Иван Алексеевич Бунин 1870-1953. И.А.Бунин родился 10 октября 1870 года. Его отца звали Алексеем Николаевичем, мать – Людмилой Александровной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Алексеевич Бунин. детство Иван Алексеевич Бунин родился 23 октября 1870 года (10 октября по старому стилю) в Воронеже, на Дворянской улице. Обнищавшие.
Advertisements

Родился в старинной дворянской семье Буниных. Семья с 1867 года снимала жильё в усадьбе Германовской, где родился и прожил первые три года своей жизни.
Бунинские места Липецкого края Деревня Озёрки. Алексей Николаевич Бунин отец писателя.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Тема урока. « Иван Алексеевич Бунин. Слово о писателе Проблема рассказа «Кавказ». Мастерство Бунина-прозаика». 900igr.net.
Бунин Иван Алексеевич. Иван Алексеевич Бунин, русский писатель и поэт, родился в имении своих родителей под Воронежем, в центральной части России. Отец.
«Нет, не пейзаж влечет меня, Не краски я стремлюсь подметить, А то, что в этих красках светит,- Любовь и радость бытия.»
Выполнил: ученик класса 7 б Асланян Давид. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября (по старому стилю - 10 октября) 1870 в Воронеже, в семье обедневшего.
Иван Алексеевич Бунин. Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в дворянской семье в Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья.
Родился 22 октября 1870 г. в Воронеже в родовитой, но обедневшей дворянской семье. Детские годы Бунин провёл частью в Воронеже, частью в наследственном.
Цели: 1) Дать представление об особенностях судьбы и творчества И. А. Бунина. - Помочь ученикам разобраться в сложной психологической ситуации рассказа.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Иван Алексеевич Бунин ( ) «Я происхожу из старого дворянского рода, давшего России немало видных деятелей… где особенно известны два поэта начала.
Детские и юношеские годы И. А. Бунина.. Детство будущего писателя, родившегося в Воронеже, в 1870-м, в семье орловских помещиков проходило на Дворянской.
Родился Иван Алексеевич Бунин 22 октября 1870 года. Его родители – отец Алексей Николаевич и мать Людмила Александровна – принадлежали к старинному дворянскому.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Сергей Есенин» Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская средняя общеобразовательная школа.
Он писал не только о любви О творчестве И.А.Бунина.
«Семья Бунина» «Семья Бунина» Воронеж Воронеж Бутырки Бутырки Елец Елец Озёрки Озёрки Орёл Орёл Ефремово Ефремово.
Бунин Иван Алексеевич ( ) Родился в старинной обедневшей дворянской семье. Детство Бунин провел в небольшом родовом имении в деревенской глуши.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Транксрипт:

Иван Алексеевич Бунин

И.А.Бунин родился 10 октября 1870 года. Его отца звали Алексеем Николаевичем, мать – Людмилой Александровной.

«…Род Буниных происходит от Симеона Бунковского, мужа знатного выехавшего в xv в. из Польши к великому князю Василию Васильевичу. Правнук его Александр Лаврентьев сын Бунин служил по Владимиру и убит под Казанью. Стольник Козьма Лаврентьев Бунин жалован за службу и храбрость на поместья грамотой. Равным образом и многие другие Бунины служили воеводами и владели деревнями. Всё сие доказывается бумагами Воронежского дворянского депутатского собрания о внесение рода Буниных в родословную книгу в 6 часть, в число древнего дворянства…»

Бунин гордился своим родом. О себе он писал: «Лет с семи началась для меня жизнь, тесно связанная в моих воспоминаниях с полем, с мужицкими избами…»

В апреле 1887 года И. А. Бунин отправил в петербуржский еженедельный журнал «Родина» стихотворение, которое появилось в одном из майских номеров.

В Елецком крае В Ельце Иван Бунин учился около четырёх с половиной лет – до середины зимы 1886 года, после чего он снова жил в деревне, но не в Бутырках, а в Озёрках – в старосветской усадьбе, доставшейся матери по наследству от бабушки Чубаровой, умершей в мае 1886 года. Озёрки – зажиточная деревня, где были пруд, сады…

Елец. Улица Шевченко (бывшая Введенская)

Дом, в котором жил И.Бунин в гг. Ныне Литературно-мемориальный музей И.А.Бунина (Елец. Улица Горького, д.16)

Жизнь Бунина в Озерках мало чем отличалась, по-видимому, от его жизни в Бутырках, где он дружил с крестьянскими ребятами, бывал с ними в ночном, рассказывал им сказки. Позже, в «Автобиографических заметках», он вспоминал: «От дворовых и матери я в ту пору много наслушал песен, сказок, преданий, слышал, между прочим, «Аленький цветочек», «О трех старцах», то что потом читал у Аксакова, у Толстого. Им же я обязан и первыми познаниями в народном и старинном языке»

«По вечерам он уходил на часок в очередную избу на посиделки, - пишет В.Н.Муромцева-Бунина, - куда вносил оживление своими шутками, а иногда и рассказами. Ходил и «на улицу», где «страдали», плясали, и он сам иногда придумывал «страдательные» или плясовые, которые вызывали смех и одобрение»