27 мая Всероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
27 мая Общероссийский день библиотек ( День библиотекаря )
Advertisements

Всероссийский день библиотек (День библиотекаря) Работу выполнила: Майорова Анастасия ПД 2 курс.
· Первые сведения о библиотеках относят ко времени существования Шумер (3000 г до н. э.). Книги таблички хранились тогда в глиняных кувшинах. На каждой.
27 мая Общероссийский день библиотек. 27 мая библиотекари России в 14 раз отмечают свой профессиональный праздник «Общероссийский день библиотек», установленный.
Библиотечный урок 5 – 6 кл. Цель : формировать культуру детского чтения Задачи: - познакомить с крупными библиотеками мира; - поддержать интерес учащихся.
Министерство культуры Красноярского края КГБОУ СПО «Красноярский краевой колледж культуры и искусства» Презентация специальности Библиотековедение.
Библиотекарь – профессия будущего. Библиотекарь это уникальная профессия, существовавшая испокон веков и довольно распространённая на современном этапе.
ДЕНЬ БИБЛИОТЕКАРЯ Заведующая библиотекой Воропинова Вера Витальевна.
27 мая – Всероссийский ДЕНЬ БИБЛИОТЕК! ИЦ ИГХТУ. Всероссийский день библиотек празднуется в нашей стране каждый год 27 мая с 1995 года. Праздник приурочен.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
Посетили библиотеку 259 ученики 4 « А » класса, классный руководитель Краснова И. Я.
«Ты ищешь знаний, мудрости земной, Ты ищешь смысла жизни во Вселенной. Найди на полке книгу и раскрой. Источник мысли чистый, вдохновенный…»
«Лицей интернат им. Г.С.Лебедева» г. Чебоксары Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Древние библиотеки Библиотечный урок. Библиотеки: «дома табличек» «приюты разума» «аптеки для души» «дома мудрости» «храмы литературы» «книгохранительные.
Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением a иностранного языка при ГК России в Бонне( ФРГ ) Руководители проекта: В.С. Севостьянова, учитель.
ГБОУ ООШ с. Покровка Нефтегорский район Профессия библиотекарь.
День учителя один из самых популярных праздников в России! В этот день все учителя в школах, преподаватели в вузах и университетах получают от своих учеников.
Сделали: 8 гум. класс=) ) класс. рук: Семенова Л.Р. 3 место.
Проект на тему: О ЧЁМ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ БИБЛИОТЕКА.
Подготовила: Алмаева И.А., преподаватель МБОУ ДОД ДХШ 1 г.Жигулевск.
Транксрипт:

27 мая Всероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Библиотекари России, Вы тайно совесть в нас растили, Среди бессовестности века... Нас родила библиотека! Библиотекари России, Вы тайно совесть в нас растили, Среди бессовестности века... Нас родила библиотека! Е.Евтушенко Е.Евтушенко

Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей Днем библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. 27 маядню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России 27 маядню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России

Из истории библиотек мира В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: как книгохранилища и как общественные центры, в задачи которых входило распространение знаний. В эпоху раннего Средневековья возникают библиотеки при монастырях и соборах. На рубеже XIII - XIV веков под влиянием формирующейся университетской культуры в отношении к книге и библиотеке происходит перелом. Монастырская книга в своей духовной и интеллектуальной функции играла, прежде всего, роль сокровища. В отличие от этого университетская книга становится инструментом познания. В Античности и на Древнем Востоке библиотеки существовали в двух ипостасях: как книгохранилища и как общественные центры, в задачи которых входило распространение знаний. В эпоху раннего Средневековья возникают библиотеки при монастырях и соборах. На рубеже XIII - XIV веков под влиянием формирующейся университетской культуры в отношении к книге и библиотеке происходит перелом. Монастырская книга в своей духовной и интеллектуальной функции играла, прежде всего, роль сокровища. В отличие от этого университетская книга становится инструментом познания.

