СТРАТЕГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ Н.М.Григорьева старший преподаватель кафедры сурдопедагогики Белорусского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ключевые компетентности И. И. Миронова, методист ИМО УО г. Казани Компетентностная модель современного учителя.
Advertisements

РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Что такое «компетентностное образование» и как к нему перейти? Исполнитель- зам.директора по УВР МОУ СОШ СП Новая Балкария Ачабаева Е.Д.
Личностно-ориентированное обучение как один из факторов повышения качества воспитания и образования Заместитель директора по УМР Н.А. Атаманчук.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ: «КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ, ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧИТЕЛЯМИ - ПРЕДМЕТНИКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ».
Автор: Онучина Анастасия Владимировна, преподаватель кафедры педагогики и психологии.
Семинар-совещание Создание условий, обеспечивающих формирование социальных компетенций у несовершеннолетних 30 августа 2013г г.Саянск.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Концепция воспитания в системе непрерывного образования утверждена приказом МОН РК 521 от 16 ноября 2009 года и рекомендовано организациям непрерывного.
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Развивающие возможности технологии 6. Развитие инноваций в образовании Традиционная модель образования Гуманистическая модель образования Инновации по.
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
«ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ: ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ д.п.н, заведующая кафедрой олигофренопедагогики и клинических.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Берёзовская средняя общеобразовательная школа 4» Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников.
Транксрипт:

СТРАТЕГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЕ Н.М.Григорьева старший преподаватель кафедры сурдопедагогики Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка

Воспитательный процесс в специальной общеобразовательной школе Цель оптимизация качества воспитания детей с особенностями психофизического развития Функции активное содействие становлению личности, развитию ее интеллектуального, культурного, духовно- нравственного потенциала и творческих способностей, социальной адаптации и интеграции в общество

оказание помощи воспитаннику в процессе осмысления социально значимых норм и ценностей и преодоления трудностей, сопряженных с формированием у него социально-адаптивных индивидуально-личностных свойств. Воспитательное взаимодействие согласованная деятельность (сотрудничество) субъектов воспитательного процесса по обогащению качественного своеобразия и устойчивости личности, формированию ее субъектного опыта и становления жизненной позиции функции

ценностные представления и смысловые ориентиры профессиональной позиции педагога; фонд общепедагогических знаний и умений, высокий уровень общей культуры; владение эффективными технологиями, способами, средствами и приемами продуктивной деятельности, сформированность социально-перцептивных, коммуникативных и организаторских способностей. Профессионально- педагогическая готовность психофизическая и эмоциональная готовность к осуществлению педагогической деятельности, сопряженной с нервными перегрузками; стремление к постоянному профессиональному самосовершенствованию и творческой деятельности (поиску наиболее результативных технологий и методов воспитания, созданию воспитательных моделей, постоянному пополнению знаний); способность к саморегуляции и самопрезентации, общительность, артистичность, позитивный эмоциональный фон, педагогический оптимизм. Социально- психологическая готовность

Методологическая основа воспитательного взаимодействия в контексте гуманистической парадигмы человек – главная ценность общества и самоцель общественного развития гуманизация социального взаимодействия субъектов воспитания создание адекватных и комфортных условий для развития социальной активности личности Аксиологический подход ребенок -- главная ценность воспитательного процесса и субъект образования, обладающий опытом, способностями, потребностями, имеющий право на свободу выбора и ответственность за свое самосовершенствование создание активной образовательно-воспитательной среды, детерминированной своеобразием внутреннего мира ребенка, его мотивами и потребностями в развитии и саморазвитии личностных качеств. Антропоцентрический подход целенаправленность процесса культурной идентификации личности, движущей силой которого является ее культуроосвоительный и культуросозидательный потенциал внутренняя культура ребенка и его способность к саморазвитию -- условие и результат воспитательного взаимодействия общечеловеческие ценности, культурные и духовные традиции белорусского народа определяют цели, задачи, содержание и стратегии воспитательного взаимодействия. Культурологический подход

Стратегия (греч. «stratēgia» от «stratos» – войско + «agõ» – веду) воспитательного взаимодействия – качественное своеобразие структуры системы отношений воспитателя и воспитанника в воспитательном процессе. Стратегии воспитательного взаимодействия степень инициативности педагога уровень оказываемой воспитаннику помощи активизация различных компонентов профессионально- педагогической деятельности

Стратегии воспитательного взаимодействия Педагогическое руководство оказание инициативной помощи воспитаннику в процессе преодоления затруднений, позволяет оформить субъектные отношения и установки в ценностные ориентации личности, предусматривает ответственность педагога в определении целей, отборе средств и коррекции деятельности воспитанника Педагогическая поддержка оказание помощи в преодолении конкретных затруднений в процессе самоактуализации и самореализации воспитанника, совместное с воспитанником оформление его ценностных ориентиров, имеет адресный характер и предполагает значительную инициативу педагога. Педагогическое сопровождение создание условий для самостоятельного принятия воспитанником оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, характеризуется непрерывностью, комплексным характером и некоторой сепарацией (отстраненностью) оказываемой помощи, активная стратегия помогающего поведения, реализуется в основном рефлексивными методами

требования личностно ориентированного подхода реализация взаимодействий, детерминированных педагогической интерпретацией воспитателем разнообразной информации (касающейся оценки как состояния отдельных психических функций, так и показателей уровня воспитанности детей, их реальных социально-адаптивных возможностей); учет жизненного (витагенного) опыта ребенка; предвидение возможных и типичных затруднений; обеспечение индивидуального ритма и темпа жизнедеятельности ребенка; регулирование отношений с помощью адекватной индивидуальным возможностям и потребностям воспитанника системы предъявляемых требований.

