Многие из наших прабабушек и прадедушек прошли Великую Отечественную Войну. Каждый трудный день, с каждым вздохом они приближали Победу. Мы хотим рассказать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Advertisements

FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Проект «История моей семьи в истории моей Родины».
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
О родных – участниках Великой Отечественной войны.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Места захоронений погибших родственников Поддубки.
Транксрипт:

Многие из наших прабабушек и прадедушек прошли Великую Отечественную Войну. Каждый трудный день, с каждым вздохом они приближали Победу. Мы хотим рассказать вам об их подвигах…

Афанасьев Иван Алексеевич, Уроженец Рязанской области, Старожиловского р-на. Прадедушка Балаевой Насти, 6-1 кл. В результате тяжёлого ранения ему ампутировали ногу. Когда его комиссовали, вернулся на родину, Вырастил 11 детей. Умер в 2003 году.

Шеховцов Антон Михеевич, прадедушка Шурыгина Антона, 7-1 кл. Ушёл на фронт в 20 лет. Воевал всю войну, дошёл до Берлина. 9 мая 1945 г. оставил свою роспись на стенах Рейхстага.

Шишкова Мария Егоровна ( ) Сестра бабушки Воробьёвой Елены Олеговны, учителя русского языка и литературы Заметка в газете «Наша жизнь» Лихославльского района о подвиге М арии Шишковой

Шурмин Иван Ильич, дедушка Воробьёвой Елены Олеговны, учителя русского языка Родился в 1911 г., в деревне Ананкино Залазинского сельсовета. Призван в 1941 г. Рядовой. Умер от ран в августе 1945 г. Похоронен в Польше. Такова официальная формулировка причины смерти Было удивительно: за короткое до смерти время дед прислал письмо о том, что эшелон сформирован и через неделю он будет дома. Уже после войны к бабушке приехал его однополчанин и друг и рассказал, что на самом деле деда (до войны он был кузнецом) местные жители попросили подковать лошадь. Животные во время войны тоже были нервные, одну не смогли удержать, и она ударила деда копытом в грудь. Вот так, уже после Победы, в чужой стране, дед нашел свою смерть…

Андросов Владимир Павлович ( ) прадедушка Закса Антона, 7-1 кл. Был призван на фронт в 1941г. и воевал до окончания войны. Брал Берлин и оставил роспись на рейхстаге. Вернулся с фронта раненым. Участник битв на Курской дуге. Получил орден за форсирование Днестра, за взятие Берлина. Прошёл Первую мировую и Гражданскую войны, Финскую войну. Полный Георгиевский кавалер. Получил ордена: Боевого Красного знамени, Красной звезды, орден Великой Отечественной войны и множество медалей.

Этот привлекательный молодой человек - прадедушка Халтуриной Лизы 11-3 кл). Родился в Калинине в 1910 году. К началу великой отечественной войны ему был 31 год. Оставив 30-летнюю жену с пятью маленькими детьми, он отправился на фронт для защиты своей Родины и своей любимой семьи. Храбро сражаясь с фашистами, он никогда не забывал о своей семье.

Сохранилась довоенная фотография. В центре вверху -Халтурин Сергей В четвертом ряду- Лиза Чайкина.

На фронте не только воевали, но и влюблялись. «Я бы хотел рассказать историю любви моих бабушки и дедушки. Оборины Зоя Ивановна и Иван Иванович…» Зайцев Михаил, 7-3кл.

«1 марта 1967 года дедушка умер. Моя бабушка живёт в посёлке Красномайский». Зайцев Михаил,7-3класс..

Письма с фронта

Здравствуйте, дорогие, родные мама, папа, Клавдия, Валентина и Катюша. Привет вам и самые наилучшие пожелания. Как вы живете, как себя чувствуете, как Ваше здоровье? Хочется знать о новом человеке. Ведь у Клавдии должны быть роды. Я уже узнал вкус войны. Был три дня на передовой линии. А больше всего изведал налёты бомбардировщиков. Вышел из боев жив и невредим. Чувствую себя хорошо, здоровье тоже хорошее. Наши Калининские, кто были со мною, все живы. В отношении питания здесь хорошо. В общем, хватает всего. Привет всем родным. Ваш Вася

Извещение «Пропал без вести» на Козырева Сергея Васильевича «Прошу известить гражданку Козыреву Марфу Петровну, проживающую в деревне Разёхино Азановского сельского совета, Молодотудского р-на, о том, что её муж Козырев Сергей Васильевич, находясь на фронте, пропал без вести в марте 1942 года». Райвоенком капитан Кошелев. Начальник 1 части капитан Холодковский».