Урок литературы в 11 классе «Меч исчезнет, а звёзды останутся…» (Судьба человеческая в годы революционных испытаний). (По произведениям русских писателей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 11 классе «Меч исчезнет, а звёзды останутся…» (Судьба человеческая в годы революционных испытаний). (По произведениям русских писателей.
Advertisements

Тема Гражданской войны в литературе писателей 20-х годов 20 века Вводная презентация для учащихся.
Тема революции и гражданской войны в литературе 20-х годов Хотел бы я, чтобы они решили раз и навсегда, какая из банд хулиганов будет править в этой стране.
Синегина А. И. учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 3» г. Печора Республика Коми.
В гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побежденные – мы все, весь народ, вся Россия.
Михаил Александрович Шолохов Ученица 9 «А» класса Шулимова Софья.
Родился 11 мая (24 н.с.) 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Учился в церковно- приходской школе, затем в гимназии,
Представление учебного проекта Тема Гражданской войны в литературе 20-х годов XX века.
ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 1922 – 1984г.г.. Михаил Александрович Шолохов родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской.
Тема гражданской войны в литературе годов 20 века.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Тема урока: «Три цвета гражданской войны». Цели урока: 1. Обучающая: обобщить и систематизировать на основе повторения ранее изученный материал и в ходе.
Михаил Александрович Шолохов ( 1905 – 1984). «Брат на брата, сын на отца…» Художественная концепция гражданской войны в «Донских рассказах» М.А. Шолохова.
Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в хуторе.Бутырки под Воронежем.
БОРИС ПАСТЕРНАК Очерк жизни и творчества.
Михаил Александрович Шолохов. Биография Биография Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском.
Борис Пастернак. Борис Леонидович Пастернак родился 29 января 1890 года в семье академика живописи Леонида Осиповича Пастернака.
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ФАДЕЕВ Род. в г. Кимры, б. Тверской губ. Родители из крестьян. Отец фельдшер, мать фельдшерица. Детство Ф. провел.
Презентация к уроку "М.А.Шолохов. Роман "Тихий Дон": история создания, жанр, композиция".
Михаил Александрович Шолохов. Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец.
Транксрипт:

Урок литературы в 11 классе «Меч исчезнет, а звёзды останутся…» (Судьба человеческая в годы революционных испытаний). (По произведениям русских писателей XX века о Гражданской войне) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 р.п. Тумботино Павловского р-на, Нижегородской области Павловского р-на, Нижегородской области Мисюрева Людмила Викторовна

Человек в огне Гражданской войны

Все рядком лежат – Не развесть межой. Поглядеть: солдат, Где свой, где чужой? Белый был – красным стал: Белый был – красным стал: Кровь обагрила. Кровь обагрила. Красным был –белым стал: Красным был –белым стал: Смерть побелила. Смерть побелила. М Цветаева М Цветаева

«Меч исчезнет, а звёзды останутся…» (М.Булгаков) Будьте человечнее в эти дни всеобщего озверения. М Горький М Горький

Человек в огне Гражданской войны Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей. О.Мандельштам О.Мандельштам

22 апреля 1921года: 22 апреля 1921года: «И вот уже третий год идёт нечто чудовищное. Третий год только низость, только грязь, только мерзость…» И Бунин И Бунин «Окаянные дни» «Окаянные дни»

Произведения русских писателей о Гражданской войне А.Серафимович «Железный поток» Д.Фурманов «Чапаев» А.Фадеев «Разгром» М Шолохов «Донские рассказы» И.Бабель «Конармия» А.Веселый «Россия, кровью умытая» М.Булгаков «Белая гвардия» М.Шолохов «Тихий Дон» Б.Пастернак «Доктор Живаго»

Вопросы, над которыми размышляют авторы произведений о Гражданской войне: Какова природа насилия? Какова природа насилия? Есть ли такие цели, ради которых «разрешено» проливать кровь? Есть ли такие цели, ради которых «разрешено» проливать кровь? Можно ли оправдать бесчеловечность, жестокость, даже если они совершаются во имя «великой идеи»? Можно ли оправдать бесчеловечность, жестокость, даже если они совершаются во имя «великой идеи»? Каков путь интеллигенции в революции? Каков путь интеллигенции в революции?

