Антонимы. 5 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Антонимы» Подготовила: Настаченко Т.Л.
Advertisements

У прохожих на виду висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело ? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, а мышонок – высоко. Воробей сказал,
«Чтение – это только начало. Творчество жизни – вот цель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « Средняя общеобразовательная школа 1»
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Куда бежит - сама не знает. В степи ровна, в лесу плутает, Споткнётся у порога. Что это?
Путешествие в страну Грамматики АА РР ЮЮ ШШ ФФ Гесс Анна.
Двадцать восьмое октября Одни деревья высокие, а другие низкие. Вот растёт огромный дуб, а недалеко – маленькая берёзка. У дуба толстый ствол, у берёзки.
Тема урока: Синонимы и антонимы.. Если каждого человека, который не поддается чувству страха и умеет преодолевать его, назвать СМЕЛЫМ, то наше определение.
Урок русского языка в 5 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Борисова А.Н.
Для учеников 4 В классаVIIвида Составил: учитель –логопед I категории Степанова Р.К МБОУ «ООШ 11 с углубленным изучением отдельных предметов» Чувашская.
«Путешествие по Лексикологии и Фразеологии». Много ещё надо работать, чтобы раскрыть сокровища нашего родного слова. В. И. Даль.
- Голоден, как …; хитёр, как …; мокрый, как …;
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009, Ученье – свет, а не ученье.
Путешествие в страну Грамматики АА РР ЮЮ ШШ ФФ. Мы едем, едем, едем В далекие края. И много интересного Узнаем вновь, друзья. А солнце ярко светит, И.
Тема урока: Повторение пройденного по разделу «Лексика».
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Транксрипт:

Антонимы. 5 класс. Выполнила: учитель русского языка и литературы Клочкова Т.В.

Словарно – орфографическая работа. Антоним – от лат. -аnti – против Антоним – от лат. -аnti – против -onyma- имя -onyma- имя

Укажите антонимы, определите их стилистическую роль. 1) Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие, красивые и уроды, здоровые и больные, весёлые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые.(Б.Черкасов) 1) Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие, красивые и уроды, здоровые и больные, весёлые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые.(Б.Черкасов)

Укажите антонимы, определите их стилистическую роль. 2)У прохожих на виду Висело яблоко в саду, Ну кому какое дело? ПростоЯблокоВисело. Только конь сказал, Что низко, А мышонок- Высоко, Воробей сказал, Что близко, А улитка – далеко. А телёнок озабочен Тем, что яблочко Мало. А цыплёнок – тем, Что очень Велико и тяжело, А котёнку все равно: - Кислое, зачем оно? - Что вы?- Шепчет червячок,- Сладкий у него бочок.

Сгруппируйте пары слов – антонимов по частям речи. Друг, развязать, длинный, сладкий, убавить, ложь, прибавить, недруг, завязать, короткий, правда, горький. Друг, развязать, длинный, сладкий, убавить, ложь, прибавить, недруг, завязать, короткий, правда, горький.

ПРОВЕРКА Друг - недруг Друг - недруг Развязать - завязать Развязать - завязать Длинный- короткий Длинный- короткий Сладкий - горький Сладкий - горький Убавить - прибавить Убавить - прибавить Ложь - правда Ложь - правда

Игра «Кто быстрее?» - К каждому слову подберите сначала синоним, а затем антоним. - Мощный – - Жара- - Счастье – - Правда – - Здоровье – - Воля – - Друг – - Богатый-