Дом, в котором родился А.Блок (слева) § 1. Детство. Первые впечатления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гуманитарное знание и русская литература профессор Минералова И.Г.
Advertisements

Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области Идеалист чистой воды (штрихи к.
К.А.Сомов. Портрет А.Блока (1905) А.А. Блок ( )
Где и когда родился А.Блок? В 1880г. в Петербурге.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Александр Александрович Блок 1880, Санкт-Петербург , Петроград.
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Анализ стихотворения А.Блока «Скифы» В презентации-реферате будет представлен краткий анализ стихотворения.
Образ природы в стихотворении Блока «Летний вечер». Образ природы в стихотворении Блока «Летний вечер».
Все думы мои о России, судьба моей страны является главенствующей темой в моем творчестве А.А. Блок.
Выполнила:Нуриева.К 11 «б». Александр Блок Александр Блок, величайший русский поэт и драматург, один из наиболее ярких представителей русского Символизма,
Александр Александрович Блок: жизнь, творчество, личность.
« Петербург в жизни и творчестве А.А. Блока» Петербург, Петроград, Ленинград… Вся жизнь и судьба поэта Александра Блока связаны с этим великим городом.
Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а.
(1880 – 1921) Воспитывался с 3 лет у родителей матери, которые принадлежали к «сливкам» петербургской интеллигенции. Дед – ректор Петербургского университета,
Русский поэт серебряного века 28 ноября августа 1921 Александр Блок русский поэт серебряного века 28 ноября августа ноября7 августа.
Транксрипт:

Дом, в котором родился А.Блок (слева) § 1. Детство. Первые впечатления

Александр Блок (Сашура) В пасмурную петербургскую ночь с 16 (28) на 17 (29) ноября 1880 года у Александры Андреевны, дочери ректора Петербургского университета Андрея Николаевича Бекетова, родился сын Саша – Александр Блок

А.А.Блок и А. Л.Блок – родители Александра Блока

Дом в Шахматове. Рисунок А.Блока

Чудесная панорама невских берегов раскрывалась перед мальчиком.

На высоком постаменте Сфинксы над Невой, чёрно-зелёный всадник – памятник Петру, каменная гора Иссакия и торжественно строгое здание Сената…

Это – звоны ледохода На торжественной реке, Перекличка парохода С пароходом вдалеке. Это – древний Сфинкс, глядящий Вслед медлительной волне, Всадник бронзовый, летящий На недвижном скакуне.

В начале 1881 года, когда Саше Блоку было всего несколько месяцев от роду, в Петербурге произошло два исторических события. Февраль – смерть Ф.М.Достоевского. Тему зловещего и больного, «жёлтого» Петербурга, города разбитых судеб, неприкаянных мечтателей, воспримет от Достоевского и внук Бекетовых, друзей Ф.М.Достоевского. Март – народовольцы ранили Александра II.

Грянул взрыв С Екатеринина канала, Россию облаком покрыв. Все издалёка предвещало, Что час свершится роковой, Что выпадет такая карта… И этот века час дневной- Последний – назван первым марта.

§ 2. Первые стихи о городе В офицерском корпусе Гренадских казарм Блок прожил более шестнадцати лет. Обитатели офицерской казармы каждый день могли видеть поток чумазых- рабочий люд шёл по этой и по той стороне Невки.

Будущий автор Двенадцати с детских лет видел однородную массу рабочих, которая казалась то хаотичной, то покорной гудку, то в ней обнаруживалась внутренняя организованность, более гибкая по сравнению с военной дисциплиной.

В мае 1897 года, окончив предпоследний класс гимназии, Блок вместе с матерью и тёткой уехали на немецкий курорт. Здесь он познакомился с Ксенией Михайловной Садовской, женщиной намного старше его. Встречи, с которой потом возобновились в Петербурге.

В стихах Блока годов, адресованных Садовской, появляется впервые тема Петербурга. Северная столица обрисована, точнее, названа суммарно – это город вообще.

В тихий вечер мы встречались (Сердце помнит эти сны). Дерева едва венчались Первой зеленью весны. Ясным заревом алея, Уводила вдоль пруда Эта узкая аллея В сны и тени навсегда. (Елагин остров)

Петербургская тема в ранних стихах поэта связана с обликом ночи. Образы луны, фонарей, мрака сопутствуют переживаниям героя. Блок изображает как бы временную любовь, имеющую свой короткий путь, свой регламент встреч. Чувства героев неполны и преходящи, что болезненно сознают сами влюблённые.

§ 3. « Дни свиданий, дни раздумий …» Получив гимназический аттестат, Александр Блок в 1898 году поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В Стихах о Прекрасной Даме реальное, биографическое соединено со сказочным. Первая книга, если не во всех своих разделах, то во многих представляет стихотворный дневник Александра Блока, в котором рассказывается о происходивших наяву встречах поэта и его возлюбленной – дочери Д.И. Менделеева Любови Дмитриевны. Автор не забывает отметить – это важно для него в бытовом и поэтическом плане, - когда было создано стихотворение и где. В книге обозначено два полюса действия – Петербург и Шахматово.

Смена, чередование этих полюсов создают особый ритм книги. Внутри больших пространств: Петербург, Шахматово, то есть города и царства природы, проявляется конкретность: улицы, площади, храмы дома – это в Петербурге; леса, поля, вольные тропы и дороги, чистые горизонты – в Шахматове. Город у Блока – это сумерки, сомнение, отчаяние, это зима с её метелью. Мрачный ряд городских образов иногда согревается надеждой. Зима может быть с неожиданными солнечными днями, внушающими бодрость и веру.

