. в творчестве самойловских поэтов. Самойловский край Белокобыльская Т.П. Соловей зазвенел над Терсой. Над рекою закат догорает. Здесь вокруг тишина и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Advertisements

Урок литературы (внеклассное чтение) в 7 классе Авторы: Жукова М.Ф., Костенкова Л.Н.
Презентация Международный женский день 8 марта. В марте с первого числа Начинается весна. Мамин день Восьмое марта Отмечает вся страна. Поздравляем с Женским днем!
Внеклассное мероприятие «Мы низко кланяемся тебе, мамочка».
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
Будь природе другом! 22 апреля – День Земли! Что наносит вред природе?
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Учитель: Мальцева Мария Вениаминовна. К речке-сестрице Бежит-журчит водица. ручей Бежит ручей струится, Сверкает и журчит… Зарю встречая птицы Кружатся.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля!
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
День матери. Никто не знает всё, как мать, Никто, как мать, не понимает, Никто не может так ласкать, Никто, как мать, не сострадает. Никто, как мать,
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Все мамы планеты Земля! «Мастер презентаций»
АЛТАЮ -75 ЛЕТ. Признание в любви тебе, Алтай Cкажи, Алтай, а где твоё начало? Наверно, в душах каждого из нас. Тебя сама Россия величала по имени и отчеству.
29 ноября- День матери Нынче праздник! Праздник бабушек и мам, Это самый добрый праздник, Осенью приходит к нам.
Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ 155 г.о. Самара.
Мама.
«Загляните в мамины глаза» Минэм энигэ хятер. День матери Указ Президента РФ Указ Президента РФ от года 120 от года 120.
Транксрипт:

. в творчестве самойловских поэтов

Самойловский край Белокобыльская Т.П. Соловей зазвенел над Терсой. Над рекою закат догорает. Здесь вокруг тишина и покой И душа от забот отдыхает. Над рекою Терсой, над рекою Терсой От волненья сжимается сердце. Край Самойловский мой, край навеки родной, Не могу на тебя наглядеться. Посмотри, как цветут воронцы, В Волчьей балке на склонах зелёных. Не увидишь подобной красы Ты в заморских краях отдалённых

Река Терса Нефёдов А.И. Далеко от моря, далеко, Огибая степи, леса, Пробиваясь сквозь пальцы осоки, Катит воды речка Терса. Речка маленькая, речушка! Не прославленная в веках, Сплошь в зелёных нарядных стружках Очень гибкого ивняка. Здесь, вдали от большого шума, На песчаном её берегу Я учился любить и думать, Никогда не прощать врагу, Босоногий, дерзкий, вихрастый, Разливая радугу брызг, Перед старшими смелостью хвастая, Я бросался с обрыва вниз. И река меня принимала В царство чудных прохладных вод. И лелеяла и кричала, И звала куда-то вперёд. Наполняла сердце истомой, Дали красила в синеву. …Я не знал, что вот так от дома К морю синему доплыву. «Строитель коммунизма»

Реченька Терса Дудин В.Я. Шириной и глубиною ты не знаменита, густо листьями кувшинок гладь твоя покрыта. Мудрый дед-тростник склонился низко над водою, что-то шепчет и качает пышной бородою. Смотрят в зеркало заливов вербы-молодицы, и ракитник, точно дети, возле них теснится… Говорят, что ты не блещешь силой и красою, Пусть и так, но мы довольны речкою Терсою. Не спеша, течёшь полями, речка небольшая, травы, хлеб и огороды щедро орошая. Орошаешь, поливаешь, воду не жалея, и воюешь с тёмной силой зверя – суховея. Не забыла, и на фермы шлёшь по трубам воду – помогаешь в трудном деле и животноводу. А на отмели песчаной в жаркий день ребята шумно плавают, играют в брызгах, как утята… Ничего, что ты не блещешь силой и красою. Мы довольны нашей тихой реченькой Терсою. «Строитель коммунизма»

Сероглазая речка Лямина Н.А. Речка сероглазая. Тихая Терса. Про тебя рассказывать – Все не рассказать. Песню о тебе сложить? Разве все споешь? Надо просто рядом жить. Знать, как ты живешь. Раньше ты была светла. Глубока была. Воды по земле родной Радостно несла. Омывала бережно Лодочный причал. Песенкою нежною Голос твой звучал. Ты была, как мать, нежна И, как мать, сильна. Ты всегда была видна Вся насквозь, до дна. А теперь не заглянуть – Стекла, мусор, муть Тяжким грузом на твою Навалились грудь. Тщетно просишь ты у нас Помощи, скорбя. «Помогите в трудный час!» Нам не до тебя. Может быть, когда-нибудь Легче станет жизнь? Может, люди все поймут?... Речка, продержись!

Рыбалка Белокобыльская Т.П. Прутик, леска, крючок – Немудрёная снасть. За камыш зацепился? Как жалко! Но сияет в глазах Неподдельная страсть: Так зовёт, увлекает рыбалка. Здесь и трезвый расчёт: Всю семью накормить – Скажет мама: «Добытчик ты мой!» И уловом приятелей всех удивить, Возвращаясь с добычей домой. Здесь и древний инстинкт: Победить, одолеть, Обхитрить и сома, и ерша. Ну, а если порой не везёт – не клюёт, - Посмотреть, как река хороша. Как струится вода, Как шумят камыши, Как целует волна поплавок. Нет, не ради корысти, А и для души Мы рыбачим в погожий денёк. «Земля Самойловская»

Грустная шутка Лямина Н.А. Вся покрыта зеленью, Абсолютно вся Здесь у нас в Самойловке Есть река Терса. Явно по течению Не идут дела – Вдруг в один прекрасный день Речка …зацвела. Тиною зелёною Пенится волна, И покрыта стёклами Вся поверхность дна. Если вдруг построить дом Захотел рыбак, Всё для стройки есть в реке, Всё – за просто так. Здесь и доски, и гвоздей Можно подыскать, Кирпичей – на сто домов – Только собирать! Ну, а если колесо Потерял «ГАЗон», Полезай, шофёр, в Терсу – Здесь их сорок тонн! «Земля Самойловская»