Правительство Самарской области Министерство по вопросам семьи и демографического развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Advertisements

Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Дмитриева Валентина А лексеевна начальник о тдела Стрельникова Л. В. ведущий специалист Егорова В.А. ведущий специалист Бокова В.Н. главный специалист.
Министерство труда и социального развития Омской области Межрегиональная конференция "Семья и детство без жестокости и насилия" Верещак "Внедрение социальных.
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Болдырева Нина Николаевна, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области «Возрождение.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области Председатель Комиссии, заместитель Губернатора Мурманской области.
СОЦИАЛЬНАЯ ГОСТИНИЦА отделение временного пребывания несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет.
Кризисный Центр г. Челябинск. Открытие Кризисного Центра Состоялось в сентябре 2007 года. Учредителем является Управление Социального развития Администрации.
Цель: профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.
Социально-правовая защита детей, которые воспитываются в семьях, находящихся в сложных жизненных ситуациях Социально-правовая защита детей, которые воспитываются.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Система ранней профилактики социально опасного положения и социального сиротства в Пермском крае г. Пермь, 2008.
LOGO Ответственное родительство. Социальная работа с семьей. Практический опыт год.
Система органов, учреждений, осуществляющих деятельность в области профилактики социального сиротства.
Транксрипт:

Правительство Самарской области Министерство по вопросам семьи и демографического развития

Рубежанский О.Ю., заместитель министра по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Система профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к детям в Самарской области

Задачи областного межведомственного координационного совета по противодействию жестокому и пренебрежительному отношению к детям организация межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к детям (три уровня профилактики) организация межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к детям (три уровня профилактики) оказание совместными усилиями различных ведомств адекватной и своевременной помощи пострадавшим от него оказание совместными усилиями различных ведомств адекватной и своевременной помощи пострадавшим от него привлечение внимания широких кругов общественности к данной проблеме привлечение внимания широких кругов общественности к данной проблеме Состав Совета Состав Совета -Прокуратура -Министерство по вопросам семьи и демографического развития -Правоохранительные органы -Министерство образования и науки -Министерство здравоохранения и социального развития -Министерство культуры и молодежной политики -Общественные организации

Динамика развития сети учреждений обслуживания семьи и детей в Самарской области г.г.

Система управления службы семьи в Самарской области Министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Государственные учреждения службы семьи (16): Центр социальной помощи семье и детям – 1 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – 4 Социальный приют для детей – 3 Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Центр усыновления) – 1 Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – 1 -Центр диагностики и коррекции – 4 - Социальная гостиница - 1 Другие учреждения социального обслуживания семьи и детей - 1 Муниципальные органы управления службы семьи (отделы, комитеты по вопросам семьи) в городских округах и муниципальных районах (37) Специализированные учреждения службы семьи в городах районах и (100) Центр социальной помощи семье и детям – 47 Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – 20 Социальный приют для детей – 6 Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – 15 Социальная гостиница для для женщин – 2 Центр диагностики и коррекции – 9 Другие учреждения социального обслуживания семьи и детей - 1

Семьи Самарской области (данные 2006 года) В Самарской области 875,9 тыс. семей, из них в 437,5 тыс. семьях воспитываются 647,7 тыс. детей в возрасте от 0-18 лет. В нашей области 19,4 тыс. многодетных семей (в них 64,7 тыс. детей) и 52,9 тыс. неполных семей (в них воспитывается 64,8 тыс. детей). В Самарской области 875,9 тыс. семей, из них в 437,5 тыс. семьях воспитываются 647,7 тыс. детей в возрасте от 0-18 лет. В нашей области 19,4 тыс. многодетных семей (в них 64,7 тыс. детей) и 52,9 тыс. неполных семей (в них воспитывается 64,8 тыс. детей).

Первичная профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к детям Цель – формирование установок осознанного отношения к ценностям семейной жизни, желанного родительства и, как следствие, минимизация риска возникновения жестокого отношения к детям Цель – формирование установок осознанного отношения к ценностям семейной жизни, желанного родительства и, как следствие, минимизация риска возникновения жестокого отношения к детям Формы работы: Формы работы: - Проведение профилактических программ для подростков и молодых семей - Проведение профилактических программ для подростков и молодых семей - Формирование общественного мнения через СМИ - Формирование общественного мнения через СМИ

В рамках первичной профилактики в 2006 году учреждениями министерства по вопросам семьи и демографического развития Самарской области оказали услуги 138 тыс. семей, 705 тысячам граждан (103% к уровню 2005 года), в том числе 332 тыс. несовершеннолетних (143% к уровню 2005 года).

Центрами социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в 2006 году по вопросам репродуктивного поведения было обслужено 18,8 тыс. подростков, что на 7% больше, чем в 2005 году. Профилактическими программами было охвачено 119,7 тыс. подростков и молодежи (в 2005 году – 79,5 тыс. человек). В центрах «Семья» проводятся комплексные занятия по программе «Гармония» «Позитивное родительство» по подготовке к рождению ребенка с будущими мамами, которые посетили около 5 тыс. беременных (17%). В центрах диагностики и консультирования созданы службы ранней помощи ребенку и его семье, которыми за 2006 год обслужено детей, из них 8020 детей в возрасте до 3-х лет (в 2005 году соответственно и 5924 детей).

