Работу выполнила: Некрасова Алена, 9 Б класс, МБОУ СОШ 4 город Куйбышев Руководитель: учитель биологии Михайлова Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергетические напитки: плюсы и вред очевидны. Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить.
Advertisements

Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии;ЗАДАЧИ: изучить.
Энергетики Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы.
Энергетические напитки: плюсы или минусы Автор: учитель МБОУ СОШ 9 г. Татарска Волкова Н. П.
Энергетические напитки – энергия или вред?. Цель моей работы: Выяснить, действительно ли энергетические напитки являются источником энергии; ЗАДАЧИ: изучить.
Разработан учителем МОУ «СОШ 14» Бусыгиной Ириной Закияновной.
«Здоровый образ жизни и его составляющие» Правда и ложь об энергетических напитках Угрюмова Н.Н., классный руководитель 9 класса.
ТЫ МОЖЕШЬ ПОПИТЬ ПИВА С ДРУЗЬЯМИ ВЫПИТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ НАПИТОК ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ.
Энергетические напитки Те же наркотики!. Цель: изучить влияние энергетических напитков на физиологические процессы в организме человека.
Показать, что употребление энергетических напитков не является эффективным средством поднятия жизненного тонуса, доказать, что энергетики оказывают негативное.
Энергетические напитки и вред, связанный с их употреблением. Выполнила: Шагинян Изабелла.
Энергетические напитки - вред или польза? Составила: Ибрагимова Е.Г., социальный педагог
Энергетических напитков минусов намного больше, чем плюсов. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего.
Подготовила: Камалиева Русалина ученица 7 «а» класса.
Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все.
Методическое объединение классных руководителей МОУ СОШ 6 г. Аткарска «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни» 2012 год.
Энергетические напитки человечество изобрело сравнительно недавно, хотя их ингредиенты давно используются для стимуляции нервной системы. Чем являются.
Гасанов Захар 8 « Б » класс. Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже « заряжаются » баночкой.
Выполнила: Ученица 8 класса Жага Александра Руководитель: Кожемякина Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы с. Курск г. Муниципальное.
Энергетические напитки Вред или польза?. Человек всегда хотел изобрести вечный двигатель, и вот, кажется, решение уже найдено, если появилась усталость,
Транксрипт:

Работу выполнила: Некрасова Алена, 9 Б класс, МБОУ СОШ 4 город Куйбышев Руководитель: учитель биологии Михайлова Л.А.

Энергетические напитки – зачем? Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания!

Более подробное изучение энергетических напитков. Установление состава энергетических напитков Классификация напитков по целям применения Выявить роль биологически активных веществ, входящих в состав энергетика, в организме человека Изучить примерную картину действия энергетических напитков на организм человека (мнения специалистов) Выявить плюсы и минусы применения энергетических напитков

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ – история: Энергетические напитки миру подарила Азия. В начале 80-х годов первый такой напиток был опробован в Гонконге. В 1984 году уже его стали выпускать в Австрии. Основные ингредиенты энергетических напитков - кофеин и экстракты тропических фруктов. Эти компоненты придают напиткам энергетические свойства. США - основная страна-потребитель энергетических напитков, главной потребительской группой здесь являются водители. Однако американские маркетологи, используя бодрящие свойства "энергетиков", заметно расширяют рынок их потребления среди спортсменов, студентов и людей, которые испытывают серьезные перегрузки. По данным экспертов, объем реализации на отечественном (Российском) рынке энергетических напитков составляет около 6 миллионов литров. Вместе с тем, как отмечают эксперты, объем продаж в прошлом году вырос на 25 процентов.

Реклама как способ формирования потребительского спроса молодежи на энергетические напитки

Действие энергетика: Не снабжение организма энергией, так как калорий содержат мало (от 17 ккал до 350 ккал\100 г напитка), а стимуляция к выработке собственной энергии за счёт внутренних резервов

Виды энергетических напитков Спортивные напитки - такие напитки улучшают работоспособность организма, наполняют энергией работающие мышцы и компенсируют потерю жидкости при физических нагрузках. Оптимальный процент содержания в таких напитках углеводов составляет 6-8%. Напитки, содержащие стимуляторы - к данному виду напитков относятся напитки, содержащие стимуляторы (а именно кофеин), которые заряжают энергией и дают заряд бодрости. Витаминизированные напитки - к данному виду напитков относятся напитки, которые включают в себя витамины и минералы. Их можно пить не только взрослым, но и детям.

