В Вену Суворов въехал поздно вечером, 15 марта, и остановился в доме нашего посла. Зная, что фельдмаршал был враг роскоши, граф Разумовский приготовил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русская изба вв.. Цели : Узнать о русской избе вв. Задачи : Рассказать всё о избе вв.
Advertisements

Истоки, 5 класс. Загадки Строи- тельство Крестьян- ский двор Порядок Конструк тор Цифры
Д е р е в н я. Крестьянская изба Крестьянская изба.
Быт и нравы Древней Руси.
И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим. Чем дальше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. ( Вадим Шафран)
Сословный быт. Обычаи и нравы План: 1.Царский двор. 2.Боярский и дворянский быт. 3.Жизнь посадского населения. 4.Крестьянство: повседневный быт и обычаи.
Крестьянский дом-модель Вселенной.. Во все времена предметом особой заботы русских зодчих было художественное оформление фасада избы.
Урок по истории Московской области. Преобладающее большинство построек в русской деревне делалось из дерева, использовали сосну, ель, березу, дуб. Наиболее.
Хоромы – состояли, как правило, из нескольких соединенных между собой переходами строений. В центре находился терем –это высокое деревянное здание – башня,
Интерьер (фр. внутренний) это структура, убранство и оборудова­ние внутреннего пространства различных сооружений.
ИСТОРИЯ РОССИИ Сословный быт обычаи и нравы. ПЛАН 1. Царский двор 2. Боярский и дворянский быт 3. Жизнь посадского населения 4. Крестьянский быт.
Поездка в Коптелово. Выполнила Койнова Алина, ученица 3в класса.
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПО ТЕМЕ «ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРНОГО ДОМА»
ДОМИК ПЕТРА ПЕРВОГО.. Домик Петра I на Петровской набережной – это единственная деревянная постройка, сохранившаяся с петровских времен. После закладки.
МОУ Брейтовская СОШ Автор: Тихомирова Анна, ученица 9 «А» класса. Руководитель: Крестова Ольга Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Брейтово.
Карельская изба Что же такое карельская изба? Казалось бы, ничего необычного. Впрочем, это только на первый взгляд всё просто и понятно.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Презентация по истории России XIV-XVII века «Быт и нравы»
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
« Кто не помнит прошлого, тот живёт без будущего» « Кто не помнит прошлого, тот живёт без будущего» Энника-Аннели Вырк.
Транксрипт:

В Вену Суворов въехал поздно вечером, 15 марта, и остановился в доме нашего посла. Зная, что фельдмаршал был враг роскоши, граф Разумовский приготовил для него комнаты без зеркал, картин, драгоценной мебели и бронзы; велел вместо кровати, разложить сено: на нем опочил будущий освободитель Италии.

Постановка задачи Цель исследования: поиск материала; определить характерные черты крестьянской избы XVIII века; характерные вещи предметы, вещи необходимые для воссоздания обыденной жизни

Характерные черты крестьянской избы Крестьянские дома строились из сосны или ели из-за того, что строительного камня в стране было очень мало. Изба строилась из крупных круглых бревен, которые по четыре соединялись в четырехугольник венец. Русская изба, как правило, состояла из одного «покоя» или помещения. Иногда крестьянский дом имел холодную горницу, отделяемую от теплой избы сенями.

Характерные черты крестьянской избы Главным украшением русской избы являлась печь, которая располагалась в правом «красном» углу. Ее строили на отдельном фундаменте, чтобы печь не покосила избу. Фундамент представлял собой небольшой сруб, набитый кирпичами, песком и камнями. Печь сооружалась либо из кирпича, либо из особо прочной глины.

Необходимые атрибуты крестьянской избы На основе найденной информации для воссоздания обстановки крестьянской избы необходимо будет принести или сделать следующие предметы: печь комод окно

Необходимые атрибуты крестьянской избы Предметы быта, необходимые каждой крестьянской семье. сундук скамейки Стол

Необходимые атрибуты крестьянской избы Крестьянская утварь. Это те вещи, что веками бережно хранят крестьянские люди и передают из поколение в поколение. иконы Чашки, горшки, ухват свеча

Выводы В результате работы было сделано следующие: найден материал по обыденным условиям; определены характерные черты крестьянской избы ; указан список предметов характерных для каждого дома

Список использованных ресурсов 92&c=2793http://teleschool.demo.metric.ru/lesson.asp?l=27 92&c= Brokhause/ htmhttp:// Brokhause/ htm eid=10641http:// eid= htmhttp:// 812.htm