Любовь, любовь - гласит преданье -союз души с душой родной. (Ф. Тютчев) Любовь, любовь - гласит преданье -союз души с душой родной. (Ф. Тютчев)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Маленький принц, мальчишка из сказки, В космос бескрайний глядишь без опаски, Знаешь, что звёзды далёкие греют тех, кто в их свет без сомнения.
Advertisements

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать. Я долго жил среди взрослых. Я видел.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Любовь есть склонность находить удовольствие в благе другого человека. Любовь – это неведомая страна, и мы все плывём туда на своём корабле. Способность.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
…Жизнь непроста, она не может быть ровной и гладкой.
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Урок литературы в 6 классе 6 классе. Путешествие с Маленьким принцем.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Урок внеклассного чтения. 4 класс. Сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Подготовила учитель начальной школы МОУ – СОШ 35 Г. Белгорода Синёва Мира.
Антуан де Сент- Экзюпери Экзюпери
Мудрость родительской любви «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». (В.А. Сухомлинский)
Семья- это малая социальная группа в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети,
ДС 174 Милым мамочкам 11 гр
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 29 ноября.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Транксрипт:

Любовь, любовь - гласит преданье -союз души с душой родной. (Ф. Тютчев) Любовь, любовь - гласит преданье -союз души с душой родной. (Ф. Тютчев)

1. Что вы представляете, когда слышите слово «любовь»? Попытайтесь дать определение этому понятию. Любовь Любовь интимное и глубокое чувство человека, направленное на другую личность, человеческое сообщество, идею. Любовь Любовь – это игра, в котором проигрывает он проигрывает она, а выигрывает человеческий род. Любовь Любовь интимное и глубокое чувство человека, направленное на другую личность, человеческое сообщество, идею. Любовь Любовь – это игра, в котором проигрывает он проигрывает она, а выигрывает человеческий род.

Объяснить, что такое любовь, не так-то просто. Одна девочка, например, это сделала так: Объяснить, что такое любовь, не так-то просто. Одна девочка, например, это сделала так: Любовь - это такое чувство, Когда чувствуешь такое чувство, Такое чувство, которое. Раньше не чувствовал. Любовь - это такое чувство, Когда чувствуешь такое чувство, Такое чувство, которое. Раньше не чувствовал.

2.Великие моралисты тоже по-разному определяли это понятие. Прокомментируйте их высказывания. Выпишите определение из толкового словаря. Любовь есть склонность находить удовольствие в благе другого человека. (Г. Лейбниц) Любовь – это находить в счастье другого своё собственное счастье. Любовь есть склонность находить удовольствие в благе другого человека. (Г. Лейбниц) Любовь – это находить в счастье другого своё собственное счастье.

3.Нарисуйте «солнышко» любви и по его лучикам перечислите всех, кого вы любите. Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе его нет, значит, когда ты станешь взрослым, не будет у тебя ни любви к другу, ни любви к Родине. Все будет для тебя безразлично, кроме собственного покоя и удобства. (Д. Лихачев) Детство начинается с любви к матери. Это самое святое чувство. Если в твоей душе его нет, значит, когда ты станешь взрослым, не будет у тебя ни любви к другу, ни любви к Родине. Все будет для тебя безразлично, кроме собственного покоя и удобства. (Д. Лихачев)

4.Может ли человек прожить без любви? Невесело на свете жить, Коль сердцу некого любить. (Т. Шевченко) В душе померк бы день И тьма настала б вновь, Когда бы из нее изгнали мы любовь. (Мольер)

Нельзя человеку прожить без любви, потому что она сама в нем просыпается и им овладевает. Нам не дано произвольно распоряжаться в нашем внутреннем мире, удалять одни душевные силы, заменять их другими и насаждать новые, нам не свойственные. Можно воспитывать себя, но нельзя сломать себя и построить заново по своему усмотрению. Нет, нам нельзя без любви: она есть великий дар - увидеть лучшее, избрать его и жить им. (И. Ильин) Нет, нам нельзя без любви: она есть великий дар - увидеть лучшее, избрать его и жить им. (И. Ильин)

5.«Любви все возрасты покорны!» - восклицает поэт, но каждый ли человек способен любить? Одинаково ли проявляется эта способность? Нужно ли ее развивать, как мы развиваем другие способности? Если сколько голов - столько умов, то сколько сердец – столько родов любви. (Л. Толстой) Если сколько голов - столько умов, то сколько сердец – столько родов любви. (Л. Толстой) Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем. (М. Пришвин.) Любовь - это неведомая страна, и мы все плывем туда каждый на своем корабле, и каждый из нас на своем корабле капитан и ведет корабль своим собственным путем. (М. Пришвин.)

