Необыкновенно медленно как никогда на моей памяти разворачивается в этом году весна. То зелёное что виднеется сегодня между домами и из-за домов ещё далеко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ВОДНЫЕ СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ Вводные слова и словосочетания выделяются запятыми: К ужасу хозяйки, гости явились раньше времени. На первом этаже, вероятно,
Advertisements

А21 Вводные слова Отличайте вводные слова от членов предложения. Море казалось черным. Сегодня, кажется, будет дождь.
В ВОДНЫЕ СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ Презентация к уроку по русскому языку 8, 11 классы Подготовила Пикалева Ирина Германовна Учитель русского языка и литературы.
= Вводные слова и предложения. Знакомство с вводными словами и их признаками.
Урок решения грамматических задач по теме «Вводные слова» «ПРОВЕРЬ СЕБЯ, или ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ВВОДНЫХ СЛОВ»
Урок русского языка в 5 классе Подготовила: учитель русского языка и литературы Праведная Ирина Александровна.
Тема урока: Вводные слова.. Вводными называются слова, при помощи которых говорящий или пишущий выражает свое отношение к высказыванию.
Дёмина Алевтина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 52 г. Краснодара.
Двенадцатое февраля. Классная работа.. Вводные конструкции : Какие вы знаете вводные конструкции ?
Проверь свои знания! Знаки препинания при обособленных членах предложения.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ВВОДНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ Вводные слова Вводные словосочетания Вводные предложения Вставные конструкции.
Дверь-ассоциативное мышление. Простое осложнённое предложение.
Подчинительные союзы. Цель Повторить сведения о подчинительных союзах Повторить сведения о подчинительных союзах Познакомить с разрядами подчинительных.
ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНУ В 9 КЛАССЕ Вводные слова и обращения.
Презентация к уроку по русскому языку (8 класс) по теме: Однородные члены предложения
Проблемно- эвристический урок русского языка в 8 классе «Предложения с вводными конструкциями»
Расставьте недостающие знаки препинания. Распределите предложения на две группы на основании общего признака. Я скрипач. Я великий скрипач. Папа инженер.
Ено Марина Николаевна Учитель русского языка и литературы. Санкт - Петербург, Кировский район, школа 277.
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Транксрипт:

Необыкновенно медленно как никогда на моей памяти разворачивается в этом году весна. То зелёное что виднеется сегодня между домами и из-за домов ещё далеко не первая зелень. Не слышно например запаха, характерного для этих дней. Может быть впрочем мир не устанавливает со мною контакта? Может быть с годами теряется возможность этого контакта? Может быть школьник слышит запах. Тот школьник, который как я когда-то хочет ни одного дня не прожить невнимательно. По Ю. Олеше Вставьте пропущенные знаки препинания. Обозначьте вводные слова. Каково их значение? Какова их роль в предложении? С чем связано большое количество вводных слов в тексте?

Необыкновенно медленно,как никогда на моей памяти, разворачивается в этом году весна. То зелёное, что виднеется сегодня между домами и из-за домов, ещё далеко не первая зелень. Не слышно, например, запаха, характерного для этих дней. Может быть, впрочем, мир не устанавливает со мною контакта? Может быть, с годами теряется возможность этого контакта? Может быть, школьник слышит запах. Тот школьник, который, как я когда-то, хочет ни одного дня не прожить невнимательно. По Ю. Олеше

Прелесть первого зимн..го дня (по)своему была (по)вид..мому доступна слепому. Просыпаясь утром он ощ..щал всегда особе(н,нн)ую бодрость и узнавал пр..ход зимы видимо по топан..ю людей входящих в кухню по (едва)едва уловимым струйкам ра..б..гавш..мся по всему дому. И когда он вые..жал с кем(нибудь) в поле то слушал с наслаждением какие(то) щ..лкан..я которыми лес (из)(за) реч..нк.. обменивался с дорогой и полем. Кажет..ся первый белый день пове(е,я)л на него груст..ю. Надев с ра(н,нн)его утра высокие кожа(н,нн)ые сапоги он пош.л прокладывая рыхлый след по де..стве(н,нн)ым ещё доро..кам к мельниц... В саду стояла тиш... По В. Короленко Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

Прелесть первого зимнего дня по-своему была, по-видимому, доступна слепому. Просыпаясь утром, он ощущал всегда особенную бодрость и узнавал приход зимы, видимо, по топанью людей, входящих в кухню, по едва-едва уловимым струйкам, разбегавшимся по всему дому. И когда он выезжал с кем-нибудь в поле, то слушал с наслаждением какие-то щёлканья, которыми лес из-за речонки обменивался с дорогой и полем. Кажется,первый белый день повеял на него грустью. Надев с раннего утра высокие кожаные сапоги, он пошёл, прокладывая рыхлый след по девственным ещё дорожкам к мельнице. В саду стояла тишь. По В. Короленко

1.К несчастью моему никто не остался равнодушным. 2.К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля. 3.Поход наш верно продлится ещё несколько дней. 4.Я решил все задачи из контрольной работы верно и самостоятельно. 5.Удостоверение действительно до конца года. 6.Маме действительно было трудно одной убирать квартиру. 7.Видно нам не придётся посмотреть этот спектакль. 8.Путешественники кажется сбились с дороги. 9.Эта книга кажется мне интересной. 10.Восстановление разрушенных стихией жилых домов должно быть закончено до холодов. 11.Я должно быть слегка простудился. Прочитать предложения. Выписать номера тех из них, где есть вводные слова. Зачем они введены в предложения? 2, 3, 6, 7, 8, 11

