Полезные советы силы воли Жанр: сказка Объединение школьников: «Приглашение в мир общения» Литературный сборник Государственное Общеобразовательное Учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Advertisements

Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
На голубом небе ярко светило солнышко. Посмотри – солнышко круглое, жёлтое и весёлое! Как оно ярко светит! Зайчонок Ушастик весело подкидывал свой круглый.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
В гостях хорошо, а дома… Номинация «Этот разный, разный мир! Кириченко Галина Викторовна МБОУ гимназия им. А.В. Кольцова.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Помпа Валентин МОУ «Средняя школа 24» г. Петропавловск-Камчатский Кл. руководитель Савинкина С.Ю.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Рисование «Солнышко Лучистое». Учить детей рисовать солнце и рисовать все цвета радуги самостоятельно выбрать дополнения к своему рисунку. Передавать.
Классный час. помочь задуматься о необходимости быть здоровыми ; приобщение к здоровому образу жизни сделать выводы о том, что способствует здоровью.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Сказка «Муравьишка Тёма» Автор Слабоцких Олеся. Жил был на свете маленький муравьишка по имени Тёма. Он был очень добрым, дружелюбным и трудолюбивым,
Учитель!!!! "Здравствуй, мой друг, Учитель родной. Что ты расскажешь мне, дорогой, Слушать тебя - радость одна, Не уходи от нас никуда!!!"
«МИР МОИХ УВЛЕЧЕНИЙ» Фролова Ксения Фролова Ксения 5 класс 5 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Иткульская средняя школа Муниципальное.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Транксрипт:

Полезные советы силы воли Жанр: сказка Объединение школьников: «Приглашение в мир общения» Литературный сборник Государственное Общеобразовательное Учреждение Гимназия 1526 Руководитель объединения: педагог – психолог Попова Т. А.

- Прояви силу воли, переведи свои стрелочки, иначе дядя Коля - кто же ещё, как не он жил в сорок девятой квартире – выкинет тебя! Один раз так и случилось. К дяде Коле пришла гостья. Она сказала, посмотрев на будильник: - Фи, какие непослушные часы! Я могу неправильно понять время. Дядя Коля не смог перечить гостье и пошёл выкидывать будильник. Как сила воли помогла восстановить мир в семье Жили – были в сорок девятой квартире два друга, двое часиков. Одного друга звали будильник Непослушайка, потому что он никак не хотел переводить время и на час назад, потрудиться чуть – чуть не хотел. А другого звали настенные часы Слушайка, которые ходили всегда правильно. Они не ленились вовремя переводить свои стрелки. Слушайка постоянно твердил:

Настенные часы увидели, что куда – то понесли Непослушайку. Тогда Слушайка свалился на кошку, кошка испугалась, вскочила на стол и опрокинула чашку, чашка полетела на пол. Пока Дядя Коля поднимал чашку и прилаживал настенные часы на место, Непослушайка, собрав всю силу воли, всё – таки она у него была - заставил себя напрячься и передвинуть свои стрелочки на час назад. Дядя Коля обрадовался, что будильник исправно заработал. С тех пор дядя Коля полюбил все часы в квартире номер сорок девять!

Надоело Злому Художнику свою мазню людям показывать, никто его художества не понимал, а наоборот только смеялись. Вот он и пошёл к Доброму Художнику за советом. - Как же так, у тебя всё так красиво получается? - Мой ответ прост, - ответил Добрый Художник. Делать всё надо с желанием! И ещё, прежде чем к работе приступить, успокойся, подумай о чём – нибудь приятном. Например, Как появился Знаток Живописи В одной городе жили – были два художника, один из них был добрым, а другой злым. Жители города так и прозвали их: Добрый Художник и Злой Художник. У Злого Художника ничего не получалось. Картины его были мрачными и невесёлыми. Зато у Доброго Художника картины были красочными, радостными, интересными.

о мотыльках, что резвятся в поле над цветами. Затем сделай глубокий вдох спокойный выдох, и наконец, расслабь свои кулачки! Затем мягко и нежно возьми в руки кисточку, и тогда у тебя всё получится! Только сила воли помогла Художнику преодолеть себя! И с тех пор никто не называл его Злым художником, а стали назвать его Знатоком Живописи. А люди улыбались, рассматривая его картины, и учились доброте.

У Торопыжки башмачки сразу же и промокли. П ришлось домой бежать, переобуваться. Ведь не дойти в таких до гостей! А Спокоенке тепло, сухо, уютно в своих новых башмачках. Н и капельки воды не попало! Гномы – портняжки Жили – были два гнома Торопыжка и Спокоенка. Как – то раз пришлось им башмачки себе новые сшить, старые то совсем прохудились. Торопыжка вырезал неаккуратно, тяп – ляп, с трудом сшил. Получилось не очень красиво. А Спокоенка работал спокойно, не торопясь, всё примерил, всё аккуратно вырезал, сшил ровненько – любо - дорого посмотреть! Собрались гномы в гости. Надели свои новые башмачки. Вдруг пошёл дождик!

Не зря люди говорят: «Поспешишь - людей насмешишь!» Пришлось Торопыжке силу воли развивать, усердию да прилежанию у Спокоенки учиться. И получаться у него стало всё ладно да складно.

