Авторитеты и Лидерство. Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas власть, влияние) в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тот, кто вырвался вперед на соревнованиях лидер. Тот, кому верят многие лидер. Тот, за кем идут лидер. Тот, кто имеет успех в жизни лидер. Тот, кто умеет.
Advertisements

Лидерство Глоссарий. Лидерство - в широком смысле - отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений.
Выполнила Лютикова Наталья Александровна Классный воспитатель 7 класса МОУ ЦО 49 г. Твери.
Лидер - лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие.
Лидер Выполнила: Дурыманова В. Мулюкова А.. Кто такой ЛИДЕР? Лидер(от англ. leader ведущий, первый, идущий впереди) лицо в какой-либо группе, пользующееся.
Социометрия. Социометрия [лат. societas общество греч. metreo измеряю] Якоб Морено (Moreno, ) психологическая теория общества и одновременно.
Лидерство – как значимый фактор в работе с крупными клиентами Переплеснин Евгений 5 октября, 2009г.
Подготовил ученик 6 класса «А» Калмыков Григорий Преподававатель: Голомазова Жанна Михайловна.
Лидер лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.
Исследовательская работа Путинцевой Маргариты, ученицы 10 класса Руководитель – Шиляева Е. Г. Изучение уровня развития лидерских качеств у старшеклассников.
Феномен лидерства и руководства Последнее слово – всегда за первым. Леонид С.Сухоруков.
Положение личности в группе В группе происходит дифференциация – разделение на участников, занимающих разное положение в системе межличностных отношений.
Аспирант кафедры «Методологии образования» СГУ им. Н.Г. Чернышевского, магистр (Педагогическое образование) Е.В. Акчурина.
Групповая дифференциация и лидерство. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ - РАЗДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ НА УЧАСТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХ РАЗЛИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Тема: «Лидерство в менеджменте». 1. Понятие лидерства 2. Основные формы власти 3. Формы побуждения 4. Стили руководства План.
Политическое лидерство Это личностная способность влиять на политическое поведение и политическую деятельность людей, обусловленная системой социально-политических.
Субъекты политики Субъекты политики. Субъектами в политике называют всех кто так или иначе участвует в политической жизни: - граждане (голосование на.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Тема. Власть как регулятор управленческой деятельности 1. Природа и сущность власти 2. Типология власти.
РУКОВОДСТВО. ВЛАСТЬ. ЛИДЕРСТВО План 1.Руководство в организации 2. Понятие и модели лидерства 3.Понятие и формы власти 4. Стили руководства.
Транксрипт:

Авторитеты и Лидерство

Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas власть, влияние) в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели нем.лат.властьмудростизнаниянем.лат.властьмудростизнания

Лидер (от англ. leader ведущий, первый, идущий впереди) лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. англ.группеорганизацииавторитетом управляющиеангл.группеорганизацииавторитетом управляющие

Лидер - человек, играющий в группе ключевую роль в отношении направления, контроля и изменения деятельности других членов группы по достижении групповых целей. Быть лидером означает быть способным внести наибольший вклад в достижение общей цели, помочь другим поверить в ее достижимость и помочь им получить удовлетворение от достигнутого.

В психологии приняты различные классификации лидеров: по содержанию деятельности (лидер-вдохновитель и лидер- исполнитель); по характеру деятельности (универсальный лидер и ситуативный лидер); по направленности деятельности (эмоциональный лидер и деловой лидер) и т. д. Лидер может быть одновременно и руководителем группы, а может им и не быть. Различают : формальное лидерство процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности; неформальное лидерство процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.

Используемая литература: В.Байхем, О.Б.Смит, М.Д.Пизи. Воспитай своего лидера. Как находить, развивать и удерживать талантливых руководителей. Москва: Издательский дом "Вильямс", Воспитай своего лидера. Как находить, развивать и удерживать талантливых руководителей. Воспитай своего лидера. Как находить, развивать и удерживать талантливых руководителей. Р.Дилтс. НЛП. Навыки эффективного лидерства. Санкт-Петербург : Питер, НЛП. Навыки эффективного лидерства. НЛП. Навыки эффективного лидерства. Э.Кристофер, Л.Смит. Тренинг лидерства. Санкт-Петербург: Питер, Тренинг лидерства. Тренинг лидерства. Г.Х.Альтманн. Звездные часы лидерства. Лучшие стратегии управления в мировой истории. Москва : Интерэксперт, Звездные часы лидерства. Лучшие стратегии управления в мировой истории. Звездные часы лидерства. Лучшие стратегии управления в мировой истории. М.Д.Мартынова. Развитие лидерства и социальной активности молодежи в системе высшего образования как основание для формирования управленческих качеств будущих специалистов. Университетское управление. N 5-6(28-29). С (2003) Развитие лидерства и социальной активности молодежи в системе высшего образования как основание для формирования управленческих качеств будущих специалистов. Развитие лидерства и социальной активности молодежи в системе высшего образования как основание для формирования управленческих качеств будущих специалистов. А.И.Пригожин.А.И.Пригожин. Патологии политического лидерства в России. Общественные науки и современность. N 3. С (1996) Патологии политического лидерства в России. А.И.Пригожин.Патологии политического лидерства в России. C.D.Shelton. Leading in the age of paradox: optimizing behavioral style, job fit and cultural cohesion. Парадокс лидерства в возрасте: оптимизация стиля поведения, соответствие работе и культурное единство. Leadership and Organization Development Journal. No. 7. P (Октябрь 2002) Leading in the age of paradox: optimizing behavioral style, job fit and cultural cohesion. Leading in the age of paradox: optimizing behavioral style, job fit and cultural cohesion.