В Париже, Болонье, Падуе, Оксфорде возникают библиотеки при университетах. В эпоху Просвещения увеличение объема литературы по естествознанию, истории, искусству в библиотеке усиливает ее образовательную функцию. В XVIII веке образовательная функция библиотек реализуется в доступности книг и информации обществу. В Париже, Болонье, Падуе, Оксфорде возникают библиотеки при университетах. В эпоху Просвещения увеличение объема литературы по естествознанию, истории, искусству в библиотеке усиливает ее образовательную функцию. В XVIII веке образовательная функция библиотек реализуется в доступности книг и информации обществу. В XX веке доминирующим типом библиотеки становится массовая публичная библиотека. Главными задачами библиотеки в СССР виделись пропаганда книг, руководство чтением, формирование и регулирование читательских интересов. Библиотека, как музей и театр, была важной составной частью культурного пространства города. В XX веке доминирующим типом библиотеки становится массовая публичная библиотека. Главными задачами библиотеки в СССР виделись пропаганда книг, руководство чтением, формирование и регулирование читательских интересов. Библиотека, как музей и театр, была важной составной частью культурного пространства города.

Факты библиотечной истории Первые сведения о библиотеках относят ко времени существования Шумер (3000 г до н. э.). Книги таблички хранились тогда в глиняных кувшинах. На каждой полке имелась глиняная "этикетка", величиной с мизинец с названием отрасли знания. Сохранности фондов помогало грозное предостережение: "Того, кто посмеет унести эти таблицы: пускай покарает своим гневом Ашшур и Белит, а имя его и его наследников навсегда будет предано забвению в этой стране" Первые сведения о библиотеках относят ко времени существования Шумер (3000 г до н. э.). Книги таблички хранились тогда в глиняных кувшинах. На каждой полке имелась глиняная "этикетка", величиной с мизинец с названием отрасли знания. Сохранности фондов помогало грозное предостережение: "Того, кто посмеет унести эти таблицы: пускай покарает своим гневом Ашшур и Белит, а имя его и его наследников навсегда будет предано забвению в этой стране" Выдающийся ученый математик Николай Иванович Лобачевский одновременно занимал пост ректора Казанского университета ( гг.) и директора университетской библиотеки. Выдающийся ученый математик Николай Иванович Лобачевский одновременно занимал пост ректора Казанского университета ( гг.) и директора университетской библиотеки. 30 лет проработал в Императорской Публичной библиотеке Петербурга писатель и баснописец Иван Андреевич Крылов. В этой же библиотеке работали: ученый-историк Ермолаев, Корф, писатель и философ Одоевский. 30 лет проработал в Императорской Публичной библиотеке Петербурга писатель и баснописец Иван Андреевич Крылов. В этой же библиотеке работали: ученый-историк Ермолаев, Корф, писатель и философ Одоевский.

Первой библиотекой на Руси считается библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. Первой библиотекой на Руси считается библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В ХV веке итальянский герцог Федериго да Монтефельтро разработал инструкцию, в которой сформулировал требования, предъявляемые к библиотекарю: ученость, приятный характер, представительная внешность, красноречие. В ХV веке итальянский герцог Федериго да Монтефельтро разработал инструкцию, в которой сформулировал требования, предъявляемые к библиотекарю: ученость, приятный характер, представительная внешность, красноречие. Много лет проработал в библиотеке кардинала Мазарини французский ученый Габриэль Нодэ. Он являлся автором труда "Советы по устройству библиотеки" (1627 г.). Нодэ был убежден в том, что "неупорядоченное собрание книг нельзя назвать библиотекой, как нельзя вооруженную толпу считать регулярной армией или груду строительных материалов домом". Много лет проработал в библиотеке кардинала Мазарини французский ученый Габриэль Нодэ. Он являлся автором труда "Советы по устройству библиотеки" (1627 г.). Нодэ был убежден в том, что "неупорядоченное собрание книг нельзя назвать библиотекой, как нельзя вооруженную толпу считать регулярной армией или груду строительных материалов домом". На исходе ХХ века особенно много писали и говорили о конце традиционной библиотеки и о новой информационной эпохе, хотя еще в ХIХ В.Ф. Одоевский описывал некую математическую формулу, которая будет выведена "для того, чтобы в огромной книге нападать именно на ту страницу, которая нужна и быстро рассчитать, сколько страниц затем можно пропустить без изъяна". На исходе ХХ века особенно много писали и говорили о конце традиционной библиотеки и о новой информационной эпохе, хотя еще в ХIХ В.Ф. Одоевский описывал некую математическую формулу, которая будет выведена "для того, чтобы в огромной книге нападать именно на ту страницу, которая нужна и быстро рассчитать, сколько страниц затем можно пропустить без изъяна".