Однажды к хозяевам в гости пришла маленькая девочка. Ей так понравился Мурзик. И вправду, это был самый разноцветный котёнок и самый пушистый! Попросила девочка подарить ей Мурзика. И хозяева согласились. Принесла девочка Мурзика домой, а он запрыгнул на диван и развалился, как король. Девочка позвала его играть, а Мурзик и глазом не моргнёт. Девочка и с одной стороны к нему подойдёт, и погладит, и заводную мышку вокруг него пустит, и бантиком возле мордочки помашет. Никакой реакции! Как сила воли помогла Мурзику стать жизнерадостным Жила – была у хозяев в одном прекрасном доме кошачья семья. Мама Кошка и её четверо котят - детишек: Мурка, Муся, Мурианна и Мурзик. Мама постоянно учила своих детишек уму – разуму, как мышек ловить, как добраться до кротиной норки, как гоняться за бабочками. А Мурзик не хотел учиться. «Зачем стараться, - говорил он, - меня хозяева всё - равно накормят. Только зря время тратить, да силы расходовать!» Все котята на лужайке резвятся, мышцы укрепляют, в ловкости тренируются, а Мурзик всё ленится. Только спит, да на солнышке греется.

Что делать? Отвезли Мурзика на дачу и оставили одного на неделю. Нелегко пришлось Мурзику. Стал он мамины советы вспоминать, силу воли развивать. То мышку поймает – радуется! Вот и прыгать, бегать научился. То птичку изловчится, да поймает. Так понемногу научился трудиться - себе пищу добывать. С амому интереснее жить стало. Через неделю девочка приехала и не узнала своего питомца. Какой он стал ловкий да умелый! И с девочкой теперь Мурзик играл с удовольствием!

Однажды одна старушка с тала печь разжигать - целый день чаю не пила. Хочется ей чайку –то горячего попить! Вдруг из печи чёрный дым повалил… Испугалась бабуля, закричала: - Скорей зови Весельчака, без него мы не справимся! Стыдно стало Невезучему, и решил он взяться за дело так, как положено! Добросовестно и усердно. А для этого пришлось ему силу воли на помощь звать. Сказка про двух трубочистов В одном городе жили – были два трубочиста. Один был добросовестным и трудолюбивым. Он всегда выполнял свою работу с желанием и главное, всегда был весёлым и радостным. Ему нравилось приятное жителям города делать. Поэтому и звали его Весельчак. Другого трубочиста звали Невезучий. Мало у него было заказов, потому что никто не хотел приглашать его трубы чистить. Делал он свою работу небрежно, кое - как.

Не сразу всё получалось у него, но старанье и труд всё перетрут! Всю работу он выполнял добросовестно, все дела доводил до конца, и желание у него появилось – людям радость приносить! И заказов у него стало гораздо больше. И звать его все жители стали - Умелец!

Но карандаш всё равно стал упорно сопротивляться, разозлился он и выскочил из Машиных рук. Стала Маша его искать под столом, под книжным шкафом – везде. Расстроилась Маша и пошла к маме – просить купить ей новую коробку карандашей. Ушла Маша, а карандаши стали воспитывать Голубышку. - Послушай, братишка, наперегонки закричали они, если ты не будешь трудиться, Маше купят новую коробку карандашей, а нас выбросят. Нельзя такое допустить! Скорее вылезай и начинай вырабатывать силу воли! Как сила воли подружила карандаши Жила – была девочка Маша. Был у неё набор карандашей. Она очень любила рисовать. Решила она как – то раз нарисовать черепашку. Взяла Коричневый карандаш и начала рисовать панцирь. Затем взяла Зелёный – нарисовала голову, лапки. Затем Жёлтым нарисовала песок, по которому ползла черепаха. И наконец, ей понадобился Голубой цвет, чтобы нарисовать небо. А Голубой цвет был очень ленивым, не любил он трудиться. Лежал почти новенький в коробке. Начала Маша им рисовать, а он взял назло и сломался. Но Маша не сдаётся, ведь она любила всё доводить до конца. Взяла она точилку и подточила карандаш.

Пришла девочка, взглянула на свой рисунок и обрадовалась. Ах, вы мои любимые карандашики, - сказала она, - а ты, Голубышка – Трудолюбишка – самый яркий! Если будешь трудиться каждый день, ты станешь самым ярким карандашом, это очень почётное звание!- сказал Красный карандаш. Если будешь стараться, - продолжал Жёлтый карандаш, - ты будешь самым усердным карандашом! Если будешь с нами дружить, - поддержал Зелёный карандаш, – мы будем рисовать самые чудесные картины! Голубышка выскочил из – под тумбочки, напряг все свои силы, запрыгнул на стол и начал ровненько раскрашивать голубое небо. Очень старался Голубышка, и получилась чудесная картинка с весёлой черепашкой! -

Оглавление 1. Мак Грет Николь 9 лет, 3 класс «Как сила воли помогла восстановить мир в семье». 2. Балашова Нина Павловна 8 лет, 3 класс. «Гномы - портняжки». 3. Мосичева Диана Алексеевна, 9 лет, 3 класс. «Как появился Знаток Живописи». 4. Коровина Юлия Олеговна, 9 лет, 3 класс. «Как сила воли помогла Мурзику стать жизнерадостным». 5. Синягина Анастасия Владимировна, 9 лет, 3 класс. «Сказка про двух трубочистов». 6. Васильева Ольга Игоревна, 9 лет, 3 класс. «Как сила воли подружила карандаши».

Спасибо за внимание