СРС и УМК Переход на многоступенчатую систему "предполагает не только разработку обновленной модели и стандартов образования, но и соответствующее методическое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование учебно-методического комплекса. Учебно-методический комплекс является обязательной частью основной образовательной программы ВУЗ, разрабатывается.
Advertisements

LOGO Школа педагогического мастерства Рекомендации по методическому обеспечение аудиторных занятий.
Преимущества дистанционного обучения Персонификация Дешевле, по сравнению с традиционным очным обучением Эффективность Комфортность Выбрать любой ВУЗ Освоение.
Международная конференция EduTech Russia 2011 «Инновационные технологии в образовании и обучении»
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Структура.
Использование дистанционных образовательных технологий для профессионального обучения государственных служащих.
Методическая работа преподавателей в системе ДО: особенности и формы контроля. Тема 6.
Обязательным условием для использования ДОТ является наличие: учебно-методических комплексов, методически и технологически подготовленных для самостоятельной.
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»
Научно-практическая конференция «Дистанционное обучение-взгляд из настоящего в будущее»
Модель учебного процесса в межуниверситетской сетевой системе маршрутного обучения Модель системы обучения, основанная на использовании IT технологий.
Педагогический сценарийРазработка педагогического сценария Педагогический сценарий - это целенаправленная, личностно-ориентированная, методически выстроенная.
ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИЙ УЧАСТНИКОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УЧЕНИК Формирование навыков отбора, анализа и синтеза информации УЧЕНИК Формирование навыков отбора,
ВИДЫ РАБОТ С ЦОРами. ВИДЫ ЦОР Электронные учебникиЭлектронные учеб. пособия Электронные УМКЭлектронные издан. контроля Прототипы традиционных учебников.
С ОСТАВ И СТРУКТУРА УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФГОС.
ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж» XVII областная научно-практическая конференция преподавателей Секция 4.«Самообразовательная.
Модули в образовательных программах. Модуль – совокупность частей учебной дисциплины (курса) или учебных дисциплин (курсов), имеющая определенную логическую.
Аудиторная Внеаудиторная Разработала: Кузнецова В.В. Самостоятельная работа.
Самостоятельная деятельность обучающихся - форма организации учебной, познавательной деятельности без непосредственного участия преподавателя, но по его.
АОУ СПО РК «Петрозаводский базовый медицинский колледж» Семинар для преподавателей «Формирование пакета учебно- программной документации для реализации.
Транксрипт:

СРС и УМК

Переход на многоступенчатую систему "предполагает не только разработку обновленной модели и стандартов образования, но и соответствующее методическое обеспечение. В этой связи представляется перспективным (целесообразным) сделать ставку на разработку и внедрение учебно- методических комплексов (УМК) по конкретным учебным курсам и дисциплинам "

Модернизация обучения с помощью специально подготовленных УМК актуальна в условиях дистанционного образования, когда самостоятельная работа студентов становится преобладающей в структуре образовательной деятельности.

УМК в современных условиях вариативности, дифференцированности и стандартизации образования становится важным средством методического обеспечения учебного процесса в единстве целей, содержания, дидактических процессов и организационных форм. Учебно- методический комплекс является эффективным пособием для изучения студентами учебных дисциплин и проведения их самостоятельной работы, что обеспечивается модульным построением учебных курсов.

Учебный модуль, выступающий как структурная единица данного УМК, одновременно является: 1) целевой программой действий студента, 2) банком информации, 3) методическим руководством по достижению учебных целей и 4) формой самоконтроля знаний студента и их возможной коррекции

УМК - совокупность различных дидактических средств обучения, в том числе, печатных пособий, технических средств обучения (ТСО), обучающих программ и средств телекоммуникации, призванных управлять самостоятельной работой студента в процессе изучения учебного курса.

Структурные составляющие учебно-методического комплекса Печатные издания; сетевые электронные учебные издания (электронный учебник); компьютерные обучающие системы в гипертекстовом и мультимедийном вариантах; аудио учебно-информационные материалы; видео учебно-информационные материалы; лабораторные практикумы (в том числе и лабораторные практикумы удаленного доступа);

тренажеры, т.е. тренинговые учебно-тренировочные упражнения (в том числе и с удаленным доступом); информационные базы данных и знаний с удаленным доступом; электронные библиотеки с удаленным (сетевым) доступом; средства обучения на основе компьютерных образовательных сред (КОС); средства обучения на основе виртуальной реальности (ВР); средства обучения на основе геоинформационных систем (ГИС).

Вашему вниманию предлагаются: АОС по начертательной геометрии, ГЕКАДЕМ-курсы, тесты, разработанные в элементарных оболочках, Программа по ветеринарии,

Типовой «набор» средств УМК: Учебная программа; Список литературы (основной, дополнительной, факультативной); Методические указания по изучению курса; Учебно-практическое пособие (учебно- методический «навигатор», информационно-справочное пособие учебного назначения, опорный конспект, план-конспект лекций); Тесты (входные, промежуточные, идентификационные, итоговые);

Аудиокассета; Видеокассета с записями установочных или обзорных лекций, или видеосъемка работы оборудования, опытов по физике, химии и другим дисциплинам; Обучающие программы на компьютерах в обычном и мультимедийном (СD-RОМ) вариантах исполнения; Рекомендации по организации самостоятельной работы слушателя и план-график его самостоятельной работы, ориентировочные данные о трудоемкости того или иного раздела изучаемой дисциплины.

