Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.
Advertisements

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011.
Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень,
Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень,
Департамент по спорту и молодежной политике Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень,
«Предупреждение пивного алкоголизма» МБОУ ООШ с Шанчы.
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
Пагубное влияние ПАВ на здоровье человека. Понятие о привычках Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенных ситуациях.
Влияние алкоголя на организм человека Исполнители: Поротников Антон, Паклин Роман ученики 8 «б» класса.
Курение, алкоголизм, наркомания, токсимания. Вредные привычки, связанные с употреблением веществ, которые оказывают на человека одурманивающее действие,
Причины заболеваний сердечно- сосудистой системы и их профилактика Подготовил ученик 8 класса Титаренко Игорь.
Вред Алкоголя на организм человека МБОУ СОШ 77. Алкоголь наносит страшный удар по всему организму человека. Печень, сердце, мозг, половая система – все.
Опасность алкоголя А Л К О Г О Л Ь - наносит большой вред растущему организму. Так очень страдает печень, которая является "фильтром нашего организма"
Энергетические напитки Родительское собрание. Состав энергетиков. Кофеин-обязательный компонент.Одна баночка может содержать мг. вещества ( тахикардия,
Слабоалкогольными напитками считаются напитки, в которых содержится алкоголя от 0,5% до 7%.
АЛКОГОЛЬ- Это протоплазматический яд, в первую очередь губительно влияющий на эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и половую систему.
Презентацию подготовил Лагутин Антон Сергеевич. ПАВ ПАВ – психоактивные вещества.
ТЫ МОЖЕШЬ ПОПИТЬ ПИВА С ДРУЗЬЯМИ ВЫПИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ.
Алкоголь – добровольное безумие О влиянии алкоголя на организм человека.
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Транксрипт:

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областной центр профилактики и реабилитации» Тюмень, 2011

Вы, безусловно, самый близкие и значимые для ребенка лица. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это все здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит… С проблемой алкогольной зависимости может столкнуться любая семья, даже самая благополучная. Вы должны в полной мере владеть объективной и проверенной информацией, чтобы быть подкованными в вопросах профилактики. Помните, что именно от вас в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь!

1. Изменение структуры головного мозга возникает уже при «умеренном» потреблении алкоголя. 2. Параллельно отмечается снижение умственных способностей. 3. Употребляя алкоголь, человек каждый раз выводит из строя тысячи активно работающих клеток головного мозга. 4. Развитие психических отклонений: хронические алкогольные психозы – хронический галлюциноз, паранойя. 5. Из-за вызванного алкоголем недостатка витаминов (в основном витаминов группы В) возникают патологические изменения в нервной системе. 6. Появление боли и судорог икроножных мышц, жжение ступней ног, паралич в критических ситуациях.

Потребление алкоголя в любом количестве сразу же учащает сердцебиение до 100 и более ударов в минуту. Паузы между сокращениями сердечной мышцы, необходимые для ее отдыха, уменьшаются. Это приводит к изменениям мышечных волокон, между которыми появляется прослойка жира. Сердце расширяется, становится дряблым. В результате оно работает плохо, не обеспечивает нормальное кровообращение. Употребление алкоголя приводит к таким заболеваниям, как: гипертония; вырождение сердечной мышцы; аритмия; стенокардия; атеросклероз; коронарная недостаточность; инсульт; инфаркт миокарда и др.

Попадая в желудок, алкоголь обжигает слизистую, что приводит к ее воспалению и заболеваниям, связанным с употреблением алкоголя: гастрит, воспаление слизистой кишечника, язва, рак и др.

Пиво – это алкоголь, оно содержит этиловый спирт. Благодаря быстрому всасыванию пиво вызывает ярко выраженное опьянение. Пивной алкоголизм формируется долго, но протекает тяжело. Даже кружка пива вызывает структурные изменения в организме: - наступает перерождение тканей и их атрофия, что особенно резко и рано проявляется в мозге; - канцерогенные вещества, содержащиеся в пиве, вызывают раковые заболевания (рак прямой кишки, рак молочной железы у женщин); - подавляется половая функция у мужчин.

Энергетики содержат психоактивные вещества – кофеин, таурин, карнитин, вызывающие широкий спектр негативных реакций; по силе своего действия близки наркотикам и приводят к хроническим заболеваниям, тяжелым отравлениям и летальным исходам. Энергетики вызывают привыкание, а также тахикардию, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние, поднятие артериального давления, рост уровня сахара в крови, приводят к серьезным гормональным сбоям. Энергетики не содержат в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Они только мобилизуют скрытые резервы организма, и изнашивают его раньше времени. Употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм! Совмещая употребление энергетиков с алкоголем, человек рискует погубить себя. ВНИМАНИЕ: Энергетики противопоказаны страдающим от гипертонии, заболеваний сердечно- сосудистой системы, глаукомы, нарушений сна, людям с повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину, а также детям и беременным женщинам.

нарушение речи, походки и координации движений, запах алкоголя изо рта, от одежды; нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости; непривычная раздражительность и агрессия; покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены; долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома; утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми; сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.; резкие перемены в характере и настроении; замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе; сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.; телефонные разговоры (особенно «зашифрованные») с незнакомыми лицами; пропажа денег и вещей из дома.

Уделяйте ребенку больше внимания, общайтесь с ним, интересуйтесь его учебной деятельностью, проводите свободное время вместе с ребенком; Прививайте ребенку семейные ценности и ценности здорового образа жизни; Подавайте ребенку положительный пример поведения; Развивайте интересы и таланты своего ребенка, организуйте его досуг; Станьте ребенку другом, пусть ваши отношения будут доверительными и уважительными; Научите ребенка говорить «нет!» на предложения попробовать алкоголь или другое психоактивное вещество; Если вы не в силах самостоятельно справиться с появившейся проблемой, не бойтесь обратиться за помощью к близким людям и к специалистам.