Речевой портрет современного интеллигента Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского Факультет русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устойчивые выражения русского языка. Цель: Исследование происхождения, лексического значения и Употребления устойчивых выражений.
Advertisements

Проект «Борьба за чистоту русского языка» Выполнила: Юркова Анна, 9 «А» Руководитель проекта: Бочкарёва Л.Г.
Лингвистические особенности дискурса живописи Выполнила: студентка 3 курса 2нем. группы факультета РГФ Нахмурова А.А. Научный руководитель: доктор Научный.
Правописание и культура речи Учитель русского языка Учитель русского языка и литературы и литературы Корчемкина Эльвира Григорьевна.
Урок 3 Институт и учёба. Вступительное слово: Речевые образцы.
Презентация защиты магистерской диссертации Минск – 2008.
Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Грамоте учиться – всегда пригодиться. Пословицы.
Урок русского языка в 5 классе. РЕЧЬ Разговорная Книжная 1..Научно-деловая 2. Художественная.
Мой любимый учитель. Очень сложно из всех учителей выделить своего самого любимого.Ведь каждый учитель по-своему любит нас и морально подготавливает к.
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
Презентация (логопедия) по теме: Презентация "Культура речи и средства эффективного общения"
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы представляют и Полянцева Галина Александровна.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ПО ЛИТЕРАТУРЕ Е.В.Синотина, кандидат искусствоведения, зам.директора по УВР МОУ СОШ 36 г.Ярославля.
«Давайте будем людьми счастливыми…» Д.С.Лихачёв Д.С.Лихачёв.
Восприятие социального неравенства школьными учителями Артеменков Филипп магистр 1 курса Научно-учебная группа "Профессии в социальном государстве"
В поисках утраченного смысла Понять бы людям, что у них нет другого Пути, кроме как возрождать исконное Слово с исконным Смыслом. Иначе никакое умствование.
Презентация к конкурсу «Педагогический дебют» Шубина Марина Владимировна Воспитатель, руководитель театральной студии МАОУ СОШ 9 дошкольное отделение 2012.
Транксрипт:

Речевой портрет современного интеллигента Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского Факультет русского языка и литературы Кислицина Алена, студент 2 курса Научный руководитель: Куприянова Н.С., старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания Пенза, 2012

Объект Объект – речевой портрет интеллигента. Предмет Предмет – лексические особенности речевого портрета интеллигента. Цель Цель – анализ речи интеллигента, выявление лексических особенностей речевого портрета говорящего. Актуальность Актуальность – значимость самовоспитания и самообразования, а также разноплановость выбранной темы.

«История про то, какой я жесткий человек, – миф. Люди путают жесткость и острый язык. В моей жизни, к сожалению, язык мой – враг мой. А вот жестким человеком я себя не считаю». АвдотьяСмирнова:

1. Экспрессивы.... у меня есть свои тараканы... Интернет дал свободу безнаказанно гадить......это ни фига не маргинально. Это настоящее гадство!...я чрезвычайно либеральная мамаша....смотришь, ты понимаешь, какое количество глупостей ты успел сказать, какую идиотскую рожу скроить....я на самом деле ползучий и вульгарный реалист.

2. Нецензурная лексика. «Я не стесняюсь, скажу вам честно. Я крепкие выражения люблю, но я их очень не люблю в детских устах. Не из ханжеских соображений, а потому что на самом деле мат – это сложная чрезвычайно экспрессивная лексика, очень выразительная, очень вязанная с телесным низом, с запретами, с табу, с идеологией, со всем тем, что дети еще не знают. Это та часть жизни, которая пока для них закрыта. Поэтому то, что весело, смешно и высвобождает какие-то силы запретные у взрослых, у детей является бессмыслицей. Абсолютнейшей. То же самое, что есть и взрослые, которые вставляют эти слова просто в качестве междометия, да? В качестве связки между словами, вместо знаков препинания. Такое я терпеть не могу! А бывает мат очень красивый, артистичный, выразительный и очень остроумный. Такой я люблю».

3. Соотношение литературной и нелитературной лексики. Книжная лексика – скупо, амбиции, концентрированная, беседовала, резонанс, аналоги. Просторечия и разговорная лексика – гадить, придурь, шайка, мамаша.

4. Интертекстуальность. «Я знаю наизусть куски из «Анны Карениной», которые кому-то, может быть, не говорят ничего. Но человек порой вынужден соглашаться, просто потому, что Толстой – это стандарт. Императива не существует. Однако чтобы заниматься искусством, нужно очень много знать: что сделано до тебя, видеть то, что рядом, – для того, чтобы ощущать себя в едином потоке культуры».

5. Нарушение целостности фразеологических оборотов. В моей жизни, к сожалению, язык мой – враг мой. Тем более если в сытые времена сама всех всегда кормила. Пошарить по сусекам – крупу нашла, ужин есть. Мы стараемся не лезть в душу своими сапогами и валенками.

6. Нарушение привычной лексической сочетаемости. Вот в этом отношении я человек абсолютно свободный, и у меня нет никаких предрассудков. Первую сцену я как режиссер абсолютно запорола.

7. Окказионализмы. Снобка, «трэшевость».

Речевой портрет современного интеллигента Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского Факультет русского языка и литературы Кислицина Алена, студент 2 курса Научный руководитель: Куприянова Н.С., старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания Пенза, 2012