Особое внимание уделяется работе по формированию установок на приоритетность здорового образа жизни, профилактике насилия в семье и жестокого обращения с детьми. Данной работой в 2006 году охвачено около 85 тысяч семей.

Вторичная профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к детям Цель – изучение потребностей и коррекция семейных отношений дисфункциональных семей, восстановление воспитательного потенциала таких семей Цель – изучение потребностей и коррекция семейных отношений дисфункциональных семей, восстановление воспитательного потенциала таких семей Работа проводится по средствам составления и реализации программ комплексной реабилитации кризисных семей Работа проводится по средствам составления и реализации программ комплексной реабилитации кризисных семей Содержание работы: оказание услуг социально- экономического, социально-правового, социально-бытового, социально-педагогического, социально-психологического характера Содержание работы: оказание услуг социально- экономического, социально-правового, социально-бытового, социально-педагогического, социально-психологического характера Формы работы: Формы работы: - индивидуальное и семейное консультирование - индивидуальное и семейное консультирование - работа в группах и тренингах - работа в группах и тренингах - социальный патронаж - социальный патронаж

На уровне вторичной профилактики ведется работа с 32 тыс. семей (семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, педагогически несостоятельные семьи, конфликтные семьи, асоциальные семьи). Работа с ними строится по индивидуальным программам реабилитации и включает активные формы деятельности при обязательном включении родителей и детей. В 2006 году дисфункциональным семьям было оказано свыше 200 тыс. услуг, в том числе 94 тыс. социально-педагогических, 87 тыс. социально- психологических и 36 тыс. социально-медицинских. Специалистами центров «Семья» проведено 13,3 тыс. патронажей (в 2005 году 10,7 тыс. патронажей).

Третичная профилактика жестокого и пренебрежительного отношения к детям Цель – оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого и пренебрежительного отношения в семье, связанным с угрозой жизни и здоровью Цель – оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого и пренебрежительного отношения в семье, связанным с угрозой жизни и здоровью Содержание работы – изъятие ребенка из семьи, проведение реабилитационных мероприятий, решение вопросов дальнейшего жизнеустройства Содержание работы – изъятие ребенка из семьи, проведение реабилитационных мероприятий, решение вопросов дальнейшего жизнеустройства 2006 год - без попечения родителей осталось 2006 год - без попечения родителей осталось 2336 детей, из них по причине лишения родительских прав – 972 ребенка (42%); 2336 детей, из них по причине лишения родительских прав – 972 ребенка (42%); 2005 год – по причине лишения родительских прав без попечения родителей осталось 1269 детей (49% от общего количества) 2005 год – по причине лишения родительских прав без попечения родителей осталось 1269 детей (49% от общего количества)

При возникновении социально-опасного положения, дети изымаются из семей и помещаются в социально- реабилитационные центры. В 2006 году профилактическими мероприятиями на этом уровне охвачено 6,9 тысячи семей, из них в 2,7 тыс. семей изымались дети. Реадаптировано 60 % таких семей.

Целенаправленно решаются задачи социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях замещающей семьи. На года в Самарской области на учете органов опеки и попечительства состоит 13,2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них более 82% детей и подростков находится на воспитании в семьях граждан, что на 2,9 % больше, чем в 2005 году.

Социализация детей, оставшихся без попечения родителей, в 2006 году - в государственных учреждениях – 448; - в государственных учреждениях – 448; - в патронатных семьях – 73; - в патронатных семьях – 73; - усыновлены – 213; - усыновлены – 213; - в приемных семьях – 612; - в приемных семьях – 612; - под опекой – под опекой – 1238.

Сопровождение приемных семей Основные задачи программ комплексной реабилитации приемных семей: Основные задачи программ комплексной реабилитации приемных семей: - восстановление утраченных ребенком функций и социальных связей - восстановление утраченных ребенком функций и социальных связей - улучшение здоровья приемного ребенка - улучшение здоровья приемного ребенка - повышение социальной активности приемного ребенка - повышение социальной активности приемного ребенка - самореализация приемного ребенка - самореализация приемного ребенка

Эффективность процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях - ни один ребенок из приемной семьи не оставлен на повторное обучение - ни один ребенок из приемной семьи не оставлен на повторное обучение - 30% приемных детей закончили учебный год без троек - 30% приемных детей закончили учебный год без троек - в 73% случаев через год проживания ребенка в приемной семье снимается диагноз ЗПР - в 73% случаев через год проживания ребенка в приемной семье снимается диагноз ЗПР

Пути повышения качества сопровождения приемных семей -решение проблем диагностики и коррекции семейных отношений в семьях кандидатов в приемные родители и в приемных семьях -решение проблем диагностики и коррекции семейных отношений в семьях кандидатов в приемные родители и в приемных семьях -совершенствование подготовки приемных родителей -совершенствование подготовки приемных родителей -повышение качества консультативной помощи приемным родителям, их родным детям и их приемным детям. -повышение качества консультативной помощи приемным родителям, их родным детям и их приемным детям.