требования личностно-деятельностного подхода активность роли воспитанника в процессе педагогического взаимодействия; коррекционная направленность воспитательного взаимодействия, детерминированная феноменологией дизонтогенеза и спецификой деформации социальной ситуации развития воспитанника, имеющего психофизическую депривацию; необходимость активизации познавательных и коммуникативных возможностей воспитанника, формирования эмоционально-волевой сферы и развития произвольной регуляции, обогащения субъектного опыта; создание условий, ингибирующих возможность проявления невротической симптоматики, дизадаптацонных свойств и появления личностных дисгармоний.

требования коммуникативного подхода обогащение коммуникативного пространства между субъектами взаимодействия; стимуляция коммуникативной активности и аффилиации (потребности в общении и эмоциональных контактах); активизация условий для обогащения коммуникативных способностей воспитанника; создание безбарьерной среды.

требования дифференцированного подхода создание условий для формирования ценностных ориентаций и реализации базовых потребностей личности, детерминированных референтностью внутригрупповых отношений, в которые включен ребенок с особенностями психофизического развития.

требования здоровьесберегающего подхода обеспечения максимального удобства режима взаимоотношений и деятельности; создание условий для реализации внутреннего потенциала развития ребенка, их наибольшей пользы для развития личности.

требования психосберегающего подхода уважение достоинства ребенка; оптимистическое видение перспектив развития воспитанника; личностно-положительное отношение к воспитаннику в условиях эмоционально насыщенного взаимодействия; обеспечение психологической безопасности и возможности включения в «ситуацию успеха»; конгруэнтные отношения и положительный эмоциональный климат во взаимоотношениях; стимуляция позитивного самочувствия и настроения; обеспечение постоянства среды и графика (порядка) взаимоотношений; обеспечения положительной мотивации и демократического стиля общения; формирование аттракции в структуре социальных установок субъектов воспитательного взаимодействия.

Развитие личности – это процесс обогащения ее компетенций. Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), необходимых для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности. Компоненты компетенции: Ценностно-смысловой – система субъективно-оценочных, сознатель­но избирательных внутренних отношений воспитанника к действительно­сти, обеспечивающая механизм его самоопределения в определенной сфере жизнедеятельности: готовность к принятию социокультурных норм, формирование ценностных представлений, умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий, принимать решения. Когнитивный – знания в различных областях информационного пространства и умения, необходимые для полноценной реализации деятельности: способность к целеполаганию, планированию, рефлексии. Деятельностный– сформированность опыта деятельности, владение способами, средствами и приемами ее реализации, готовность и стремление к эффективному осуществлению способов деятельности в различных областях жизненного самоопределения.

ключевые компетенции Общекультурная компетенция. Знание культурологических основ социальных явлений и традиций, духовно-нравственных основ жизни человека; владение ценностям (нравственно-этическими, эстетическими, экологическими) национальной культуры; готовность и стремление к реализации гуманистических принципов в жизненном самоопределении. Социокультурная компетенция. Знание и владение опытом в социальной и профессионально- трудовой сферах, в области семейных отношений; базовые социально-адаптивные умения (самообслуживание, рекреация, жизнеобеспечение); готовность к эффективной ориентировке в бытовой и культурно-досуговой сфере. Субъектная компетенция. Знание собственных физиологических и психологических особенностей и способностей; владение базовыми компонентами психологической культуры личности – самопознанием, само­пониманием и самооценкой; готовность и стремление к саморегуляции, самореализации, саморазвитию и самоутверждению. Гражданско-правовая компетенция. Знание гражданских прав и обязанностей; владение опытом гражданской позиции: патриотизм, ответственность, чувство собственного достоинства; готовность и стремление к активному участию в жизни общества. Саногенная компетенция. Знание норм здорового образа жизни и безопасной жизнедеятельности, готовность и стремление к их реализации. Информацинно-познавательная компетенция. Фонд знаний в различных предметных (научных) областях информационного пространства; умения самостоятельного поиска, анализа и отбора нужной информации; готовность и стремление к реализации креативных способов познавательной деятельности. Коммуникативная компетенция. Владение средствами (языками общения) и способами социального взаимодействия в единстве информационного, интерактивного (взаимодействие) и социально-перцептивного (восприятие партнера, взаимопонимание) компонентов общения; готовность и стремление к коммуникативным контактам.

социально-адаптивные способности гуманистическое мировоззрение (ценности и установки), проявляющееся в мыслях, по­ступках и общении; высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, моральной стойкости; способность к адекватной самооценке и самокоррекции своего поведения на основе самоанализа и саморегуляции; уверенность в своих силах, жизненная самостоятельность, ценностное отношение к человеку и культуре; потребность в созидательной деятельности, творчестве, стремление к достижению жизненного успеха, самосовершенствованию себя и окружающей действительности; готовность к созданию доброжелательного климата в семье и обустройству быта.

Воспитательное взаимодействие создает и оптимизируют условия для: продуктивного взаимообмена ценностями; выстраивания диалогичности отношений и общения, ориентации на партнера, его позитивной оценки, формирования способности понимать эмоци­ональные состояния и относительность мнений, рационально разрешать конфликтные ситуации в процессе совместной деятельности; развития инициативности, формирования адекватной самооценки, рефлексии, активизации личностного развития, повышения статуса и референтности воспитанников; самосовершенствования педагога в его профессионально- педагогических и общечеловеческих качествах личности.