Школа здравого смысла - 2011: Курс: «РОССИЯ И МИР: геополитика и война, политика и бизнес» Попов Игорь Михайлович, к.и.н., доцент Сентябрь 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Advertisements

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА.
Геополитическое положение Узбекистана. Геополитика ГЕОПОЛИТИКА (ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА; ГРЕЧ. ΓΗ ЗЕМЛЯ + ΠΟΛΙΤΙΚΉ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЛА)
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ Подготовила учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 41 г. Самара Чередниченко О.В.
Политическая система. Презентация по политологии ВЫПОЛНИЛ: ВЛАСОВ В. ГР. ТДК-2 ПРОВЕРИЛ: ЕРМОЛАЕВА РГТЭУ ИВАНОВО, 2013.
Тема 7. Формирование имперской геостратегии (Н. Спикмен)
Тема 1 Россия в современном мире Тема занятия: Геополитика и национальная безопасность (семинар) Учебные вопросы: 1. Сущность геополитического подхода.
Раздел I. Основы безопасности личности, общества и государства Глава 1. Национальная безопасность России в современном мире УРОК 2:
Международные отношения и геополитика современного мира Лекций – 12/13 Лекций – 12/13 Семинаров – 12/13 Семинаров – 12/13 Экзамен Экзамен.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
А 1. Что из указанного связано с понятием «власть»? 1) самопознание 2) авторитет 3) социализация 4) урбанизация: Правильный ответ.
{ Угроза национальной безопасности РФ Жукова Анастасия, 9 В.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: Политическая система общества. Государство – базовый элемент политической системы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ СПОРТИВНОЙ ОТРАСЛИ д.п.н. Изаак С.И. (Россия, г. Липецк, ноябрь 2017 г.)
АЛЬФРЕД МЭХЭН: основоположник теории «морского могущества» Подготовила: Студентка УК-41 ГОРОШКО АННА.
Транксрипт:

Школа здравого смысла : Курс: «РОССИЯ И МИР: геополитика и война, политика и бизнес» Попов Игорь Михайлович, к.и.н., доцент Сентябрь 2011 г.

Курс: «РОССИЯ И МИР: ГЕОПОЛИТИКА И ВОЙНА, ПОЛИТИКА И БИЗНЕС» Занятия в Школе здравого смысла год 1. ГЕОПОЛИТИКА И МЕСТО РОССИИ В МИРЕ 2. ВОЙНА БУДУЩЕГО: ТЕОРИЯ И ПРОГНОЗЫ 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОЕННАЯ РЕФОРМА 4. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 5. ДЕЛОВАЯ ИГРА

Геополитика: понятия, законы и принципы. Зачем нам это все знать? Классики геополитики и их учения Россия в геополитических конструкциях Запада Россия в геополитических конструкциях Китая Геополитика России и современность Россия и НАТО: брак по расчету или любовь до гроба 1. ГЕОПОЛИТИКА И МЕСТО РОССИИ В МИРЕ

Война будущего: о чем не ведают отечественные военачальники Традиционные войны будущего: как они будут воевать… Городской пейзаж поля боя будущего Нетрадиционные войны будущего: рой против динозавра Информационные войны и сетецентрические подходы в войнах будущего Асимметричный конфликт: повстанцы, партизаны, боевики, банды на улицах Операции американской армии по стабилизации. Что уготовано России? 2. ВОЙНА БУДУЩЕГО: ТЕОРИЯ И ПРОГНОЗЫ

Развитие оружия и военной техники: тенденции и перспективы, тупики и прорывы Агентство DARPA: американцы деньги на ветер не выбрасывают Российская DARPA: судьба инноваций и инноваторов в России Военная реформа в России: успех или провал? Зарубежный опыт проведения военных реформ: нам закон не писан… Армия, оборонно-промышленный комплекс и деньги 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОЕННАЯ РЕФОРМА

