Поощрение и наказание детей в семье. Анкета для родителей 1. Можно ли воспитывать ребенка без наказания ? 2. Что может послужить в вашей семье поводом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПООЩРЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 28 НОЯБРЯ 2012 ГОДА.
Advertisements

Родительское собрание. Тема: «Поощрения и наказания.» 12 марта 2009год. МОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа 1.
Наказание или поощрение, «Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – это педагогический домкрат» В.Г. Кротов «Наказание – это причинение.
Родительское собрание Тема: «Поощрения и наказания в семье» Март 2009.
Семейный клуб « Счастливы вместе ». Наш девиз Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты,
Меры поощрения и наказания в современных семьях Родительское собрание.
«Поощрение и наказание в семье». Может ли наказание быть средством воспитания? Наказывать чаще, чтобы выработать правильные привычки поведения! Наказывать.
Родительская встреча Тема: «Как выстраивать общение с собственными детьми»
Методы семейного воспитания. У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души.
Тема: «Поощрение и наказание». беседа с родителями.
«Поощрение и наказание детей в семье» Анкетирование родителей.
Наказания и поощрения: (методы воспитания). Поощрение Поощрение можно назвать выражением положительной оценки действий детей. Формирует у ребёнка самооценку.
Поощрение и наказание как метод воспитания в семье.
Поощрение и наказание в воспитании ребенка Родительское собрание в 6 классе Учитель: Данилова Ю.В.
Родительское собрание (3 класс) Родительское собрание (3 класс)
Муниципальная выставка – конкурс «Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ в ОУ» год.
Родительский всеобуч на тему: «Наказание и поощрение детей в семье»
Поощрение и наказание: кнут или пряник? Поощрением дети считают: Оценку своих поступков, Похвалу, Прощение плохих поступков, Снижение наказания, если.
Поощрение и наказание в семье : разумный баланс. Памятка. Как поощрять ребенка в семье. 1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку : и когда.
Поощрение и наказание детей в семье. Наказание справедливоенесправедливое ребенок получает наказание, нарушая те правила, которые были обдуманы и обсуждены.
Транксрипт:

Поощрение и наказание детей в семье

Анкета для родителей 1. Можно ли воспитывать ребенка без наказания ? 2. Что может послужить в вашей семье поводом для наказания ? 3. Всегда ли наказание эффективно воздействует на поведение вашего ребенка 7 4. Какие меры воздействия на ребенка вы в вашей семье считаете наказанием ? 5. Принимаете ли вы совместное решение по поводу наказания своего ребенка или каждый из родителей делает это в одиночку ?

Виды наказания : Словесное наказание ( угрозы, крики ); Физическое наказание ; Наказание изоляцией ( запирание в комнате, отказ от общения ); Наказание трудом ( уроками, чтением ); Наказание лишением ( прогулок, компьютера ).

Ю. Гиппенрейтер « Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое »

Важно помнить : При выборе метода наказания ребенка контролируйте свои эмоции и действия ; Будьте справедливы к детям ; Не злоупотребляйте наказаниям, применяйте их, только если совершен проступок действительно серьезный ; Прогнозируйте возможный результат ( насколько это наказание будет эффективным )

Когда наказание может достичь своей цели Наказывать нужно сразу же после совершения отрицательного поступка ; Только возникновение отрицательной эмоции может привести к тому, что ребенок больше не совершит этот поступок ; Словесные порицания могут привести лишь к возникновению защитных механизмов у ребенка. Гораздо эффективнее использовать « Я - высказывания » ( Мне приятно, что ты …, Мне обидно …); Наказанием осуждается только поступок, а не личностные черты ребенка ( не « ты нехороший », а « ты нехорошо поступил »).

Поощрение – метод стимулирования желательного поведения Закончите предложение : « В качестве поощрения я использую …»

« Как поощрять ребенка в семье » Похвала должна быть конкретной ; Нужно хвалить усилия ребенка, его действия ; Хвалить нужно искренне ; Поощряйте ребенка жестами, теплыми словами ; Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения : день рождения, конец учебного года, удачное выступление.

Условия семейного воспитания В семье должно быть единство требований всех членов семьи ; Наличие авторитета родителей ; Необходимо учитывать инд. особенности ребенка ; Правильно использовать поощрение и наказание ; Наличие благоприятного психологического климата.

Спасибо за внимание !