Способность любить - ощущать, переживать и проявлять любовь различна у разных людей. Не всем она любовь под силу, по плечу. Ведь она включает в себя, кроме всего прочего, и умение заметить, понять, почувствовать состояние любимого, постоянную готовность и стремление разделить с ним радость, облегчить его печаль, горе, взять на себя тяжкую ношу. Способность любить - это способность к самопожертвованию. Разве не ясно, что она разная у разных людей. (В. Зацепин) Способность любить - это способность к самопожертвованию. Разве не ясно, что она разная у разных людей. (В. Зацепин)

Верная любовь, любовь на всю жизнь... Кто же о ней не мечтает? Но от чего же она зависит? От неисчерпаемости человека. Высшая радость духовного общения - в интеллектуальном и эстетическом взаимном обогащении, в постепенном узнавании все новой и повой красоты, в том, что влюбленные жадно впитывают друг от друга все лучшее и потом как бы отдают лучшее друг другу. Нет специальной «пауки любви», есть наука человечности. (В. Сухомлинский) Верная любовь, любовь на всю жизнь... Кто же о ней не мечтает? Но от чего же она зависит? От неисчерпаемости человека. Высшая радость духовного общения - в интеллектуальном и эстетическом взаимном обогащении, в постепенном узнавании все новой и повой красоты, в том, что влюбленные жадно впитывают друг от друга все лучшее и потом как бы отдают лучшее друг другу. Нет специальной «пауки любви», есть наука человечности. (В. Сухомлинский) Научить любить невозможно никакими мудрыми словами, наставлениями и правилами - любовь приходит к тому и только тогда, когда жива душа. Она - гибкая, тонко чувствующая, живая - стремится к любви, чувствуя каждой своей частичкой окружающий мир и такую же душу другого человека.

6. Что несет человеку любовь? Что несет любовь человечеству? 6. Что несет человеку любовь? Что несет любовь человечеству? Моя любовь без дна, а доброта - Как ширь морская. Чем больше трачу, Тем становлюсь безбрежней и богаче. (В. Шекспир) Моя любовь без дна, а доброта - Как ширь морская. Чем больше трачу, Тем становлюсь безбрежней и богаче. (В. Шекспир) Любовь придает благородство даже и тем, которым природа отказала в нем. (В. Шекспир) Любовь придает благородство даже и тем, которым природа отказала в нем. (В. Шекспир)

Любовь облагораживает человека, заставляет совершать подвиги, творить жизнь и себя самого. Современный писатель Михаил Пришвин в письме к своей любимой говорит о воспитании души, о желании быть лучше, совершеннее, соответствовать тому представлению, тем качествам, которыми наделяет вас любящий человек: «Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя». Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет..., но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму. (В. Белинский) Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет..., но иногда только любовь же и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму. (В. Белинский)

Да, главным законом человечества, семьи и конкретного человека была и остается любовь. Человек, бережно хранящий, лелеющий и проносящий через всю свою жизнь и дела свои любовь к окружающему миру, людям и к себе, не совершит зла. Семья, основанная на любви, не впустит в свой дом ненависти. Человечество может сохранить себя только тогда, когда каждый человек поймет и внутренне почувствует, что он может жить только в любви.

Все, что ни есть, до капельки вместить. Располагая сердце на доверье. Любить, любить, на всех путях любить – Протягивать упавшим милосердье. Вернуть зверей на расстоянье глаз, Вернуть себе обличье человека. Любить, да так, чтоб полюбили нас Все твари предстоящего ковчега. (Э. Балашов) Все, что ни есть, до капельки вместить. Располагая сердце на доверье. Любить, любить, на всех путях любить – Протягивать упавшим милосердье. Вернуть зверей на расстоянье глаз, Вернуть себе обличье человека. Любить, да так, чтоб полюбили нас Все твари предстоящего ковчега. (Э. Балашов)

7. Послушайте отрывок из сказки Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц» и ответьте на вопросы. Последний разговор между Лисом и Маленьким принцем - Пойди взгляни еще раз на эти розы, - предложил Лис Маленькому принцу. - Ты поймешь, что твоя роза - единственная в мире. А когда вернешься, я открою тебе один секрет. Это будет мой тебе подарок. Маленький принц пошел взглянуть на розы.

-Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. - Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он единственный в целом свете. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы, но мне она дороже всех вас. Ведь это ее я поливал каждый день, ее, а не вас, накрывал стеклянным колпаком, ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя.

