Крестьяне. Быт, социальное положение и борьба за свои права.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повседневный быт Руси 17 века.. Крестьянский двор В состав крестьянского двора обычного типа входили: крытая дранкой или соломой изба для, топившаяся.
Advertisements

Выполнили: Ученики 10 класса ГБОУ СОШ 323 Белолипецкий Сергей Герасимов Владимир.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Быт и нравы крестьянства на Руси в XVII веке.
Быт и обычаи России I- половины XVIII века Подготовил ученик 7 «А» класса Синдеев Максим.
Содержание: 1.Что входило в состав крестьянского двора. 2.Обстановка крестьянской избы. 3.Посуда.4.Пища.5.Брак.
Наши предки жили в избах. Дома возводили из разных пород деревьев, чаще всего из дуба. Позже для постройки избы стали использовать менее ценные, чем дуб,
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Сжатое изложение в 6 классе
Все основные постройки крестьянского двора были срубные - избы, клети, сенники, мшаники, конюшни, хлева (хотя есть упоминания и о плетневых хлевах). Основным.
1.Определение «Что такое быт» 2.Как выглядит крестьянин. 3.Как выглядит крестьянская семья. 4.Крестьянский двор. 5.Жильё крестьянина. 6.Убранство избы.
Издавна на Руси жили люди в деревянных домах – избах. Избу «рубили» при помощи топора, и поэтому избу еще называли «сруб». Глаза дома – это окна. Над.
Быт и обычаи гражданского населения. XVII век.. Царский двор В XVII веке царский дворец становиться многолюдным: Одни одевали царя, Другие отвечали за.
«ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ». ГЛАВНЫМ МЕСТОМ В ИЗБЕ БЫЛ ПЕРЕДНИЙ ИЛИ КАК ЕГО ЕЩЕ НАЗЫВАЛИ «КРАСНЫЙ УГОЛ». ЗДЕСЬ, В САМОМ ДАЛЬНЕМ УГЛУ ИЗБЫ, ОБРАЩЕННОМ.
Карельская изба Что же такое карельская изба? Казалось бы, ничего необычного. Впрочем, это только на первый взгляд всё просто и понятно.
Быт и нравы Древней Руси.
Интерьер крестьянской избы. Как выглядела изба с наружи Крестьяне жили в избе, крытой соломой Окна выходящие на улицу украшали резьбой.
Добро пожаловать Ко мне домой! Посуда Красный угол Освещени е Печь Выход Мебель.
ТЕМА: «ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ» Презентацию подготовила учитель изобразительного искусства ГБОУ «Школа 170» КОСЯН ГОАР САМВЕЛОВНА.
Музей создан к 75- летию школы в 2008 году. Он состоит из двух экспозиций : « Крестьянская изба » и « Купеческий быт », которые контрастируют по отношению.
Быт XV-XVI веков Автор: Пивень Анастасия 10 класс, МБОУ СОШ 4.
Быт крестьян в Xll веке.. Обиход крестьян был простым. Состоял в основном из самых необходимых вещей без излишеств. В 17 веке главным, что объединяло.
Транксрипт:

Крестьяне. Быт, социальное положение и борьба за свои права.

Изба. Избы крестьян были курные - без труб, стекол в окнах; свет давала лучина. Кровать заменяла печь, на которой спала вся семья.

Планировка избы определялась положением печи. По диагонали от печи находился передний угол, где висели икона и лампадка, стояли стол и скамьи. Перед устьем печи располагалась середа, где хозяйка готовила пищу. По диагонали от середы устанавливали широкую лавку - коник, на котором обычно спал хозяин дома и мужчины занимались хозяйственными работами. Планировка избы определялась положением печи. По диагонали от печи находился передний угол, где висели икона и лампадка, стояли стол и скамьи. Перед устьем печи располагалась середа, где хозяйка готовила пищу. По диагонали от середы устанавливали широкую лавку - коник, на котором обычно спал хозяин дома и мужчины занимались хозяйственными работами.

По утрам и вечерам в избу загоняют коров, овец, поросят. Хата, как от топки, так и от дыхания животных, нагревается.

После ужина натаскивается в хату солома, расстилается на полу, и на этом ложе размещаются на ночь детишки со своими матерями. На полатях ложатся взрослые девицы, печь уступается престарелым, а прочие семьяне размещаются по другим углам, где и как попало.

Еда. Ели щи из кислой капусты в большие праздники (в Рождество и Светлое Воскресенье Христово) с мясом, а в прочее время просто забеленные молоком или сметаной, каша гречневая и пшенная, картофель и ржаной хлеб … Зажиточные едят мясо по праздникам, имеют самовары и иногда пьют чай

Крестьяне у большинства помещиков состояли на барщине, а оброк платили более состоятельные крестьяне, при этом неодинакового размера. Кроме работы на господ и уплаты оброка в некоторых экономиях крестьяне обязаны были доставлять в барский дом известное количество пряжи, холста, полотенцев.

Барщинные крестьяне в Саратовской губернии составляли 67 % крепостных. Работа на помещика отнимала у них столько времени, что они очень часто не имели возможности обрабатывать свои нищенские наделы.

Издевательству над крепостными крестьянами со стороны помещиков и их управляющих не было предела. После отмены крепостного права 19 февраля 1961 года начались восстания крестьян, боровшихся за свои права.