Фадеев (Булыга) Александр Александрович (1901-1956)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФАДЕЕВ Род. в г. Кимры, б. Тверской губ. Родители из крестьян. Отец фельдшер, мать фельдшерица. Детство Ф. провел.
Advertisements

Трахтегерец Марк 11 класс «А». Биография Фадеев Александр Александрович ( ) русский советский писатель и общественный деятель. Родился 11 декабря.
Родился в г. Кирмо Тверской губернии Детство провел в г. Вильно,г.Уфа Юность связана с Дальним Востоком.
Михаил Александрович Шолохов ГАПОУ « Бугульминское медицинское училище » Гафиятуллина А. Ф.
Известны ли вам имена: Олег Кошевой, Люба Шевцова, Ульяна Громова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов? Олег КошевойИван Земнухов Сергей Тюленин Любовь Шевцова.
Социалистический реализм как литературное течение Работу выполнили ученицы 11 класса: Максимова Дарья, Штыкарева Кристина.
М.А. Шолохов. Роман «Тихий Дон». 11 класс Подготовила учитель Берестовая Н. Г.
Подготовила ученица 11-4 класса ГБОУ СОШ 2000 Захарова Анастасия Сергеевна Научный руководитель : Павлова Елена Валерьевна Москва, 2013 год.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
САЛТЫКОВ ( ) Салтыков Щедрин Биография. Салтыков-Щедрин великий русский писатель, публицист, критик, прозаик. Родился Салтыков-Щедрин в 1826 году.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
Твоя гражданская позиция. Человек, способный направить эти качества не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо Родины, становится.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Биография и творчество Презентация по литературе.
Осенью 1942 года в городе Краснодоне была создана подпольная организация «Молодая гвардия»
(1920–1993). Русский советский писатель. Родился 30 октября 1920 в Полтаве в семье инженера-путейца. С 1922 жил в Москве. В 1939 поступил в Московский.
Алекса́ндр Алекса́ндрович Фаде́ев ( ). русский советский писатель и общественный деятель. Бригадный комиссар (с 1942 года полковник). Лауреат Сталинской.
Строка, оборванная пулей … Читатель твой и автор Ходили вместе в бой.
Транксрипт:

Фадеев (Булыга) Александр Александрович ( )

А.А.Фадеев в 1935 году. А.Фадеев год.

Фадеев (настоящая фамилия - Булыга) Александр Александрович ( , село Кимры Корчевского уезда Тверской губернии ), писатель, администратор, бригадный комиссар. Сын учителя, профессионального революционера. Учился в Горной академии (не окончил). С 1908 жил на Дальнем востоке. В 1918 вступил в РКП(б).

Дом в Чугуевке, где жила семья Фадеевых

Группа учеников Коммерческого училища. Стоят: Павел Цой, Александр Фадеев.

А.Фадеев год.

В феврале 1921 г. Александр Фадеев избран делегатом X съезда РКП(б). Участвуя в штурме мятежного Кронштадта, был ранен вторично. После излечения и демобилизации остался в Москве для учебы в Московской горной академии (ушел со 2-го курса). Первую законченную повесть Разлив Александр Фадеев написал в гг., рассказ Против течения – в 1923 г. В гг., работая над романом Разгром, принял решение заниматься литературным трудом профессионально. Много лет А.А.Фадеев находился в руководстве писательских организаций: в гг. был одним из руководителей Российской ассоциации пролетарских писателей; с 1934 г. – заместитель председателя оргкомитета Союза писателей, член правления и президиума Союза писателей СССР; в гг. – секретарь Союза писателей; в гг. – генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР; в гг. – секретарь правления. Был редактором ряда газет и журналов.

Фадеев был писателем, пытавшимся создать образы литературы нового времени, создать соответствующее настроение для понимания действительности, создать нового героя революции; работавшим по социальному заказу для нового читателя, часто неподготовленного, не имеющего достаточного образования и воспитания для восприятия сложных и по замыслу, и по мысли, и по языку книг. Фадеев по-иному освещает духовные ценности, такие, как гуманизм, героическое, борьба, жалость, любовь, верность, долг. Если героям Булгакова уровень их культуры, воспринятой от нескольких поколений интеллигенции, не позволяет опуститься, стать зверем, то герои Фадеева бывают жестокими, беспощадными, нечестными. Однако условия жизни тех и других все-таки несопоставимы. Для героев Фадеева нравственно то, что на пользу рабочим и крестьянам, что служит победе революции и ее защите. Все средства допустимы и преступления оправданы высшей идеей. Герои Фадеева руководствуются такими моральными принципами.

