От текста – к литературному аргументу. Аргумент – причина, доказательство, убеждение, довод В.И. Даль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Был ли Евгений Базаров нигилистом? (исследование по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»).
Advertisements

По роману И.С. Тургенева «Отцы и дети». План семинара - Слово Учителя Доклады : 1.«Отцы и дети» - новаторский роман, запечатлевший умственную жизнь эпохи,
РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.
И.С.Тургенев «Отцы и дети». Тема урока: Испытание героя:
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Тургенев И. С. Мой друг, как ужасно, как сладко любить!.. Автор неизвестен.
Тема года Вечные темы искусства Мир человеческих чувств Сказочно-мифологическая тема Тема природы Тема Родины (Земли, матери) Тема мира и войны (добра.
Путь Евгения Базарова (По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети») Урок литературы в 10 класс.
«Чем старинней наивность романса, Тем живее его соловьи».
« Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь- мелодия» (А.С Пушкин)
Учащиеся 11 классов МОУ СОШ 4 г. Сыктывкара. Споры «отцов» и «детей» в романе И.С. Тургенева. Как грустно мне твоё явленье, Весна! Или с природой оживлённой.
Жизнь и творчество И.С.Тургенева (урок-семинар) Главное в нем – это его правдивость. Л.Толстой.
Наши ошибки в воспитании детей Родительское собрание в 5 классе Разработал классный руководитель: Иост Лариса Ивановна.
Романса трепетные звуки.... Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами,
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
Как мальчик познакомился с нотками. Вечером мальчик долго не мог заснуть. Уже давно спало солнышко, и спала вся Земля. Не спали только звезды. Они звенели.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
«Но отвергать поэзию? Не сочувствовать художеству, природе?...» Урок-размышление по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Транксрипт:

От текста – к литературному аргументу

Аргумент – причина, доказательство, убеждение, довод В.И. Даль

МОЯ ПОЗИЦИЯ МОЯ ПОЗИЦИЯ Почему это так? АРГУМЕНТ Так как… АРГУМЕНТ НА ЛИТЕРАТУРНОМ МАТЕРИАЛЕ ВВЕДЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ ПРИМЕР ПРИМЕР ДОВОДЫ ДОВОДЫ (РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ…) ВЫВОД ВЫВОД

…Евдоксия, вся красная от выпитого вина и стуча плоскими ногтями по клавишам расстроенного фортепиано, принялась петь сиплым голосом сперва цыганские песни, потом романс Сеймур-Шиффа «Дремлет сонная Гренада», а Ситников повязал голову шарфом и представлял замиравшего любовника при словах: И уста твои с моими В поцелуй горячий слить. Аркадий не вытерпел наконец. -Господа, уж это что-то на Бедлам похоже стало… Почему исполнение музыкальных фрагментов Кукшиной Аркадий называет «бедламом»?

Катя неохотно приблизилась к фортепиано… -Что же вам сыграть? - Что хотите, - равнодушно ответил Аркадий. -Вы какую музыку больше любите? – повторила Катя, не переменяя положения. - Классическую, тем же голосом ответил Аркадий. - Моцарта любите? - Моцарта Люблю. -Катя достала це-мольную сонату – фантазию Моцарта. Она играла очень хорошо, хотя немного строго и сухо. Не отводя глаз от нот и крепко стиснув губы, сидела она неподвижно и прямо, и только к концу сонаты лицо ее разгорелось и маленькая прядь развившихся волос упала на темную бровь. Аркадия в особенности поразила последняя часть сонаты, та часть, в которой, посреди пленительной веселости беспечного напева, внезапно возникают порывы такой горестной, почти трагической скорби… Что вызывает восторг Аркадия?

Медлительные звуки виолончели долетели до них из дому… Кто-то играл с чувством, хотя и неопытною рукою «Ожидание» Шуберта, и медом разливалась по воздуху сладостная мелодия. -Это что? –произнес с изумлением Базаров. - Это отец. - Твой отец играет на виолончели? - Да. - Да сколько твоему отцу лет? - Сорок четыре. Базаров вдруг расхохотался. -Чему же ты смеешься? - Помилуй! В сорок четыре года человек, pater familias, в …м уезде – играет на виолончели! Базаров продолжал хохотать; но Аркадий, как не благоговел перед своим учителем, на этот раз даже не улыбнулся.

Что происходило до того, как…? Кто является героем, героями эпизода? На каком инструменте играл Николай Петрович? А на чем еще мог сыграть? О чем это говорит? Какие слова передают особенность музыкального произведения Шуберта? Почему мелодия звучала именно так? Как одну и ту же музыку воспринимают Базаров и Аркадий? На чьей стороне Тургенев?