Хрестоматия или ксерокопии учебных материалов из статей, учебников, нормативных материалов и др. Рабочая тетрадь, содержащая как примеры выполнения практических заданий, так и задания для самостоятельного выполнения. Тетрадь содержит свободные листы, куда слушатель может записывать свои решения, создавая свой рабочий документ при освоении дисциплины;

Вашему вниманию предлагается Рабочая тетрадь по истории

УМК состоит, как правило, из нескольких учебных модулей (УМ), соответствующих основным разделам конкретного предметного курса

Из опыта организации модульного обучения за рубежом (Хагенский заочный университет, Германия): затраты времени на изучение одного учебного модуля равняются в среднем 20 часам.

Каждый учебный модуль в целях организации познавательной деятельности студентов, может содержать в своем составе: введение, информационный текстовый модуль, приложения и др. Каждая из этих единиц, кроме непосредственно учебной информации, снабжена особыми дидактическими элементами, например: советами по технологии ДО, различными заданиями и тестами.

Введение в модуль содержит сведения, призванные оптимизировать деятельность студентов при работе с учебной информацией: от советов по навигации в содержании модуля до четких рекомендаций, как эффективно с его помощью учиться. Содержание учебных курсов (модулей) в идеале должны предвидеть возможные трудности студента, разрешать или не допускать их возникновение.

Введение адресуется исключительно студентам и может содержать: четко обозначенную тематику УМ (возможны указания на ее связи с тематикой предыдущего (их) и последующего (их) модулей, а также учебных пособий по смежным дисциплинам); однозначные, краткие и доступные пониманию обучающихся формулировки учебных целей модуля, которые позволяют сделать явным для учащегося ожидаемый от него результат образовательной деятельности;

тематику его отдельных параграфов с рекомендуемыми затратами времени на их изучение; соглашения о символах, расшифровка аббревиатур; графическое представление (блок-схема, логическая схема, таблица и т.п.) содержания модуля, отражающее «архитектуру» строения, логические, иерархические и прочие связи его элементов (например, указывать стрелками на параграфы модуля, логически связанные между собой);

указания на тренировочные, контрольные и на творческие задания и тесты; календарь промежуточных и итоговых контрольных работ, тестов, зачетов и экзаменов, сведения о том, как можно получить консультацию преподавателя; информацию о дополнительных учебных материалах к данному УМ или к используемым совместно с ним средствам обучения (справочники, словари и т. п., а также аудио-, видео-, электронные и другие обучающие средства);

список терминов с указанием их местонахождения в учебном тексте и / или словарь терминов (для электронных УМ система гиперссылок и глоссарий); аннотированный список литературы; оглавление, которое четко и однозначно отражает содержание всего УМ (его глав, параграфов и т. п.); сведения об авторах модуля (УМ).

УМ непременно должен содержать текст учебной программы, поскольку студенту, порой не имеющему должных навыков самостоятельной работы, трудно ориентироваться в научной информации, предлагаемой ему. В электронных пособиях пункты программы могут быть связаны ссылками с соответствующими частями академического текста.

Главная составляющая УМ академический текст (АТ) часть (раздел, глава) предметного курса и излагает необходимую информацию, которой должны овладеть студенты. Зачастую объем информации в УМ бывает меньше объема, предлагаемого студентам при традиционной (лекционной) форме преподавания, но без ущерба для содержания.

АТ сопровождается дополнительными дидактическими элементами: демонстрация правильных мыслительных и практических действий; промежуточные учебные задания для самоконтроля, в том числе и с ответами; комментарии и пометки, ориентирующие студентов в цепочке логического развертывания учебного материала, например: объект понятие дефиниция экскурс в предшествующие или смежные сферы гипотеза тезис решение обобщение и т. п.;

содержательные элементы: ключевые слова фрагмента текста, проблемный вопрос, на который этот фрагмент отвечает, указание или вопрос для акцентирования внимания студентов на том или ином аспекте содержания и др. предтекстовые вопросы, задания или минитексты, позволяющие актуализировать необходимые знания, предупредить студентов от возможных ошибок, обозначить роль нового материала в контексте уже изученного;

хрестоматийные тексты и другой материал, способствующий развитию интереса к изучаемой дисциплине; резюме фрагментов учебного текста (глав, параграфов и т. п.).

АТ должен также содержать элементы психолого-педагогической поддержки студентов, которые формируют ощущение успешности его учебной деятельности, уверенности в собственном развитии.

Такую роль могут играть повторение, закрепление и обобщение материала как фиксация в сознании студента, что именно он усвоил, к чему необходимо вновь обратиться, насколько оно продвинулся в данном предмете и т. д. Действенными в этом плане могут оказаться учебные промежуточные задания и тесты, близкие по содержанию зачетным и экзаменационным.

Промежуточные задания сопровождаются разобранными ответами или образцами ответов, что помогает студенту определить, как успешно идет его обучение на том или ином этапе освоения АТ.

Контролирующий блок УМ: определяют качество полученных студентами знаний; развивает самостоятельное творческое, исследовательское и проектное мышление.

В приложениях к УМ содержатся ответы и образцы решений учебных заданий, необходимые комментарии к ним. Кроме того, приложения могут включать фрагменты текстов первоисточников, другие учебные и иллюстративные материалы.

Рассмотрим технологию разработки ГЕКАДЕМ-курсов…