Теория принятия решений: основные постулаты Принятие решений в государственных и бизнес структурах Барьеры и ловушки на пути принятия решений Принятие решений: единство теории и практики 4. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Деловая игра по принятию решений в сфере внешней политики на тему: «Выработка политического решения высшим государственным руководством РФ о присоединении Российской Федерации к участию в операции НАТО в Афганистане»

Геополитика: понятия, законы и принципы. Зачем нам это все знать? Что такое «геополитика»? Попробуйте дать определение, исходя из собственных знаний, опыта, ощущений, представлений. Занятие 1-е:

О чем будет идти речь… Взаимовлияние географии и политики Категории государств Понятие о геополитике Геополитика и война Законы геополитики Категории геополитики как науки

Слово «ГЕОПОЛИТИКА» состоит из двух греческих слов: geo – земля, politikos – государство, гражданин и т.п. Рождение термина «геополитика» В основе геополитики лежит политическая география. Американский геополитик Н. Спикмен: «География самый фундаментальный фактор внешней политики государства потому, что этот фактор самый постоянный. Министры приходят и уходят, умирают даже диктатуры, но цепи гор остаются непоколебимыми». Термин «геополитика» впервые применил шведский ученый Рудольф Челлен ( гг.).

Взаимовлияние географии и политики государства Как география влияет на судьбу государства? –Размер территории; –Климат; –Границы; –Водные пути и выход к морю; –Рельеф местности (пашни и горы). Как политика влияет на географию? –Экологические проблемы; –Изменение течения рек; –Изменение климата; –Судьба Аральского моря; –Торфяные пожары в Подмосковье.

Геополитика: ключевой постулат Ключевой постулат геополитики: География оказывает решающее воздействие на судьбы государств, народов, наций. Какая география? –Физическая –Политическая –Демографическая –Экономическая –Военная

Географический этноцетризм Люди разных стран и разных континентов объективно по-разному смотрят на этот мир. Каждый человек видит себя и свою страну в центре мира. Взгляд из Японии Взгляд из Канады

Категории стран Общественно-экономические формации Дуализм «холодной войны»: Восток - Запад Теория «трех миров» Мао Цзэдуна Тоталитарные и демократические Большие и малые по размеру территории Многонаселенные и малонаселенные Развитые и развивающиеся Богатые и бедные Цивилизационный подход

Средняя Азия

Карта мира (реальная) – территории стран мира

Численность населения государств мира

Индекс качества жизни: есть чем гордиться… Всего проиндексировано 111 государств. Исследование проведено в 2005 г.

ВВП в 2010г. (Данные ЦРУ) BRIC – угроза Западу или мыльный пузырь?

Относительные размеры государств по объему ВВП

ВВП РФ и ВВП США: явно что-то не так...

Понятие о геополитике Дать однозначное определение геополитике как науке практически невозможно. Это – комплекс мировоззренческих знаний, принципов и представлений. Синтетический характер: география, история, демография, стратегия, этнография, идеология, социология, политика, военное дело, религиоведение, психология и др. Геополитика – это мировоззрение, и в этом качестве о ней лучше говорить не как о науке, а как о системе наук. Несмотря на свою «расплывчатость», геополитика может дать ответы на многие вопросы, на которые другие науки просто не могут даже адекватно реагировать.

Гео + Политика = Власть «Если смысл первой части «гео» примерно понятен, то смысл слова «политика» нуждается в специальном разъяснении. Политика есть активность, направленная на достижение и осуществление максимально возможной власти над людьми в данном обществе и в мире вообще». (Ю.Тихонравов. «Геополитика»).

Гео + политика + дух Геополитика это не только отрасль знания на стыке географии и политологии, но попытка осмыслить глубокие духовные факторы человеческой истории через физически ощутимые вещи. Геополитика учит «видеть в географическом пространстве не только пустое и случайное соотношение масс суши и воды, но некие знаки человеческого духа». (Ю.В. Тихонравов)

Геополитика «Геополитика - это наука, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства». Энциклопедия Americana Геополитика, как и другие науки об обществе и природе, изучает законы становления, функционирования и развития социальных, экономических, географических, политических, военных и других систем.