«Кто не за нас – тот «Кто не за нас – тот против нас. против нас. Нет безразличных: Нет безразличных: правда с нами» правда с нами» М.Волошин М.Волошин

Борис Лавренев ( ) ЛАВРЕНЕВ Борис Андреевич - русский писатель. В повестях «Ветер» (1924), «Сорок первый» (1924) трагические коллизии революции. Повести об интеллигенции: «Седьмой спутник» (1927), «Гравюра на дереве» (1928). Драмы «Разлом» (1927) о революции, «За тех, кто в море!» (1945), «Голос Америки» (1949). Государственная премия СССР (1946, 1950). ЛАВРЕНЕВ Борис Андреевич - русский писатель. В повестях «Ветер» (1924), «Сорок первый» (1924) трагические коллизии революции. Повести об интеллигенции: «Седьмой спутник» (1927), «Гравюра на дереве» (1928). Драмы «Разлом» (1927) о революции, «За тех, кто в море!» (1945), «Голос Америки» (1949). Государственная премия СССР (1946, 1950).

Повесть «Сорок первый» 1.Почему не сложилась 1.Почему не сложилась любовь поручика Говорухи- любовь поручика Говорухи- Отрока и Марютки? Отрока и Марютки? 2.Что победило: любовь 2.Что победило: любовь или ненависть к классовым или ненависть к классовым врагам? врагам? 3.Возможна ли другая 3.Возможна ли другая развязка повести? развязка повести?

Экранизация повести Б.Лавренёва «Сорок первый»

Экранизация повести Б Лавренёва «Сорок первый»

Что победило: любовь или ненависть к классовым врагам?

Б. Лавренёв «Сорок первый» Драма по одноимённой повести Б.Лавренёва повести Б.Лавренёва «Сорок первый» «Сорок первый»

Исаак Бабель( ) И.Э.Бабель был арестован в мае 1939 года и И.Э.Бабель был арестован в мае 1939 года и приговорен к расстрелу. Посмертнореабилитирован В 1954 году.

Правда о Гражданской войне

И. Бабель «Конармия» Отзывы на книгу «Конармия»: Отзывы на книгу «Конармия»: –Бабелю удалось раскрыть одну из труднейших тем нашего времени – тему революционной войны. Впервые художник становится так прямо против жуткой, нечеловеческой по своему напряжению, еще живой истории. Як.Бенни, 1924г. Як.Бенни, 1924г. -Гражданин Бабель рассказывает нам про Конную армию бабьи сплетни… выдумывает небылицы, обливает грязью лучших командиров-коммунистов, фантазирует и просто лжёт. С.М.Будённый С.М.Будённый

Вопросы для обсуждения книги И.Бабеля «Конармия»: В чём для автора заключается трагедия Гражданской войны? В чём для автора заключается трагедия Гражданской войны? Во имя чего герои книги убивают друг друга? Во имя чего герои книги убивают друг друга? Какова роль рассказчика в повествовании? Какова роль рассказчика в повествовании? Сравните рассказ «Смерть Долгушова» и эпизод «Смерть Фролова» из романа А.Фадеева «Разгром». Как раскрывается проблема гуманизма в том и другом произведении? Сравните рассказ «Смерть Долгушова» и эпизод «Смерть Фролова» из романа А.Фадеева «Разгром». Как раскрывается проблема гуманизма в том и другом произведении?

М.Волошин «Гражданская война» Одни восстали из подполий, Из ссылок, фабрик, рудников, Отравленные тёмной волей И горьким дымом городов. Другие из рядов военных, Другие из рядов военных, Дворянских разорённых гнёзд, Дворянских разорённых гнёзд, Где проводили на погост Где проводили на погост Отцов и братьев убиенных. Отцов и братьев убиенных.

М.Волошин «Гражданская война» Одни идут Одни идут освобождать освобождать Москву и вновь Москву и вновь сковать Россию… сковать Россию…

М Волошин «Гражданская война» Другие, разнуздав Другие, разнуздав стихию, стихию, Хотят весь мир Хотят весь мир пересоздать. пересоздать.

«В годину смуты и разврата Не осудите, братья, брата…»

Артем Веселый Николай Кочкуров родился 17(29) сентября 1899 в Самаре, в семье грузчика. С 14 лет работал по наймуАртём Весёлый (настоящее имя Никола́й Ива́нович Кочку́ров; ) советский писатель, идеолог революции. Николай Кочкуров родился 17(29) сентября 1899 в Самаре, в семье грузчика. С 14 лет работал по наймуАртём Весёлый (настоящее имя Никола́й Ива́нович Кочку́ров; ) советский писатель, идеолог революции В марте 1917 г. вступил в РСДРП(б), участвовал в октябрьской революции и гражданской войне. В 1919 г. добровольцем ушёл на Деникинский фронт, затем был матросом Черноморского флота (1922), чекистом.. В марте 1917 г. вступил в РСДРП(б), участвовал в октябрьской революции и гражданской войне. В 1919 г. добровольцем ушёл на Деникинский фронт, затем был матросом Черноморского флота (1922), чекистом.1917РСДРП(б)1919 чекистом1917РСДРП(б)1919 чекистом Начав писательскую деятельность, также всегда представлял наиболее революционное, левое крыло советской литературы. Входил в творческое объединение «Перевал», затем в ассоциацию РАПП (1929). Несмотря на свою преданность делу революции, в 1937 г. Артём Весёлый был арестован. По сохранившимся свидетельствам, он «…не мог себе представить, в чем его обвиняют, бросался на следователя с кулаками, и его запороли плетьми на допросе… до смерти». Писатель погиб 8 апреля 1938 Начав писательскую деятельность, также всегда представлял наиболее революционное, левое крыло советской литературы. Входил в творческое объединение «Перевал», затем в ассоциацию РАПП (1929). Несмотря на свою преданность делу революции, в 1937 г. Артём Весёлый был арестован. По сохранившимся свидетельствам, он «…не мог себе представить, в чем его обвиняют, бросался на следователя с кулаками, и его запороли плетьми на допросе… до смерти». Писатель погиб 8 апреля 1938РАПП19298 апреля1938РАПП19298 апреля1938

