Издательство 9 «класса А» Вехи войны Редактор Васильева Марина. Корреспонденты Чернуха Виктория, Спиридонов Алексей, Клюев Артур..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопрос 23 февраля 1943 в бою за дер. Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех своему.
Advertisements

М АТРОСОВ А ЛЕКСАНДР М АТВЕЕВИЧ Герои Великой Отечественной Войны.
Автор проекта: ученик 3 «Б» класса МОУ «Гимназия 9» Матросов Александр.
Годы, опалённые войной Локнянский район в годы оккупации 22 июля 1941 г.- 26 февраля 1944 г.
Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Мой прадедушка – Иноходцев Тихон Николаевич – был артиллеристом. Награжден за боевые заслуги орденом «Славы III степени» и медалями: «За взятие Будапешта»,
Историческая викторина. 1 тур Война в цифрах Сколько дней и ночей длилась Великая Отечественная война? Ответ: 1418 дней и ночей.
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Игра «Умники и умницы» Лицейский этап ( 4 классы).
г. 5klass.net. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам.
За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 тысяч 772 человека, в том числе дважды 153;СССР за подвиги в Великой Отечественной.
Дата начала и окончания Второй мировой войны. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны. Танк Т-34.
г.. Классный час « Пионеры-герои» Май. Россия Цветёт весна. Отгремела давно война. И сегодня у братских могил Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.
Александр Матросов (1924 – 1943) Герой Советского Союза (посмертно)
АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ Бессмертие подвига Литература из фонда НТБ ТПУ.
70-летию Великой Победы посвящается. От героев былых времён Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только.
Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
Транксрипт:

Издательство 9 «класса А» Вехи войны Редактор Васильева Марина. Корреспонденты Чернуха Виктория, Спиридонов Алексей, Клюев Артур..

Мои размышления о войне Вместе с весной пришла на русскую Землю долгожданная Победа. Слезами радости встретили её бойцы Великой Отечественной, так же встречаем этот день и мы, потомки. Мы не в праве забывать их, отстоявших свободу и независимость народов.

Великие битвы войны - Оборона Брестской Крепости - Оборона Брестской Крепости -Битва за Москву -Битва за Москву - Оборона Севастополя - Оборона Севастополя - Сталинградская битва - Сталинградская битва - Курская битва - Курская битва - Взятие Берлина - Взятие Берлина

Люди войны Александр Матросов Александр Матросов Родился в 1924 г. в г. Днепропетровске. Рано потерял родителей и воспитывался в Ивановском детском доме. Родился в 1924 г. в г. Днепропетровске. Рано потерял родителей и воспитывался в Ивановском детском доме. В сентябре 1942 г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в Краснохолмское военно – пехотное училище. В ноябре 1942 г. добровольцем ушёл в действующую армию. В сентябре 1942 г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в Краснохолмское военно – пехотное училище. В ноябре 1942 г. добровольцем ушёл в действующую армию. Александр Матросов во время боя у д. Чернушки ( Локнянского района Псковской области ), прорвавшись к вражескому дзоту, израсходовав все гранаты и патроны, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Александр Матросов во время боя у д. Чернушки ( Локнянского района Псковской области ), прорвавшись к вражескому дзоту, израсходовав все гранаты и патроны, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Тело героя было погребено на месте свершения подвига. Матросову ( посмертно ) 19 июня 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Прах героя был перезахоронен на площади на площади в Великих Луках в 1948 г. Тело героя было погребено на месте свершения подвига. Матросову ( посмертно ) 19 июня 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Прах героя был перезахоронен на площади на площади в Великих Луках в 1948 г.

Борис Петрович Калачев Руководитель Порховского подполья Борис Петрович хорошо знал жителей города, но был до крайности осторожен, создавая в Порхове подпольную организацию. Надо было стать артистом, и он стал им люто ненавидя гитлеровцев, был с ними любезен, обещал сделать все, что желают господа хозяева. А выходя от немцев, уже обдумывал, как лучше навредить оккупантам, как помочь Родине в наитруднейшей борьбе. Борис Петрович находил верных помощников, которые, рискуя жизнью, слушали московское радио, записывали сообщения Советского Информбюро и другие важные известия, бесстрашно расклеивали их ночной порой на улицах города.