И Маленький принц возвратился к Лису. Прощай! - сказал он. Прощай! - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей все свои дни. -Потому что я отдавал ей все свои дни, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил, ты в ответе за свою розу. Я в ответе за мою розу, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. И Маленький принц возвратился к Лису. Прощай! - сказал он. Прощай! - сказал Лис. - Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Самого главного глазами не увидишь, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей все свои дни. -Потому что я отдавал ей все свои дни, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты всегда в ответе за всех, кого приручил, ты в ответе за свою розу. Я в ответе за мою розу, - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

Вопросы: Как вы понимаете слова Маленького принца, сказанные розам: «Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили». Что значит - «приручить» кого-то?Как вы понимаете слова Маленького принца, сказанные розам: «Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили». Что значит - «приручить» кого-то? Кого в своей жизни приручили вы? Расскажите, в чем заключается ваше особое отношение?Кого в своей жизни приручили вы? Расскажите, в чем заключается ваше особое отношение? Чему Лис научил Маленького принца? Что значит - «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»?Чему Лис научил Маленького принца? Что значит - «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»? За что Маленький принц полюбил свою розу? Всегда ли любят только самых умных, самых красивых?За что Маленький принц полюбил свою розу? Всегда ли любят только самых умных, самых красивых? Как вы считаете, будет ли у вас много настоящих друзей, если вы воспользуетесь советами Лиса?Как вы считаете, будет ли у вас много настоящих друзей, если вы воспользуетесь советами Лиса? Как вы понимаете слова Маленького принца, сказанные розам: «Вы еще ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили». Что значит - «приручить» кого-то? Кого в своей жизни приручили вы? Расскажите, в чем заключается ваше особое отношение? Чему Лис научил Маленького принца? Что значит - «зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»? За что Маленький принц полюбил свою розу? Всегда ли любят только самых умных, самых красивых? Как вы считаете, будет ли у вас много настоящих друзей, если вы воспользуетесь советами Лиса?

Если вы не читали сказку А. де Сент-Экзюпери, то обязательно прочтите ее и постарайтесь запомнить простые уроки, которые дает вдумчивому читателю Маленький принц. Если вы не читали сказку А. де Сент-Экзюпери, то обязательно прочтите ее и постарайтесь запомнить простые уроки, которые дает вдумчивому читателю Маленький принц. Уроки Маленького принца Уроки Маленького принца Цени хорошее и старайся сделать его еще лучшим. Умей отдавать людям душу и чувствовать себя в ответе за тех, кого любишь. Если ты «приручишь» чужое сердце и отдашь взамен свое, то вокруг тебя никогда не будет пустоты. И тогда ты найдешь счастье, и не за тридевять земель, а у себя дома.

Задание 1 Любят тебя без особых причин: За то, что ты внук, за то, что ты сын, За то, что малыш, за то, что растешь, За то, что на маму и папу похож. Любят тебя без особых причин: За то, что ты внук, за то, что ты сын, За то, что малыш, за то, что растешь, За то, что на маму и папу похож. Познакомьтесь со стихотворением В. Берестова. Напишите сочинение «Гимн родительской любви». Познакомьтесь со стихотворением В. Берестова. Напишите сочинение «Гимн родительской любви».

Что вы больше всего любите в жизни? А что вам не нравится? Прочитайте высказывания известных людей и напишите сочинение на тему «Я (не) люблю». «Любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи». (М. Цветаева) «Страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи». (П.И. Чайковский) «Люблю свет, люблю истину, люблю добро и красоту как самые лучшие дары нашей жизни». (И. Репин) Задание 2

Задание 3 Прочитайте тексты и подумайте, почему любовь возвращается к тому, кто ее отдает людям? Напишите сочинение по выбору: «Любовь возвращается к тем, кто ее отдает»; «Сердце отдаю людям». Создатель объединил весь род человеческий цепью любви. Я часто думаю, что нет на свете такого человека, который никогда бы не испытывал к другому человеку добрые чувства и сам не пользовался чьей-то добротой; ибо все мы - единая семья, идущая от Адама. (У. Теккерей) Создатель объединил весь род человеческий цепью любви. Я часто думаю, что нет на свете такого человека, который никогда бы не испытывал к другому человеку добрые чувства и сам не пользовался чьей-то добротой; ибо все мы - единая семья, идущая от Адама. (У. Теккерей)

Несколько афоризмов для вашего внимания. Там, где брак без любви, Будет любовь без брака. Мужчины ревнуют к нему, А женщины друг к другу. Постарайся получить то, что любишь Иначе придется полюбить то, что получил. Бог создал мужчину, а потом подумал, что способен на большее и создал женщину! В любви, как и в природе, первые холода всегда чувствительнее. Любовь – великая целительница ран наших, даже самых глубоких. За все добро расплатимся добром, За всю любовь расплатимся любовью. (Н.Рубцов) Там, где брак без любви, Будет любовь без брака. Мужчины ревнуют к нему, А женщины друг к другу. Постарайся получить то, что любишь Иначе придется полюбить то, что получил. Бог создал мужчину, а потом подумал, что способен на большее и создал женщину! В любви, как и в природе, первые холода всегда чувствительнее. Любовь – великая целительница ран наших, даже самых глубоких. За все добро расплатимся добром, За всю любовь расплатимся любовью. (Н.Рубцов)