1 марта – Международный день борьбы с наркотиками 1 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы c наркотиками. По экспертным оценкам число.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 марта - Международный день борьбы с наркоманией ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ ЖИЗНЬ!
Advertisements

1 марта Международный день борьбы с наркотиками 1 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы c наркотиками. По экспертным оценкам число лиц,
День борьбы с наркоманией. Наркомания (или хроническая зависимость) это сложное психофизиологическое заболевание. Главным проявлением его является то,
Беларусь против наркотиков и алкоголя Трезвая молодежь – сильная Беларусь! А К Ц И Я 24 ИЮНЯ – 7 ИЮЛЯ 2010 ГОДА.
Законодательная база, необходимая для развития и внедрения программ лечения и профилактики ВИЧ-инфекции А.Я. Коноваленко.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
УПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИИ Н.А. Должанская Национальный научный центр наркологии Отделение профилактики СПИДа.
«Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на годы»
Информация о профилактических мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Московском районе г. Чебоксары Докл.: Сенотов Н.В. – председатель.
НАРКОЛОГИЯ Критерии эффективности О.Зыков. Модели развития наркологии Репрессивная Репрессивная Реабилитационная Реабилитационная Мотивационная Мотивационная.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
ПРОБЛЕМЫ НАРКОМАНИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Кошкина Е.А., д.м.н., профессор Директор ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.
1 Последствия злоупотребления психоактивными веществами для здоровья нации Кошкина Евгения Анатольевна, Профессор, доктор медицинских наук, директор ННЦ.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Обоснование и методические подходы к разработке целевых программ «Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории г. Перми и Пермского.
Использование современных коммуникационных технологий для информационного консультирования потребителей наркотиков Надеждин А.В. отделение детской наркологии.
Главный нарколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга А.Г. СОФРОНОВ Источники данных: Статистические данные Комитета по здравоохранению Правительства.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПОДРОСТКОВОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Факультет подготовки кадров для подразделений по борьбе с незаконным.
Транксрипт:

1 марта – Международный день борьбы с наркотиками 1 марта во всем мире отмечается Международный день борьбы c наркотиками. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в мире превышает 30 млн. человек. В последние годы в Республике Беларусь распространение наркомании имеет тенденцию к росту, растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним, все большее число людей приобретают "опыт" потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Наркотическая зависимость в последние годы стала в Республике Беларусь актуальной не только для врачей наркологов и психиатров, но и для врачей общей практики, медицины в целом и для всего общества. Медицинская значимость определяется тратой существенных ресурсов на оказание помощи, высокой распространенностью сопутствующей патологии (парентеральные гепатиты, ВИЧ- инфекция), высокой летальностью от передозировок и суицидов, частой обращаемостью за неотложной и хирургической помощью, низкой эффективностью доступных методов лечения.

Географическое расположение Республики Беларусь, интенсивное развитие транспортной инфраструктуры используются транснациональными преступными группировками для незаконного ввоза на территорию нашего государства наркотических средств и психотропных веществ. В этой связи разработана Государственная программа комплексных мер противодействия наркомании, незаконному обороту наркотических средств и связанным с ними правонарушениям в Республике Беларусь на годы.

Лучший способ противодействия распространению наркомании – ее профилактика. Раннее выявление осуществляется преимущественно врачами психиатрами- наркологами центральных районных больниц, наркологических кабинетов,поликлиник и наркодиспансеров. Лечение и реабилитация наркомании- это целый комплекс медицинских и психологических мероприятий, включающий обследование, назначение лекарственных средств, консультации врача-психотерапевта, психолога и социального работника.

КНИГИ ПО ТЕМЕ Данное практическое руководство будет очень полезно наркологам, психотерапевтам, социальным работникам, оказывающим помощь родственникам и близким наркозависимых и самим наркозависимым, решившим бороться с пагубным недугом.

Книга отвечает на вопрос «Что делать», когда человек болен наркоманией. Предназначена подросткам, молодежи и их родителям, учителям, воспитателям и медицинским работникам.

В книге дано описание клинических проявлений зависимости от психоактивных веществ, даны рекомендации по лечению. Предназначены для врачей психиатров, наркологов и организаторов здравоохранения.

Пособие содержит описание неотложных состояний в психиатрии и наркологии. Предназначено для студентов 4-5-го курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико- профилактического факультетов.

В справочнике приведено краткое описание наркотических средств, психотропных веществ, наиболее часто встречающихся в незаконном обороте. Рассчитана на сотрудников правоохранительных органов, судей, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.

