Тот самый Мюнхаузен 26 мая 2012 года в 5 «Б» классе состоялось грандиозное событие. Ребята отправились в образовательное путешествие по следам барона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
Advertisements

О теме и идее художественного произведения 5 класс.
ВЫПОЛНИЛА: ХРЫЧЕВА АНАСТАСИЯ,ОБУЧАЮЩАЯСЯ 4 КЛАССА. «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Использование информационных технологий на уроках внеклассного чтения Урок литературы по роману М.Ш.ШОЛОХОВА.
Урок литературы в 11 классе Учитель:Атякшева Ирина Васильевна Ирина Васильевна.
Образовательная система «Школа 2100». Урок чтения. 4 класс. Тема: Б.Галанов «Книжка про книжки» (отрывок). МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.
УМК «Дети-читатели» 2 класс. Бумажные учебные пособия ресурсы для детей ресурсы для педагогов вв Электронная учебная среда СИНТЕТИЧЕСКИЙ КУРС.
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Зарубежная литература - это совокупность произведений зарубежных авторов.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля»)
Г. Петропавловск-Камчатский 2010 г.. «Обратите внимание, что у меня почти совсем нет любовных мотивов... Моя лирика жива одной большой любовью, любовью.
ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ. Художественная литература Род Лирика Эпос Драма.
Задание С Написание сочинения ЕГЭ В помощь выпускнику Автор: Смелова Н.Г., учитель русского языка, литературы и изобразительного искусства МОУ «Борисовская.
Автор: ученица 10 класса «Б» Теплякова Анастасия Руководитель: Вишневская Л. Л.
Воспитание и образование: Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание. век XVIIIи век XXI К. Прутков.
На примере произведений авантюрной литературы. Знаете ли вы, что такое авантюрная литература? Авантюрная литература – литература путешествий и приключений.
Учитель русского языка МБОУ «Кочёвская СОШ» Кучевасова Т.Л.
Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста БЕЛАЯ Л.Н. Подготовка к написанию части С По материалам пособия Г.Т. Егораевой «ЕГЭ. Комментарий.
Литературное краеведение 6 класс Шабанова Н.Н., учитель русского языка и литературы.
У читель русскогоыка и литературы МБОУ » СОШ 6» г. Чебоксары Козлова Р. В.
Транксрипт:

Тот самый Мюнхаузен 26 мая 2012 года в 5 «Б» классе состоялось грандиозное событие. Ребята отправились в образовательное путешествие по следам барона Мюнхаузена, организованное в форме межпредметного погружения. Учащиеся путешествовали по станциям согласно маршрутному листу, погружаясь в мир литературного героя Р. Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Утро началось с погружения в литературный образ. Учитель русского языка и литературы Сыворотка Валентина Николаевна ввела детей в мир историй барона Мюнхаузена. Атрибутом урока явилась волшебная треуголка от барона, надев которую, ребята чувствовали себя настоящими Мюнхаузенами, представляя зрителям рассказ от барона в собственном исполнении. Затем пятиклассники отправились в путь, чтобы выяснить правдивость этих рассказов

Сквозь призму истории На станции «Сквозь призму истории» учащиеся погрузились в эпоху XVIII века. Изучив исторические события этого времени, общественное устройство, особенности быта и занятий людей, пятиклассники пришли к выводу, что в основу рассказов Мюнхаузена положены реальные исторические события, но эти рассказы являются художественным произведением, поэтому в них проявляется фантазия автора.

Вслед за Мюнхаузеном На станции «Вслед за Мюнхаузеном» учащиеся отправились в виртуальное путешествие по странам, в которых побывал Мюнхаузен, и изучили особенности климатических условий, растительного и животного мира этих стран. Свои наблюдения ребята сопоставили с текстом художественного произведения, проиллюстрировав некоторые эпизоды в форме пантомимы. В результате пятиклассники пришли к выводу, что в своих рассказах Мюнхаузен опирался на научные знания, которые были известны в эпоху Просвещения.

Разрушители легенд На станции «Разрушители легенд» ребята проверяли достоверность фактов, изложенных в истории про рыбу, которая проглотила корабли. Проведя необходимые математические расчёты, дети доказали, что такая история не могла произойти с бароном Мюнхаузеном. Однако в образе этой рыбы представлена модель будущих открытий в кораблестроении, поэтому выдумку барона в этой главе можно назвать предвидением, и Мюнхаузен предстаёт в ней не только фантазёром и выдумщиком, но и прозорливым человеком.

Препятствия от Мюнхаузена На станции «Препятствия от Мюнхаузена» ребята прошли испытания, о которых рассказывал барон. Пятиклассники преодолевали полосу препятствий, отправляясь в путешествие вместе с Мюнхаузеном по станциям «Путешествие на санях», «Слепая свинья», «Верхом на ядре», «Меткий выстрел», «Необыкновенный олень». Пройдя испытания, ребята поняли, что Мюнхазен на собственном примере прославляет такие необходимые качества для человека, как выносливость, ловкость, сноровка.

Творческая лаборатория На заключительном этапе своего путешествия ребята вернулись на станцию «Тот самый Мюнхаузен» с обновлёнными знаниями о своём литературном герое и продолжили работу в форме творческой лаборатории, погружаясь в условный мир художественного произведения с позиций литературоведения, психологии. В лаборатории писателей ребята сочинили собственный рассказ в стиле барона Мюнхаузена. А свои мысли по поводу собственного восприятия этого литературного героя ребята выразили в лаборатории поэтов, сочинив стихотворение о несравненном бароне Мюнхаузене.

Итогом межпредметного погружения явилось выявление черт характера героя, воспетого Р. Распе в своём произведении. Благодаря такому путешествию, учащимся удалось выявить идею этого произведения. Ребята выяснили, что за внешней простой и занимательностью сюжета произведения, предназначенного для детей, скрывается глубокая философская мысль писателя о нравственных основах человека и жизнеутверждающем оптимизме. Тот самый Мюнхаузен

Победителем образовательного путешествия стал Олейник Никита. Он заработал наибольшее количество баллов и был награждён Дипломом от Мюнхаузена Тот самый Мюнхаузен