На улице послышалось как (будто) грома гр..хотанье. Мой пр..ятель определё(н-нн)о оп..здает сегодня на тр..нировку. Между тем на улице долго ещё раздавался громкий собачий лай. Вдруг налетел холодный ветер и с деревьев начала облетать пожелтевшая листва. К счастью на улице стояла солнечная погода. Очевидно инструменты для работы были подготовлены заранее. К сожалению всё хорошее когда(нибудь) заканчивается. Итак все наши надежды оправдались. Буд(то) где(то) вдали послышался колокольный звон. Я вряд(ли) успею вернуться до вечера. Именно это я и хотела (бы) сказать. в/в Расставить знаки препинания и пропущенные буквы. Обозначить вводные слова (в/в), а слова, похожие на них, подчеркнуть как члены предложения.

На улице послышалось как будто грома грохотанье. Мой приятель, определённо, опоздает сегодня на тренировку. Между тем на улице долго ещё раздавался громкий собачий лай. Вдруг налетел холодный ветер и с деревьев начала облетать пожелтевшая листва. К счастью, на улице стояла солнечная погода. Очевидно, инструменты для работы были подготовлены заранее. К сожалению, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Итак, все наши надежды оправдались. Будто где-то вдали послышался колокольный звон. Я вряд ли успею вернуться до вечера. Именно это я и хотела бы сказать. в/в в/в в/в в/в в/в

Правда хорошо а счастье лучше. (пословица) Мужики видимо не были убеждены что сараи теперь стали не их. (В.Солоухин) Мы надеялись никогда больше не встретиться однако встретились. (М. Лермонтов) Сколько хлопот однако! (А.Чехов) Никакого разговора не может быть. (М.Пришвин) Я может быть и зайду к вам вечером. Лучистое солнце казалось скользило по верхушкам деревьев. (И. Тургенев) Вся эта выходка кажется была преднамеренная. (Ф.Достоевский) Прочитать предложения и определить, в каких из них есть вводные слова; расставить в них знаки препинания.

Правда хорошо, а счастье лучше. (пословица) Мужики, видимо, не были убеждены, что сараи теперь стали не их. (В.Солоухин) Мы надеялись никогда больше не встретиться, однако встретились. (М. Лермонтов) Сколько хлопот, однако! (А.Чехов) Никакого разговора не может быть. (М.Пришвин) Я, может быть, и зайду к вам вечером. Лучистое солнце, казалось, скользило по верхушкам деревьев. (И. Тургенев) Вся эта выходка, кажется, была преднамеренная. (Ф.Достоевский)

1.К счастью на всём протяжении река достаточно глубока 2.Поезд мчит меня к счастью. 3.Правда в огне не горит и в воде не тонет. 4.Он правда в туз из пистолета в пяти саженях попадал. 5.Вскоре однако недоумение наше рассеялось. 6.Мы не надеялись никогда больше встретиться однако жизнь распорядилась иначе. 7.Мой приход я это мог заметить сначала несколько смутил гостей. 8.Души неопытной волненье смирив со временем как знать по сердцу я нашла бы друга. Прочитать предложения. Выписать номера тех из них, где есть вводные слова. Зачем они введены в предложения? 1, 4, 5, 7, 8

1.Поставить стих на службу человеку нелегкое поверьте ремесло. 2.Вы ему поверьте в последний раз. 3.Его предложение вполне вероятно осуществить. 4. Вероятно это был человек воспитанный. Прочитать предложения. Выписать номера тех из них, где есть вводные слова. Зачем они введены в предложения? 1, 4

Прочитать предложения, расставить знаки препинания. Выписать номера тех из них, где есть вводные конструкции слова. Зачем они введены в предложения? 1.Следователь однако ж не засадил их в острог но зато так настращал что они совсем растерялись. 2.Одним словом её попытки утвердиться в Москве так и остались попытками. 3.Наконец следствие кончилось и предоставлено было слово заинтересованным сторонам. 4.По- видимому он остался очень доволен вознаграждением. 5.Наконец отворилась в гостиной дверь. 6.В сущности он очень порядочный человек. 7.Началось это впрочем довольно оригинально. 8.По-видимому десять секунд истекли уже и ровно ничего не произошло. 9.В комнате пахло духами кроме того в неё доносился откуда-то запах раскалённого утюга.

1.Следователь, однако ж, не засадил их в острог, но зато так настращал, что они совсем растерялись. 2.Одним словом, её попытки утвердиться в Москве так и остались попытками. 3.Наконец следствие кончилось и предоставлено было слово заинтересованным сторонам. 4.По- видимому, он остался очень доволен вознаграждением. 5.Наконец, отворилась в гостиной дверь. 6.В сущности, он очень порядочный человек. 7.Началось это, впрочем, довольно оригинально. 8.По-видимому, десять секунд истекли уже и ровно ничего не произошло. 9.В комнате пахло духами, кроме того в неё доносился откуда-то запах раскалённого утюга. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8