Артем Весёлый ( Н.И.Кочкуров ) Роман А.Веселого «Россия, кровью умытая»

«Россия, кровью умытая» «В России революция – дрогнула мати сыра земля, замутился белый свет». «В России революция – дрогнула мати сыра земля, замутился белый свет». «Страна была пьяна горем». «Страна была пьяна горем». «Война пожирала людей, хлеб, скот…» «Война пожирала людей, хлеб, скот…» «Кресты и могилы, могилы и кресты…» «Кресты и могилы, могилы и кресты…» «В России революция – по всей-то по Расеюшке грозы гремят, ливни шумят» «В России революция – по всей-то по Расеюшке грозы гремят, ливни шумят» «В России революция – деревни в жару. Города в бреду…» «В России революция – деревни в жару. Города в бреду…»

Страшные лики Гражданской войны

Борис Пастернак ( ) В октябре 1958 года Б.Пастернаку была присуждена Нобелевская премия за роман «Доктор Живаго». В СССР же началась травля писателя. Он был исключен из Союза писателей. Было подано прошение о лишении его советского гражданства.

Борис Пастернак был вынужден отказаться от Нобелевской премии Только через три десятилетия секретариат Союза писателей отменил решение об исключении Пастернака из СП СССР. А на слелующий год журнал «Новый мир» с романом «Доктор Живаго» вышел миллионным тиражом.

Роман «Доктор Живаго» (1957 г.)

«Нобелевская премия» Я пропал, как зверь в загоне, Где-то люди, воля, свет, А за мною шум погони, Мне наружу ходу нет. Что же сделал я за пакость, Что же сделал я за пакость, Я убийца и злодей? Я убийца и злодей? Я весь мир заставил плакать Я весь мир заставил плакать Над красой земли своей. Над красой земли своей.

«Свеча горела на столе, свеча горела…»

«Доктор Живаго» А я стою один меж них меж них В ревущем пламени и дыме и дыме И всеми силами своими своими Молюсь за тех и за Молюсь за тех и за других. других. М.Волошин М.Волошин

Взгляд писателя-современника на события Гражданской войны «В Гражданской войне нет правых и виноватых, нет ангелов и нет бесов, как нет победителей. В ней есть только побеждённые – мы все, весь народ, вся Россия. Трагическая катастрофа рождает только потери». Борис Васильев Борис Васильев

Произведения «возвращённой литературы»

Малая церковка, свечи оплывшие. Камень дождями изрыт добела. Здесь похоронены бывшие, бывшие. Кладбище Сент- Женевьев-Де-Буа.

Центральные ворота кладбища

Вид с алтарной части Успенского храма Малая церковка. Свечи оплывшие. Свечи оплывшие. Камень дождями изрыт добела… изрыт добела…

Могила Ивана Бунина Спокойно и тихо.

Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа Плотно лежат они, Плотно лежат они, вдоволь познавшие вдоволь познавшие Муки свои и дороги свои. Вроде бы русские, вроде бы наши… вроде бы наши… Только не наши они, а ничьи.

Знаменитый богослов протоиерей Василий Зеньковский Один из первых актеров русского кино Иван Мозжухин

Генерал Алексеев и его верные товарищи (Алексеевцы)

Тихий уголок

На кладбище Сент-Женевьев-де-Буа Белая гвардия, белая стая, Белое воинство, белая кость. Влажные плиты травой зарастают, Русские буквы, французский погост.

...и символическая могила генерала Кутепова

памятник дроздовцам

Казаки – сыны славы и воли

Надпись на одной из неизвестных могил Сент-Женевьев-де-Буа: «Русские люди, где бы вы ни были, любите Россию, настоящую, прошлую и будущую и всегда будьте её верными сынами и дочерьми». будьте её верными сынами и дочерьми».

В е ч н а я п а м я т ь !