«За исключением воззрений Базарова на ___________, - я разделяю почти все его убеждения». «По поводу «Отцов и детей» И.С. Тургенев …В это время сложности взаимоотношений «отцов» и «детей» переживались лично самим Тургеневым. Между ним и повзрослевшей дочерью Полиной возникали конфликты, похожие на те, которые изображаются в романе: …«При большом сходстве со мною, - писал Тургенев Ламберт,- она натура совершенно различная от меня: художественного начала в ней и следа нет; она очень положительна, одарена характером, спокойствием, здравым смыслом … романтическое, мечтательное все ей чуждо». «…Она не любит ни музыки, ни поэзии, ни природы, а я только это и люблю…» …Тургенев, очевидно, не благоволит к своему герою. Его мягкую, любящую натуру, стремящуюся к вере и сочувствию, коробит от разъедающего реализма; его тонкое эстетическое чувство, не лишенное значительной дозы аристократизма, оскорбляется даже самыми легкими проблесками цинизма; он слишком слаб и впечатлителен, чтобы вынести безотрадное отрицание… Д.И. Писарев «Базаров»

…Свидетельством этого может служить эпизод из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», когда Базаров и Аркадий случайно услышали «сладостную мелодию Шуберта, которую «с чувством» играл на виолончели Николай Петрович. Прекрасная музыка доставляла отцу Аркадия удовольствие, помогала глубоко чувствовать и радость, и любовь, и душевное состояние других людей, поэтому он был добрым и внимательным по отношению к близким и простым людям. А Базаров, иронизирующий над увлечением Николая Петровича, не заслуживает одобрения ни читателей, ни тем более, Тургенева, который был знатоком и любителем настоящей музыки. Конечно, полюбить классическую музыку не просто, но это не значит, как говорит, Батыгян, что нужно обеднять свою душу только более легкой музыкой. …Свидетельством этого может служить эпизод из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», когда Базаров и Аркадий случайно услышали «сладостную мелодию Шуберта, которую «с чувством» играл на виолончели Николай Петрович. Прекрасная музыка доставляла отцу Аркадия удовольствие, помогала глубоко чувствовать и радость, и любовь, и душевное состояние других людей, поэтому он был добрым и внимательным по отношению к близким и простым людям. А Базаров, иронизирующий над увлечением Николая Петровича, не заслуживает одобрения ни читателей, ни тем более, Тургенева, который был знатоком и любителем настоящей музыки. Конечно, полюбить классическую музыку не просто, но это не значит, как говорит, Батыгян, что нужно обеднять свою душу только более легкой музыкой.

Да, весна в полном блеске. А впрочем, я согласен с Пушкиным – помнишь, в Евгении Онегине: Как грустно мне твое явленье, Весна, весна, пора любви! Какое… Николай Петрович умолк… Стихи он напрасно читает… Стихи он напрасно читает… Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта… Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта… … я смотрю, он Пушкина читает. Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! Дай ему что-нибудь дельное почитать. … я смотрю, он Пушкина читает. Растолкуй ему, пожалуйста, что это никуда не годится. Ведь он не мальчик: пора бросить эту ерунду. И охота же быть романтиком в нынешнее время! Дай ему что-нибудь дельное почитать. Сегодня я сижу да читаю Пушкина… помнится, Цыгане мне попались… Вдруг Аркадий подходит ко мне и молча, с этаким ласковым сожалением на лице, тихонько, как у ребенка, отнял у меня книгу и положил передо мной другую, немецкую… улыбнулся и ушел, и Пушкина унес. Сегодня я сижу да читаю Пушкина… помнится, Цыгане мне попались… Вдруг Аркадий подходит ко мне и молча, с этаким ласковым сожалением на лице, тихонько, как у ребенка, отнял у меня книгу и положил передо мной другую, немецкую… улыбнулся и ушел, и Пушкина унес.

-…В теперешнее время полезнее всего отрицание – мы отрицаем… Все. -Как? Не только искусство, поэзию… но и … страшно вымолвить… Рафаэль гроша медного не стоит… Рафаэль гроша медного не стоит… Но отвергать поэзию? Не сочувствовать художеству, природе?.. Но отвергать поэзию? Не сочувствовать художеству, природе?.. «Природа навевает молчание сна», - сказал Пушкин. «Природа навевает молчание сна», - сказал Пушкин. -Никогда он ничего подобного не сказал, - промолвил Аркадий. - ну не сказал, так мог и должен был сказать в качестве поэта. Кстати, он, должно быть, в военной службе служил. - Пушкин никогда не был военным! -Помилуй, у него на каждой странице: «На бой, на бой! За честь России! - Что ты это за небылицы выдумываешь! Ведь это клевета наконец…