Биография «…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
16 марта 1868 – 18 июня Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал.
Advertisements

Макси́м Го́рький
Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной.
Максим Горький. Происхождение, образование, мировоззрение Максима Горького Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров,
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Максим Горький (А.М.Пешков) ( ). Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые вторую…
Максим Горький 1868 –1936 Обзор жизни и творчества.
Максим Горький. Биография Горького
Максим Горький настоящие имя и фамилия Алексей Максимович Пешков русский писатель, публицист родился в 1868.
Максим Горький 1868 –1936 Обзор жизни и творчества.
Алексей Максимович Горький (1868 – 1936) Книга-это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком. Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Авторы: Риф Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы, Берцун Елена Ивановна, учитель информатики МБОУ СОШ 4 им.И.С.Черных г.Томск Презентация.
1868 – 1936 г.. Настоящее имя – Пешков Алексей Михайлович Родился 14 марта 1869 года в Нижнем Новгороде в семье столяра. Отец скоро умер от болезни, и.
Биография Горького Максима Биография Горького Максима ( ) Биография Горького Максима.
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки под Москвой.
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) Коновалова Алена, Худякова Лера.
Транксрипт:

Биография

«…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая смысла их жизни, их страданий, не находя нигде ответов на острые вопросы, и они резали душу мне».

Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать, Варвара Васильевна Каширина из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки.

Нижний Новгород

Детство писателя прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцем красильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни» («Детство»).

Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской, десятник на ярмарочных постройках и др.) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира.

Поволжье Дон Украина Бессарабия Кавказ Грузия 1892 г. – прибыл в Тифлис Рассказы: «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Челкаш»

1898 г. – выходит двухтомное собрание сочинений М. Горького г. – пьеса «На дне», постановка в Московском Художественном театре.

Общественная позиция Горького была радикальной. Он не раз подвергался арестам, в 1902 Николай II распорядился аннулировать его избрание почетным академиком по разряду изящной словесности (в знак протеста Чехов и Короленко вышли из Академии). В 1905 вступил в ряды РСДРП (большевистское крыло) и познакомился с В.И.Лениным. Им оказывалась серьезная финансовая поддержка революции

Издательство «Знание»

1.Начало века – связь с большевиками, участие в партийных изданиях. 2.Крайнее разочарование в связи с событиями г.г., «Несвоевременные мысли», уход в эмиграцию. 3.После возвращения из эмиграции ( г.г.) убеждается, что политизация культуры стала неотъемлемой чертой ХХ века и для решения проблем необходимо двигаться через коридоры власти.

Наиболее близки Бухарин, Рыков, Киров, Каменев. Его называют вторым лицом в государстве, неофициальным наркомом культуры. В 1934 г. Горький становится первым председателем Союза писателей СССР.

«Горький хорошо знает, что весь мир оветы ждут, чтобы он высказался за них и все одобрил; а другие ждут, чтобы он все осудил. А он молчит, и кто способен понимать, может понять и его молчание; ведь не станешь же ругать собственное дитя, даже если оно уродилось не таким, как нам хотелось. Его положение абсолютно трагично». (С.Цвейг)