В ХХ веке один из самых смелых прогнозов развития библиотек дал Станислав Лем в романе "Магелланово облако"... "...В 2531 году был введен новый способ хранения человеческой мысли. Стали использовать трионы: маленькие кристаллы кварца. Кристаллик размером с песчинку мог заключать в себе столько же информации, сколько содержится в древней энциклопедии. Была создана единая для всего земного шара Центральная трионовая библиотека..."

И ещё: И ещё: Зловещая героиня русских народных сказок Баба Яга была хранительницей "библиотеки клубков", т.е. библиотекарем. Тихонько сидела в избушке на курьих ножках и выдавала заблудившимся Иванам Царевичам произведения узелковой письменности нити со знаками из узелков, замотанные в клубки. Разматывая древний путеводитель, Иван читал узелковые записи и таким образом узнавал, как добраться до места. Видимо, Царевичи были недисциплинированными читателями, т. к. о возврате клубков на лесной пункт выдачи сказки умалчивают. монастыря, жил в келье у архимандрита и почитался "яко добр книжник Зловещая героиня русских народных сказок Баба Яга была хранительницей "библиотеки клубков", т.е. библиотекарем. Тихонько сидела в избушке на курьих ножках и выдавала заблудившимся Иванам Царевичам произведения узелковой письменности нити со знаками из узелков, замотанные в клубки. Разматывая древний путеводитель, Иван читал узелковые записи и таким образом узнавал, как добраться до места. Видимо, Царевичи были недисциплинированными читателями, т. к. о возврате клубков на лесной пункт выдачи сказки умалчивают. монастыря, жил в келье у архимандрита и почитался "яко добр книжник Предание гласит, будто чернец дьякон Григорий Отрепьев, будущий Лжедмитрий I, был библиотекарем Чудова и писец". Предание гласит, будто чернец дьякон Григорий Отрепьев, будущий Лжедмитрий I, был библиотекарем Чудова и писец".

В библиотечной хронике сменялись лица, события, оценки и на огромном, тысячелетиями собираемом опыте, выверялись рабочие приемы, создавались библиотечные традиции. Наряду с талантливыми умельцами, из века в век украшавшими и прославлявшими родную землю, библиотекарь всегда занимал, и будет занимать особое место, так как он работает в области культуры духовной. В библиотечной хронике сменялись лица, события, оценки и на огромном, тысячелетиями собираемом опыте, выверялись рабочие приемы, создавались библиотечные традиции. Наряду с талантливыми умельцами, из века в век украшавшими и прославлявшими родную землю, библиотекарь всегда занимал, и будет занимать особое место, так как он работает в области культуры духовной.

Российская государственная библиотека

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Национальная библиотека Франции (Bibliothèque nationale de France)

Нью-Йоркская публичная библиотека (The New York Public Library)

Британская библиотека (The British Library)

Российская государственная библиотека Российская государственная библиотека Библиотека по естественным наукам РАН Библиотека по естественным наукам РАН Научная библиотека МГУ Научная библиотека МГУ Государственная публичная научно-техническая библиотека Государственная публичная научно-техническая библиотека Библиотека Конгресса США Библиотека Конгресса США Библиотека электронных препринтов Библиотека электронных препринтов Президентская библиотека Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина: им. Б.Н. Ельцина:

Дорогие "маршалы книжные"! Поздравляем вас с праздником! Пусть исполняются ваши желания. Будьте здоровы и счастливы! Дорогие "маршалы книжные"! Поздравляем вас с праздником! Пусть исполняются ваши желания. Будьте здоровы и счастливы!