Архитектура и скульптура Индии. Индийские религии создали в искусстве неповторимую атмосферу движения, мерцания жизни, способствовали укреплению принципа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: познакомиться с особенностями архитектуры, скульптуры, живописи древних времён Индии; познакомиться с понятиями «ступа», «чайтьи»; с архитектурным.
Advertisements

Архитектура Индии в средние века. Архитектура Индии отличалась удивительным разнообразием построек. От средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
От самого монастыря и гостиницы для паломников сохранилось немногое. А главной достопримечательностью Санчи является большая ступа, сооруженная во II.
Искусство Древней Индии. Понятия Ступа (погребальный холм) – культовое сооружение буддизма, внешне напоминающее купол современного планетария, место хранения.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА ШАБАЛДИНА АННА. Большая ступа в санчи.
Индия - страна чудес. Древние постройки Санчи Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа. Она была возведена по приказу императора.
Культурные центры Древней И Средневековой Индии Индия на карте мира.
Художественная культура Индии Учитель МОУ «Бельская СОШ» Тверской области Усачёва Н.В.
Ядро храма составляло кубическое по форме святилище – вимана с небольшим внутренним пространством – гарбха- гриха («чрево храма»), где помещалась главная.
LOGO БУДДИЙСКИЕ КУЛЬТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ - СИМВОЛ КОСМОСА И БОЖЕСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ Большая ступа в Санчи ОСОБЕННОСТИ БУДДИЙСКОЙ ПЛАСТИКИ И ЖИВОПИСИ Рельеф.
ТЕМА: Древняя Индия Презентацию подготовила учитель ИЗО МОУ «СОШ 5», г. Саратова Курченок Галина Анатольевна.
ПЕЩЕРНЫЕ ХРАМЫ АДЖАНТЫ Строя Аджанту, монахи выбрали очень живописное природное место в излучине узкой реки, над которой полукругом возвышаются скалы.
Культура Индии под знаком двух великих религий Выполнила студентка 1-го курса 101 группы исторического факультета БГПУ им. М.Танка Цугаева А.П. Руководитель.
Культурные центры Древней И Средневековой Индии Индия на карте мира.
СР по теме «Древняя Индия» 1.Назовите 3 признака цивилизации восточного типа. (По вашему выбору) 2.Приведите 3 примера цивилизаций восточного типа. 3.С.
Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.
Искусство Древней Индии Фесенко Александр Оттович Учитель ИЗО МОУ «Высокоключевая СОШ» Гатчинский район, Ленинградская область для 5 класса общеобразовательной.
Китай на карте мира. Культурные центры Китая. В III веке до н.э. на территории Китая появилась первая великая империя. При императоре Цинь Ши-хуанди.
Для традиционной японской архитектуры характерны сооружение из дерева массивными крышами и относительно слабыми стенами. Это неудивительно, если учесть,
Подготовила ученица 5 г класса Сахновская Мария. Гималаи Индийский океан Аравийское море Реки: Ганг и Инд.
Транксрипт:

Архитектура и скульптура Индии

Индийские религии создали в искусстве неповторимую атмосферу движения, мерцания жизни, способствовали укреплению принципа незавершенности. Ярким примером классического воплощения в искусстве противоречивого взаимодействия конечного и бесконечного, материального и духовного с явной доминантой бесконечного и духовного является образец культового буддийского сооружения- ступы.

Все ее компоненты пронизаны этим принципом, начиная от конструкции, сочетающей в себе квадратное основание (символ земли) с полусферической верхней частью. Полусфера, символ Неба и бесконечности, в буддизме означает нирвану Будды и самого Будду.

Одной из самых древних сохранившихся ступ, сооруженных во времена Маурьев, является Ступа в Санчи (III-II вв. до н.э.,штат Мадхья-Прадеш). Она имеет высоту четырехэтажного дома и была ранее облицована каменными плитами с рельефными изображениями сцен из преданий буддизма.

Из растительных форм чаще всего встречаются лотос и дерево Бодхи. Оба эти растения характерны для символики буддийского учения в индийском искусстве.

Изредка встречалась в Индии круглая скульптура. Такова знаменитая Львиная капитель, когда-то венчавшая огромную колонну, поставленную по велению царя Ашоки в городе Сарнатхе в память первой проповеди Будды.

Еще при Ашоке в скалах начали высекать пещерные храмы и кельи для отшельников. Они были невелики и воспроизводили в камне деревянные жилые постройки.

Позднее в I в. до н.э., в Карли была создана самая большая в Индии пещера. Этот буддийский храм -чайтья- имеет в длину 38 метров. Он вырублен в уединенном и живописном месте в толще каменистой горы над просторной чашей равнины, окруженной холмами.

В северо-западной Индии, в районе древней Гандхары, найдено много прекрасных скульптур, созданных начиная с I в. до н.э. Гандхарская скульптура сильно отличается от скульптуры других областей Индии первых веков нашей эры.

В пещерном храме VIII века на острове Элефанта близ гавани Бамбея высечено из скалы гиганское изображение трехликого Шивы.

Появляется тип храма- горы в виде башни. Например, храмы в Кхаджурахо (около гг.)

Святилища другой широко распространенной в Индии религии (ислам)- мечети, а также мавзолеи.

Типичными памятниками исламского периода в Индии являются мавзолеи- гробницы. Среди них ведущее место занимает Тадж-Махал.