Проектирование субъектной деятельностной позиции у подростков в отношении выбора здорового стиля жизни «Видеть хорошее в человеке всегда трудно… Хорошее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва – Ханты-Мансийск, 10 – 13 декабря 2011 г. ПРОГРАММА проектно-образовательного семинара ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. «ПРОФИЛАКТИКА.
Advertisements

Психологическое здоровье личностное здоровье Психологическое здоровье согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия,
« Профессионально- педагогическая деятельность учителя: решение проблем взаимодействия с обучающимися» Семинар 1 февраля 2016 г.
Название компетентности в проф. стандарте : Владение психолого - педагогическими технологиями по работе с учащимися ( в том числе инклюзивными ), необходимыми.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАЗИИ 2.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 160 с углубленным изучением английского языка Государственное.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
Ресурсы профессионального развития педагогов по направлению: ТЬЮТОРСТВО Образовательные возможности участников программы «Тьюторское сопровождение в образовании»
Педагогическая поддержка семьи Выполнил студен 2 курса 3 группы Физико-Математического Факультета Ткачев Игорь.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА «СОЛНЫШКО» С.МУСОРКА ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Профессиональные компетенции педагогов ДОУ Бесчастнова Ирина Анатольевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ 5 Приволжского района.
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Педагога - психолога Костенко Елены Владимировны..
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
Педагогическая поддержка. Педагогика поддержки - деятельность педагога принципиально отличная от обучения и воспитания, но необходимо дополняющая их.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Тисульский детский сад 4 ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Транксрипт:

Проектирование субъектной деятельностной позиции у подростков в отношении выбора здорового стиля жизни «Видеть хорошее в человеке всегда трудно… Хорошее в человеке приходится всегда проектировать, и педагог это обязан делать». А.С. Макаренко Министерство образования и науки РФ Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в области профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи

Прое́кт (от лат. projectus выступающий, выдающийся вперёд) это деятельность, направленная на достижение заранее определённого результата, создание определённого, уникального продукта или услуги. Принципиальная необходимость в проектировании возникает тогда, когда имеется проблема, которую необходимо решить и должен быть осуществлен «шаг развития». Субъектность – социальный, деятельностно- преобразующий способ бытия человека; как самость – субъектность есть очевидная и конкретно данная форма само-действия человека. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

У подростков зачастую еще не сформировано представление о категории «здоровье». К ак можно вести работу о здоровом образе жизни, если «образа здоровья » у ребенка чаще всего нет. ПРОБЛЕМА

ЦЕЛЬ Формирование позитивного имиджа здорового молодого человека в современном обществе.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ОБСУЖДЕНИЮ К ОБСУЖДЕНИЮ 1. Формирование категории здоровья у подростков. Формирование социокультурного феномена «здоровье» возможно при условии целостной саморазвивающейся личностной системы подростка, становления его субъектной позиции – «я развиваю себя».

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ОБСУЖДЕНИЮ К ОБСУЖДЕНИЮ 2. Социально-личностная жизнеспособность характеризует жизнедеятельность человека на уровне субъектности: - осознание индивидом непрерывности, постоянства и идентичности своего физического, психического и личностного «Я»; - способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами, правилами и законами; - позитивная критичность к себе и собственной жизнедеятельности во всех ее формах и проявлениях, а также к ее результатам; - способность к позитивному планированию своей жизнедеятельности и реализации этого плана; - способность изменять поведение и уточнять смысл своего существования в зависимости от смены жизненных обстоятельств.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ОБСУЖДЕНИЮ К ОБСУЖДЕНИЮ 3. Определение целевыми группами собственного стиля жизни. «Почему люди, заранее зная и понимая, делают то, что идет во вред их здоровью?». - Никаких изменений в поведении произойти не может, пока сама целевая группа не обнаружит у себя проблемы. - Актуализация проблемы – это первый шаг на пути к ее решению.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ОБСУЖДЕНИЮ К ОБСУЖДЕНИЮ 4. Условия проявление субъектной деятельностной позиции в отношении выбора здорового стиля жизни. Только когда сама целевая групп начинает действовать, проявлять себя в конкретных видах деятельности, через разнообразные инициативы (проекты, мероприятия) беря всю полноту ответственности, можно заключить, что формируемые ценности укореняются в самой личности, личность становится их носителем.

Этапы проектирования субъектной деятельностной позиции Субъектная деятельностная позиция задана в самом алгоритме этапов разработки и реализации социально- значимого проекта. 1 - этап: Диагностика проблемы целевой группы 2 - этап: Актуализация проблемы для целевой группы 3 - этап: Формирование и тренировка умений и навыков у целевой группы. 4 - этап: Проявление субъектной позиции целевой группой (самоактуализация, самовыражение ц.г. – сама ц.г. начинает действовать, обучать других) 5 - этап: Мониторинг эффективности проекта с привлечением самой целевой группы.

ВЫВОДЫ: Проектируемая здоровьесберегающая среда обеспечивается: 1) наличием условий сохранения и укрепления здоровья подростков, с одной стороны, и 2) деятельностной позицией в отношении выбора стиля жизни и усвоения культуры здоровья - с другой стороны.

Литература: 1. Алгоритм разработки проекта по профилактике девиантного и аддиктивного поведения в образовательной среде. Зарецкий В.В., Булатников А.Н., Портянская Л.Л., Учебно-методические материалы – Москва АКАДЕМИЯ, АПКиППРО: С Бондин В.И. Валеология: физическое состояние и здоровье человека. - Ростов н/Д: Издательство Ростовского государственного педагогического университета, С 3. Зарецкий В.В. Формирование социально-ответственного поведения у детей и молодежи. Учебно-методическое пособие. – М.: АПКиПРО, Ответственное поведение – ресурс безопасности здоровья. Профилактика ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. / Под ред. Зарецкого В.В, Тростанецкой Г.Н., Сборник учебно-методических материалов, Москва, АПКиППРО, Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. – М.: «Школа-Пресс», Слободчиков В.И. Выявление и категориальный анализ нормативной структуры индивидуальной деятельности/Вопросы психологии с

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !