Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мыследеятельностная педагогика Мыследеятельностная педагогика является продолжением теории развивающего обучения В.В. Давыдова.
Advertisements

Концептуальные подходы к экспертизе Кейс 2. Модуль « Экспертная деятельность » Экспертиза : понятие, сущность, типология Методы экспертных оценок Концептуальные.
Образовательная среда как фактор развития личностной эффективности.
Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
Комплексная оценка эффективности региональных систем образования Как это возможно?
Семинар 1 Образование как социокультурный феномен Сиренко С.Н.
Методология педагогики и ее уровни.. Понятие методология педагогической науки. Термин методология в научной лексике используется в нескольких смыслах:
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ Цель: разработка комплекса организационно-методических условий для формирования новой профессиональной позиции педагога.
Основы современных технологий обучения иностранным языкам ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ.
Компетентностный подход в образовании – путь повышения его качества Расширенное заседание методического совета 29 ноября 2010 года.
Орлова Т. Н., методист ИОЦ г.Ростов, 2007г. Достижение эффективности и высокого качества образования, развитие его гуманитарной, экологической и практической.
Организация введения ФГОС на муниципальном уровне (методический аспект) Методист начальных классов МБУ ГНМЦ г.Читы Мыльникова О.И.
Роль и место УМК «Мирный атом» в региональной образовательной политике Дозморова Е.В.
Методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности ( энциклопедический словарь). Методология – система принципов.
Формирование метапредметного содержания образования в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего(полного)
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Основные федеральные тренды Институциональный характер изменений в образовании Деньги в обмен на обязательства и на эффективность Формульное финансирование.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕДАГОГА Вариативность решения.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Транксрипт:

Семинар 6 Образовательный проект как один из способов построения антропопрактики Дозморова Е.В.

Проблемы. Надрегиональные проблемы: изменение принципов взаимодействия традиционной и развивающейся (инновационной) систем образования, направленных на преобразование общественного сознания.. Надрегиональные проблемы: изменение принципов взаимодействия традиционной и развивающейся (инновационной) систем образования, направленных на преобразование общественного сознания. Решение проблемы объединения субъектов новой системной организации предполагает определение общего способа запуска проектного (формирующего) эксперимента, механизмов и условий реализации проектных идей, соорганизации движения «снизу» и «сверху» Решение проблемы объединения субъектов новой системной организации предполагает определение общего способа запуска проектного (формирующего) эксперимента, механизмов и условий реализации проектных идей, соорганизации движения «снизу» и «сверху»

Стратегическая цель образовательной политики государства Переход к устойчивому инновационному развитию системы образования, ориентированному на достижение результатов, соответствующих мировым стандартам; создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования. Переход к устойчивому инновационному развитию системы образования, ориентированному на достижение результатов, соответствующих мировым стандартам; создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования. Реализация названной миссии зависит от того, как будет сформулирован в новых условиях философско-антропологический идеал, новый образ человека. Реализация названной миссии зависит от того, как будет сформулирован в новых условиях философско-антропологический идеал, новый образ человека. Становлению этого образа должны способствовать антропологические проекты Становлению этого образа должны способствовать антропологические проекты

«Пограничные» и региональные проблемы Решение через налаживание конструктивного диалога между образовательными процессами, образовательными институтами и региональными образовательными системами с целью соорганизации субъектов общественного действия и совместной выработки адекватных подходов к организации инновационной деятельности в регионе. Решение через налаживание конструктивного диалога между образовательными процессами, образовательными институтами и региональными образовательными системами с целью соорганизации субъектов общественного действия и совместной выработки адекватных подходов к организации инновационной деятельности в регионе.

Осознавая и учитывая современные тенденции развития страны и региона, необходимо уже сегодня проектировать адекватные этим изменениям процессы в образовании. Принцип проектирования инновационного развития образования уже сейчас предполагает разработку и реализацию проектов, направленных на устойчивое долговременное развитие образования. Осознавая и учитывая современные тенденции развития страны и региона, необходимо уже сегодня проектировать адекватные этим изменениям процессы в образовании. Принцип проектирования инновационного развития образования уже сейчас предполагает разработку и реализацию проектов, направленных на устойчивое долговременное развитие образования.

Внутренние проблемы «роста» самой системы решение проблемы преемственности и рассмотрение путей разработки новых средств и нового содержания образовательной деятельности, ориентированной на практическое воплощение антропологической проектно-преобразующей парадигмы решение проблемы преемственности и рассмотрение путей разработки новых средств и нового содержания образовательной деятельности, ориентированной на практическое воплощение антропологической проектно-преобразующей парадигмы

Стратегия решения проблем сформировать такую концептуальную конструкцию, которая включала бы в себя ряд антропологем (универсальных человеческих возможностей) сформировать такую концептуальную конструкцию, которая включала бы в себя ряд антропологем (универсальных человеческих возможностей) создать проектно-исследовательскую сеть - локальную зону системы общего образования Томской области создать проектно-исследовательскую сеть - локальную зону системы общего образования Томской области

Антропологические практики (антропопрактики). Это различные мыслительные, проектные практики работы с человеком, которые ориентированы на его развитие. Это различные мыслительные, проектные практики работы с человеком, которые ориентированы на его развитие.

Педагогическая антропология – как совокупность знаний из разных наук о педагогической деятельности, о становлении человеческих способностей в образовании. культивирование базовых, родовых способностей человека, на освоение им универсальных способов деятельности и мышления, призванные экспонировать реальные образцы индивидуально- личностной, групповой и командной организации и самоорганизации, а также обеспечивающие общий рост гуманитарно-антропологической культуры в образовании. культивирование базовых, родовых способностей человека, на освоение им универсальных способов деятельности и мышления, призванные экспонировать реальные образцы индивидуально- личностной, групповой и командной организации и самоорганизации, а также обеспечивающие общий рост гуманитарно-антропологической культуры в образовании.

Антропопрактики основаны на представлении о трех модусах - необходимости, действительности и возможности Модус необходимости предполагает антропопрактики институциализации. Усваивая те или иные социальные традиции, человек строит свое отношение к социальным формам организации мира. Модус необходимости предполагает антропопрактики институциализации. Усваивая те или иные социальные традиции, человек строит свое отношение к социальным формам организации мира. Модусу действительности соответствуют антропопрактики актуализации. Модусу действительности соответствуют антропопрактики актуализации. Модусу возможности свойственны антропопрактики самоопределения. Их ключевая задача - формирование отношения человека к практической организации. Модусу возможности свойственны антропопрактики самоопределения. Их ключевая задача - формирование отношения человека к практической организации.

Антропологемы современного человеческого потенциала рефлексия и понимание; рефлексия и понимание; техники действий и коммуникаций; техники действий и коммуникаций; возможности интерпретации и мышления; возможности интерпретации и мышления; способности самоопределения по отношению к культуре и социуму; способности самоопределения по отношению к культуре и социуму; целеполагание и социально- культурная персонификация; целеполагание и социально- культурная персонификация; способности организации, самоорганизации, организации знаниевых систем. способности организации, самоорганизации, организации знаниевых систем.

Основные условия развития антропологем Развивающийся субъект рассматривается как субъект освоения деятельности (в отличие от педагогики освоения, деятельность должна быть не воспроизведена, а произведена субъектом как его собственная деятельность). Развивающийся субъект рассматривается как субъект освоения деятельности (в отличие от педагогики освоения, деятельность должна быть не воспроизведена, а произведена субъектом как его собственная деятельность). Как содержание, так и формы деятельности должны выступить предметом исследования и проектирования. Как содержание, так и формы деятельности должны выступить предметом исследования и проектирования.

Занятие обучающимся позиции, рефлексивной по отношению к любой возможной деятельности, для становления и развития индивидуальности. Занятие обучающимся позиции, рефлексивной по отношению к любой возможной деятельности, для становления и развития индивидуальности. Механизм развития индивидуальная рефлексия, свободная приобретать любые формы. Механизм развития индивидуальная рефлексия, свободная приобретать любые формы.

Особенности проектного эксперимента Основания для. Критерии эффективности6. Область распространения Педагогический эксперимент (традиции) Проектный эксперимент Понятие Научно-поставленный опыт, который позволяет наблюдать исследуемое явление. Метод педагогики и психологии развития, основанный на изучении закономерностей развития посредством моделирования (проектирования) его существенных условий: «выращивание» определенных человеческих способностей в условиях формирующего (созидательного эксперимента). Объект и предмет эксперимента Строится исходя из представлений, что воспроизводимый в структуре эксперимента объект существует сам по себе - естественно натурально. Предмет - это исследуемая, преобразуемая сторона объекта. Предполагает построение – порождение объекта внутри структуры эксперимента, который затем становится предметом исследования.. Критерии эффективности Опирается на критерии истинности. Оценивается с точки зрения реализуемости и эффективности проектной идеи и последующего анализа последствий реализации проекта. Область распространения Обеспечивает исследовательскую деятельность исключительно внутри социального института науки. Наряду с научно-исследовательской позицией обеспечивает соорганизацию и связь целого комплекса практических позиций (управленцев, учителей, учащихся, методистов, родителей, социальных партнеров). Применение Является средством организации и технологией исследовательской деятельности. Кроме исследовательской деятельности, включает элементы деятельности проектирования и экспертизы.