Журналы по теме Шилейко И. Д. Повышение эффективности

Разводовский Ю. Е. Динамика и структура смертности потребителей наркотиков в Республике Беларусь [Текст] / Ю. Е. Разводовский, А. Г. Виницкая, В. В. Лелевич // Медицинские новости : 11.- С М33/2011/1/41 Станько Э. П. Наркотическая зависимость и ВИЧ-инфекция [Текст] / Э. П. Станько // Здравоохранение : 3.- С З11/2011/3/20 Шилейко И. Д. Повышение эффективности поддерживающего лечения пациентов с опиатной зависимостью на основе разработки и внедрения современных технологий лабораторного мониторинга метадона [Текст] / И. Д. Шилейко // Медицинские новости : С. М33/2011/3/73 Беловицкий, Олег Всеволодович. Судебно-медицинская оценка комбинированной алкогольно-наркотической интоксикации (секционно- морфологическое и экспериментальное исследование) [Текст] : автореф. дис. д-ра мед. наук : / Беловицкий Олег Всеволодович, с а Cписок литературы по данной теме за 2011 год.

Вергун, Ольга Михайловна. Экспресс-метод определения опийных алкалоидов и особенности изменения показателей метаболизма при отравлении наркотическими средствами [Текст] : автореф. дис. канд. биол. наук : / Вергун Ольга Михайловна, с а Каравай И. С. Участие Белорусского общества Красного Креста в проекте по снижению вреда употребления инъекционных наркотиков [Текст] / И. С. Каравай // Медицинские знания : 2.- С М32/2011/2/13 Бродецкий, Игорь Сергеевич. Комплексное лечение больных остеомиелитом челюстей на фоне наркотической зависимости [Текст] : автореф. дис.канд. мед. наук : / Бродецкий Игорь Сергеевич, с а Бочкарева, Алла Юрьевна. Оптимизация и валидация методик контроля качества экстемпоральных лекарственных средств, которые содержат стрептоцид растворимый и этакридина лактат [Текст] : автореф. дис. канд. фармац. наук : / Бочкарева Алла Юрьевна, с а

Скугаревская, Марина Михайловна. Экспертиза в психиатрии (трудовая, военно-врачебная, судебная, экспертиза алкогольного и наркотического опьянения) [Текст] : учеб.-метод. пособие / М. М. Скугаревская, М. Ю. Кашинский, с Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками: "Наличие психоактивных средств, находящихся под международным контролем: обеспечение надлежащего доступа для медицинских и научных целей" (2010; Нью-Йорк) [Текст] / Междунар. ком. по контролю над наркотиками, с Богданов, Сергей Иванович. Острые отравления опиоидами: эпидемиологические, социально-экономические и клинические аспекты [Текст] : автореф. дис. д-ра мед. наук : / Богданов Сергей Иванович, с а Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2010 год (2010; Нью-Йорк) [Текст] / Междунар. ком. по контролю над наркотиками, с

Винницкая А. Г. Распространенность потребления наркотиков среди студентов: результаты социологического опроса [Текст] / А. Г. Винницкая, Ю. Е. Разводовский, В. В. Лелевич // Медицинская панорама : 3.- С М56/2011/3/63 Дакал, Алла Васильевна. Особенности клинического течения и лечения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у больных, употребляющих наркотики [Текст] : автореф. дис. канд. мед. наук : / Дакал Алла Васильевна, с а Кечина, Евгения Аркадьевна. Поведенческий риск женщин секс- бизнеса, употребляющих инъекционные наркотики [Текст] / Е. А. Кечина, [2011] с Станько Э. П. Метод диагностики уровня дезадаптации потребителей инъекционных наркотиков [Текст] : инструкция по применению : утв. в 2011 г. рег / Э. П. Станько, С. А. Игумнов, А. П. Гелда, с

Наркотики [Текст] : криминалист. справ. / Акад. М-ва внутрен. дел Респ. Беларусь, с Лисицын, Александр Владимирович. Особенности хирургического лечения постинъекционных некротических осложнений у больных с наркотической зависимостью [Текст] : автореф. дис. канд. мед. наук : / Лисицын Александр Владимирович, с а Павлова, Татьяна Михайловна. Организационные основы оказания медицинской помощи больным с алкогольной и наркотической зависимостью при различной соматической патологии [Текст] : автореф. дис. канд. мед. наук : , / Павлова Татьяна Михайловна, с а

Берегите себя и свое здоровье!