чуть ли не королевским по происхождению. Наши предки жили в Прибалтике и в России с 17 века. Недавно из Тарту мне прислали газетную вырезку, где сообщается, что ради международного конгресса, была учреждена и вручалась медаль Германа Штильмарка, биолога и химика (мой прадед)…

…Мое довоенное и счастливое детство прошло в старинном трехэтажном доме, расположенном сравнительно недалеко от Кремля. По ночам я слушал бой часов на Спасской Башне. В нашем доме царил культ вождей революции (моя мама была романтически настроенная революционерка, работала в юности с чекистами, почему и дала мне имя в честь Феликса Дзержинского), хороших старых книг и путешествий…

… отец не любил переименований и сокращений, коверкающих русский язык…

Информационный материал подготовила библиотекарь школы Кислицина Валентина Петровна