Белой ночью месяц красный Выплывает в синеве. Бродит призрачно-прекрасный, Отражается в Неве.

Городские улицы воображение Блока заселяло сказочными персонажами, союзниками и врагами.

В осенних стихах 1901 года пространство города ощущается сильнее, чем в весенних. Разнообразие города, его пестрота и многолюдность воспринимаются поэтом в одном цвете. Город выглядит серой, мёртвой массой, не имеет лица, тягостно уныл.

В стихах 1903 года драматизм не исчезает, более того – разрастается. Драматизм городской лирики вызывался не только напряжённостью встреч влюблённых, но и самим городом: контрастами окраин и центра, социальной несправедливостью. В стихах 1903 года выражено предчувствие скорой катастрофы. Городской пейзаж стал сложен, носит исключительно сумрачный характер.

Город в первой книге поэта фантастичен, его архитектура и жители лишь иногда обнаруживают сходство с Петербургом и петербуржцами.

К фантастическому в городе относится такой трагикомический персонаж, как чёрный человек, который любит вечерние улицы и площади и плачет при виде серого города днём (По городу бегал чёрный человек…).

Город видится поэту в чёрном цвете – и люди, и улицы, и дома. В этом отношении характерным является стихотворение Статуя, одно из немногих в творчестве поэта, где закреплены классические, всемирно известные черты Петербурга. Поэт пишет о красивейшем месте невской столицы – Аничковом мосте через Фонтанку.

Лошадь влекли под узды на чугунный Мост. Под копытом чернела вода. Лошадь храпела, и воздух безлунный Храп сохранял на мосту навсегда. Песни воды и хрипящие звуки Тут же вблизи расплывались в хаос. Их раздирали незримые руки. В черной воде отраженье неслось. Мерный чугун отвечал однотонно. Разность отпала. И вечность спала. Черная ночь неподвижно, бездонно – Лопнувший в бездну ремень увлекла. Все прибывало. Движенья, страданья – Не было. Лошадь храпела навек. И на узде в напряженьи молчанья Вечно застывший висел человек.

Александр Блок с женой Свадьба состоялась в 1903 году

§ 4. Цвет Петербурга Жизнь Петербурга, по Блоку, имеет два цвета: серый и красный. Серый – это паучий цвет гибели, высасывающий и красный. Серый – это и цвет времени, однообразно проходящих дней. У Блока есть стихи о людях потонувших в сером. Красный цвет – безумное беспутство, пьяное веселье, отчаянье и блуд.

Блещут искристые гривы Золотых, как жар, коней, Мчатся бешеные дива Жадных облачных грудей, Красный дворник плещет вёдра С пьяно-алою водой, Пляшут огненные бёдра Проститутки площадной…

Революция 1905 года заставила по- новому страстно, тревожно, призывно зазвучать музу Александра Блока в его поэме «Возмездие». Вступление во вторую главу (написанное в марте 1911 года) можно смело назвать кульминацией петербургской темы в творчестве А. Блока:

Напрасно ангел окрыленный Над крепостью возносит крест… Беги от этих зыбких мест, От площади завороженной И опрозрачненной зарей! Здесь незнакомая столица, Здесь может странный сон присниться, Пред ним померкнет разум твой… В те годы мертвые, глухие - Еще казалось, кое-как, Что Петербург - глава России… Но уж Судьба давала знак…

§ 5. Петербург. Петроград Весь 1910 и 1911 годы Блок работал над поэмой Возмездие. Место действия первой и отчасти второй глав Возмездия – Петербург. Он создан Блоком в разнообразных красках, деталях. Читатель видит Петербург в солнечный осенний день и в метель, в серое мартовское утро и в белую ночь.

Изображены разные районы города: Московская застава и каменный лабиринт серединных улиц. Мрачной эмблемой Петербурга кажется в поэме Петропавловская крепость – его твердыня, превратившаяся затем в тюрьму. Конечно же, говориться о Неве и о её набережных. Столь же разнообразны и городские типы: интеллигенты, офицеры, солдаты, революционеры, шпионы.

§ 6. Огненный ветер Написано немало хороших книг об Октябрьской революции. Двенадцать занимает совершенно особенное место среди них. В поэме представлены разные города. Есть город буржуазный, чистый, изображённый с насмешливым презрением, и есть город ночной, ночной, город притонов и убийц. Но есть так же и Петроград революционный. Его яркий зрительный образ неотделим от его звуковой панорамы: выстрелов, воя вьюги, песен, мещанского просторечья, обрывков политической фразеологии. Поэма покоряется убедительностью городских сцен, но в каком районе города происходят действия сказать нельзя.

Последний раз жители города услышали голос своего поэта 25 апреля 1921 года. В Большом драматическом театре состоялся авторский вечер Блока. Партер и ярусы были забиты. Он уже чувствовал себя нездоровым.

С начала августа Блок почти все дни проводил в забытьи. Ночью бредил – страшные крики раздавались в комнате, они доносились до берега Пряжки. 7 августа 1921 года он умирает.10 августа Блока похоронили. До Смоленского кладбища гроб несли на руках. За ним двигалась огромная толпа.

§ 7. Заключение Ночь теплая одела острова. Взошла луна. Весна вернулась. Печаль светла. Душа моя жива. И вечная холодная Нева У ног сурово колыхнулась.

Кабинет поэта. Музей А.А.Блока. С-Петербург, ул.Декабристов, 57

Дом 3 по Лахтинской улице, где с 1912 по 1921 г. Жил и умер А.Блок