Состав энергетических напитков: Кофеин Таурин Матеин Карнитин Гуарана, женьшень Сахароза или глюкоза Витамины группы В

Из курса органической химии ИнгредиентХимический состав и влияние на организм человека Таурин Аминокислота, необходимая человеку. Снижает уровень холестерина и сахара в крови, снимает стресс и заряжает энергией Гуарана Тропический кустарник, растет в Бразилии и Венесуэле. Ее листья широко применяются в медицине: выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Матеин Вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса. Витамины группы В Необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга в частности. Карнитин Уникальное природное соединение, не имеющее побочных эффектов и противопоказаний ! Ускоряет сжигание подкожного жира, повышает выносливость. Кофеин Придает бодрость и повышает работоспособность. Действует как стимулятор: 100 мг кофеина стимулируют умственную деятельность, 238 мг повышают сердечно-сосудистую выносливость.

При передозировке Кофеина вызывает привыкание, а также диарею, тахикардию, нервозность Таурина боли в животе, может быть обострение язвы, перебои в сердечном ритме - может привести к аритмии Гуараны перевозбуждение; резкое повышение артериального давления Карнитина перевозбуждение; нарушение сна Витаминов группы В расстройство желудочно-кишечного тракта

Мнения специалистов О "батарейке" со вкусом газированной воды медики уже наслышаны. Специалисты в области здоровья и медицины утверждают, что тоники – не больше, чем витаминизированные заменители кофе, только более опасные для здоровья.

Вред энерготоников для подростка: высокие дозы кофеина и его качество - синтетический высокое содержание таурина и особенно глюкоронолактона повышение кровяного давления и пульса негативно влияет на здоровье

До приёма напитка Пульс, ударов в минуту 68 Кровяное давление, мм\мм 80\120 После приёма напитка Пульс, ударов в минуту 88 Кровяное давление, мм\мм 90\140 Функциональные пробы до и после приёма энергетического напитка

Жертвы энергетических напитков В Швеции в 2001 году был случай, когда 30-летняя женщина, выпив на дискотеке две порции Red Bull с водкой, пошла танцевать, упала и умерла от остановки сердца. В 2000 году 18-летний ирландский баскетболист Росс Куни, умер прямо на площадке через несколько часов после того, как он выпил сразу три банки Red Bull. В октябре 2009 года студентка одного из пензенских вузов скончалась от кровоизлияния в печень, вызванного употреблением энергетического напитка

По статистике, 70% проданных энергетиков приходится на долю молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет, и глотать их они предпочитают преимущественно в ночное время суток на дискотеках. Употребление энергетических напитков школьниками становится все более распространенной проблемой, отмечают специалисты.

Политика стран в отношении употребления энергетических напитков Во Франции, Дании и Норвегии "энергетики" запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. В России энергетические напитки могут содержать только один или два тонизирующих вещества, их запрещено продавать в школах, а на банке должны быть указаны рекомендуемые ограничения. В США приостановлена продажа энергетических напитков, содержащих алкоголь. В мае 2009 года под внимание надзорных органов Германии попал энергетический напиток Red Bull Cola, в составе которого были обнаружены следовые количества кокаина. В результате продажа напитка была запрещена не только в Германии, но и на Тайване.

Это должен знать каждый! некоторые напитки способны вызвать привыкание содержат большое количество (!) таурина и глюкуронолактона (намного больше того количества, которое мы получаем с пищей) кофеин, содержащийся в таких напитках, стимулирует нервную систему, усиливает частоту сердечных сокращений и повышает давление в сосудах (действует как допинг, что вредно в особенности после серьезных физических нагрузок) такие напитки нельзя смешивать с алкоголем. Кофеин, содержащийся в энергетическом напитке, лишь еще больше усилит действие алкоголя на мозг не рекомендуется выпивать больше 1 банки такого напитка в день, так как есть вероятность подвергнуть опасности свою нервную систему такие напитки нельзя пить детям и беременным женщинам, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями благодаря содержанию кофеина, такие напитки нельзя пить на ночь глядя.

две чайные ложки меда, пару выжатых кусочков лимона, стакан теплой воды - и перед вами настоящая сокровищница витаминов и питательных веществ Действительно энергетический напиток

Спасибо за внимание! (данный материал можно использовать на уроках биологии, ОБЖ, классных часах )