Летописец революции и войны Александр Александрович Фадеев -- писатель, биография которого тесно связана с историей советского государства. Его юность опалена огнем революции и гражданской войны. Свои впечатления от боев на Дальнем Востоке он отразил в романе "Разгром", появившемся в печати в 1927 году. Александр Александрович Фадеев - правдивый художник и мастер слова. Уже с раннего романа "Разгром" формируется несколько романтический стиль повествования автора. Сам участник боев, писатель многое пережил и прочувствовал, что впоследствии очень помогло ему в творчестве. Роман "Разгром" повествует об одном из труднейших этапов гражданской войны на Дальнем Востоке - временном поражении партизан от численно превосходящих, вооруженных и обученных регулярных войск белоказаков и интервентов.

Гражданская война

Александр Александрович Фадеев, пройдя дорогами гражданской войны, прекрасно знал жизнь. Ему хотелось поделиться своими впечатлениями с людьми, сказать свое слово в литературе. В 1927 году выходит первый роман писателя, в котором автор рассказывает о людских судьбах на трудных партизанских тропах. С победой молодой Советской республики новая жизнь стихийно ворвалась в искусство. Тема отшумевшей войны казалась главной в творчестве советских писателей. Писать о Гражданской войне значило писать о революции, о новой жизни, о новой эпохе, о новом человеке. Разгром был задуман в первые послеоктябрьские годы, потому что еще свежи были воспоминания о событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке, в которой участвовал автор. В Разгроме мы видим отношение Фадеева к войне как к злу, которое несет в себе кровь, страдания, смерть. Но Фадеев смотрит на войну не как наблюдатель, а как непосредственный участник событий. В своем романе автор отразил пробудившееся сознание народных масс в новых условиях.

Гражданская война в романе А. Фадеева Разгром Я могу их определить так, говорил Фадеев. Первая и основная мысль: в гражданской войне происходит отбор человеческого материала, все враждебное сметается революцией, все не способное к настоящей революционной борьбе, случайно попавшее в лагерь революции, отсеивается, а все поднявшееся из подлинных корней революции, из миллионных масс народа, закаляется, растет, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей.

Иллюстрация к роману А. А. Фадеева "Разгром". 1932

А. Фадеев, В. Маяковский В.Ставский. На выставке В.В. Маяковского "20 лет работы" год.

В.Станицын, А.Фадеев, А.Степанова, О.Андровская. Во время гастролей МХАТа в Париже год. А. Фадеев в своей библиотеке.

В годы Великой Отечественной войны Фадеев работал как публицист. Будучи корреспондентом газеты Правда и Совинформбюро, объехал ряд фронтов. В начале января 1942 года писатель прибыл на Калининский фронт, который "тяжело и бурно наступал под Ржевом". Фадеев захотел попасть и попал на самый опасный участок, где советские войска, охватывая противника, ещё недостаточно закрепились, где территория густо простреливалась с двух сторон. Впечатления от этого посещения Калининского фронта пригодились Фадееву не только для написания очередной корреспонденции, но и впоследствии при работе над романом "Молодая гвардия". Осенью 1943 г. писатель выезжал в освобожденный от врагов г. Краснодон. Впоследствии собранный там материал лег в основу романа Молодая гвардия.

А.А. Фадеев и Е.Н. Кошевая. А. Фадеев среди бойцов Ленинградского фронта год.

Сергей Тюленин Любовь Шевцова. Олег КошевойИван Земнухов.Ульяна Громова. Виктор Третьякевич. Иван Туркенич.Василий Левашов.

Памятник молодогвардцейцам в Краснодоне.

А.А. Фадеев выступает на сессии Всемирного Совета Мира. Вена, 1951 год. А. Фадеев с матерью.

Цитата из предсмертного письма Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено. Лучшие кадры литературы в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; все остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув лет. Литература это святая святых отдана на растерзание бюрократам и самым отсталым элементам народа во власть людей неталантливых, мелких, злопамятных От них можно ждать еще худшего, чем от сатрапа Сталина. Тот был хоть образован, а эти невежды. Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из этой жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение трех лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять.

Литературный музей Литературный музей А.А.Фадеева - единственный в стране, находится в отдаленном таежном селе Чугуевка, где прошли детские и юношеские годы писателя. Дальневосточный край для Фадеева стал истоком его творчества. Музей А.А.Фадеева стал своеобразным культурным центром для жителей села Чугуевки и Приморского края. Здесь часто проходят встречи с приморскими писателями, деятелями културы, исследователями. В работе музея намечены тенденции углубленного анализа, переосмысления исторических фактов с позиции непривзятости, открытости, отказа от штампов и ограничений. Большое место в работе отводится краеведческой тематике. На территории Чугуевского района находится 11 средневековых городищ- крепостей, относящихся к периоду Золотой империи Чжурчженей. Одними из первых поселенцев в начале 20 века были старообрядческие семьи.

Литературно-мемориальный музей А.А.Фадеева Приморский край, c. Чугуевка, дата открытия

У дома Сибирцевых