Дом-музей А.Н. Островского. Описание: Музей был открыт в 1984 г. в доме, где родился драматург А. Н. Островский. Дом располагается в Замоскворечье одном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Украинская средняя общеобразовательная школа» Дом –музей Островского в Замоскворечье. (виртуальная экскурсия) Работу выполнила Работу выполнила учитель.
Advertisements

Один из старейших в России и крупнейший в Вологодской области государственный драматический театр был основан 1 ноября 1849 года Борисом Соловьевым актером,
Память о писателе. Чеховские места К 155-летию со дня рождения писателя и драматурга А.П.Чехова.
Алексеева Галина Александровна Мастер-классы В нашем детском саду осенью 2011г был создан мини-музей народной обережной куклы. Здесь проводятся экскурсии.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 1632 СВАО Департамент образования города Москвы Северо – Восточное.
Колумб Замоскворечья Страницы жизни и творчества А.Н. Островского. Литературный вечер.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Москва. Культура и искусство
В последнее воскресенье осени наш 4 А класс посетил усадьбу Льва Николаевича Толстого в Хамовниках. Вы только представьте, что мы ходили по полу, по которому.
Цели: познакомиться с важнейшими фактами жизни и творчества писателя; Определить роль Островского в истории русской литературы.
Новогодние традиции И вот она нарядная на праздник к нам пришла…
Уважаемые родители и дети! Приглашаем Вас на новогодний праздник, который состоится: 25 декабря – 9 группа – 15 группа 26 декабря 8.10 – 1.
Удивительный мир театра 900igr.net. Цель работы 1) Узнать о происхождении театра. 2) Познакомиться с трудовой деятельностью театра.
Музей игрушки Велика Россия наша И талантлив наш народ О Руси родной умельцах На весь мир молва идет.
Как музеи помогают учиться Выполнила Никонова Олеся ученица 3 класса «В» Научный руководитель Исаева Л. И.
Оч-ч-ч-ень интересное путешествие ! Как нам несказанно повезло! 10 февраля 2012 года мы побывали на экскурсии в театре «Буратино». Театр начинается с вешалки…
По чеховским местам… (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова).
Музей-заповедник Царицыно. Подготовила Бурова Кристина 8 В класс.
Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве на Малой Ордынке.Малой Ордынке Имя при рождении: Александр Николаевич.
Детский сад «Сказка» функционирует с 1984 года. Детский сад «Сказка» функционирует с 1984 года. В 13 возрастных группах воспитывается 255 детей. В 13 возрастных.
Транксрипт:

Дом-музей А.Н. Островского

Описание: Музей был открыт в 1984 г. в доме, где родился драматург А. Н. Островский. Дом располагается в Замоскворечье одном из тех редких мест в сегодняшней Москве, где сохранились обаяние и уют старинного быта. Вокруг городской усадьбы Островского разбит роскошный сад, который цветет с ранней весны до поздней осени, а комнаты деревянного дома, где разлит немного приглушенный, мягкий свет, хранят атмосферу и настроение спокойной, размеренной жизни.

Коллекция музея состоит из личных вещей драматурга и его семьи, друзей-актеров; предметов материальной культуры России прошлого столетия, а также экспонатов, отражающих историю Москвы, в частности Замоскворечья. Экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес А. Н. Островского на сцене русского театра в ней представлены эскизы декораций и костюмов, фотопортреты актеров, афиши, рукописи. Посетить музей-усадьбу Островского будет интересно как взрослым, так и детям здесь часто устраиваются детские праздники и экскурсии, а под Рождество всегда бывает елка.

Образовательные услуги: В музее-усадьбе А. Н. Островского устраиваются творческие встречи с актерами московских театров, показываются моноспектакли, отмечаются памятные даты, связанные с жизнью и творчеством А. Н. Островского. В первые дни Нового года организуется специальная детская программа с праздником, елкой и подарками.

Местные достопримечательности: Недалеко от Музея-усадьбы А. Н. Островского расположены Третьяковская галерея, Театр «Глас», Театр Луны, филиал Малого театра на Большой Ордынке.

На территории музея находится еще один филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина - Театральная галерея на Ордынке. В галерее проводятся сменные выставки. В галерее есть гостиная, которая используется для проведения лекций и вечеров. Восемь раз в год проводятся встречи с актерами российских театров, два раза в год организовываются спектакли ведущих театров страны в гостиной дома и в саду.