Геополитика – библия для правящих элит Геополитика – это наука об управлении и правлении. «Геополитика – это мировоззрение власти, наука о власти и для власти. Геополитика – дисциплина политических элит, занимающихся управлением странами и нациями». А. Г. Дугин

Субъекты и акторы геополитики В системе международных отношений выделяются субъекты и акторы. В качестве субъектов могут выступать государства, а также любой орган, на который распространяется действие международного права. Актор более широкое понятие, чем субъект, поскольку включает все действующие лица международных отношений вне зависимости от распространения на них международного права. Например, к ним могут относиться транснациональные корпорации, политические движения и организации, крупнейшие лидеры и т.д.

Цель геополитики: контроль над пространством Геополитика наука, система знаний о контроле над пространством. «Целью геополитики, по мнению ее родоначальников, является осознание фатальной необходимости территориальных захватов для развития государств, так как «пространство уже разделенного мира может быть отвоевано одним государством у другого лишь силой оружия» (Ю. Тихонравов. «Геополитика»). Таким образом, геополитика есть попытка дать объективное обоснование межгосударственной агрессии и, тем самым, оправдать такую агрессию.

Основной закон геополитики Главным законом геополитики является закон фундаментального дуализма, проявляющийся в географическом устройстве планеты и в исторической типологии цивилизаций. Этот дуализм выражается в противопоставлении –Теллурократия (telluris – лат. «земля») = сухопутное могущество –Талассократия (thalassa – гр. «море») = морское могущество

Категория геополитики: контроль над пространством Главная категория геополитики - контроль над пространством. Геополитика изучает основы, возможности, механизм и формы контроля пространства со стороны политических институтов, в первую очередь государств и союзов государств. Территория, которую контролирует или стремится контролировать государство, характеризуется прежде всего степенью ее освоенности центром, уровнем развития их связей. Пространство, контролируемое государством или их союзом, называют чаще всего геополитическим полем.

Категория геополитики: границы государства Границы один из явных признаков государства. Границы – пространственные отношения между государствами. Граница выполняет определенные функции: –ограничения или исключения въезда нежелательных лиц, –исключения контактов между жителями сопредельных государств, –задержания преступников, контрабандистов, –сбора пошлин с ввозимых или вывозимых товаров, –контроля за квотами ввозимых товаров, за движением валюты, полетами, санитарного контроля и т.д. Границы в СНГ – это хорошо или плохо?

Нестабильные границы в наследство: Ирак и Кувейт

Категория геополитики: геополитические поля Силовое (геополитическое) поле - пространство, контролируемое государством. Термин К. В. Плешакова (1994 г.): 1.Эндемичное поле пространство, контролируемое государством длительное время и несомненно принадлежащее данному государству; 2.Пограничное поле это пространство, находящееся под контролем государства, но не освоенное им в достаточной степени, чтобы слиться с эндемичным полем, право контроля данного государства над этим полем может оспариваться; 3.Перекрестное поле это пространство, на которое претендуют два или более государств; 4.Тотальное поле это все непрерывное пространство, находящееся под контролем государства. 5.Метаполе пространство, осваиваемое одновременно несколькими странами, государствами. 6.Геополитическая опорная точка территория, находящаяся вне тотального поля, но контролируемая данным государством. Над коммуникациями нет контроля.

Категория геополитики: интерес Одна из основных категорий геополитики интересы: национальные, государственные, коалиционные (межгосударственные). Основу государственных интересов традиционно составляют: –физическое выживание и –политическая независимость страны, –сохранение государственной территории и границ в военно-политической неприкосновенности, –обеспечение безопасности и благосостояния граждан.

Функции геополитики Геополитика как наука и политическая практика имеет целый ряд функций: –познавательная, или гносеологическая, –прогностическая, –управленческая, –идеологическая.

Вопрос для размышления Геополитическая характеристика России: выгоды, успехи, проблемы, трудности. Геополитическое положение России: повезло ли нам с ним. Категория интересов и судьба России… Политические лидеры приходят и уходят, а … горы остаются…

Вопрос для размышления Геополитика России и угроза войны: реальности, мифы, стереотипы.