Почему нужно есть много овощей и фруктов?. Цель проекта:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья! Без витаминов жить нельзя! Они надежные друзья!
Advertisements

Что такое витамины Витамины - это группа органических соединений, т. е состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и изредка.
ВИТАМИНЫ Что такое ВИТАМИНЫ? Витамины являются составной частью ферментов, без которых не может реализоваться ни один биохимический процесс в клетках нашего.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Сформировать представление о основных группах витаминов.
Руководитель : Галкина Н. В.. Витамины ( от латинского слова vitan – жизнь ) – это органические низкомолекулярные вещества разнообразной химической природы,
Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
Пища одна из основ здоровья человека, его работоспособности, жизнерадостности и долголетия Но это достигается только при правильном питании, при своевременном.
Почему нужно есть много овощей и фруктов ?. Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ.
Овощи и фрукты – витаминные продукты. Овощи и фрукты - это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего.
Окружающий мир. 4 класс. Значение витаминов для организма человека.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Витамины Учитель химии и биологии Шанкеева А.К. МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска.
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, ЧЕМ И КАК ОН ПИТАЕТСЯ. ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗМА ВЕЩЕСТВА.
Умные витамины. Сегодня полки аптек заставлены всевозможными пестрыми баночками с витаминами. Но знаете ли вы, что даже лучшие из них усваиваются не более.
И ВИТАМИНАХ. Почему надо правильно питаться; Какие продукты питания полезны,а какие вредны; Основные витамины и их значение для нашего здоровья.
Государственное бюджетное образование учреждение Среднего профессионального образования города Москвы. «Медицинский колледж 5 филиал 1» Департамент здравоохранения.
ВИТАМИНЫ А и С. Витамин Этот витамин жирорастворимый - Предотвращение нарушения зрения в сумерках -Он способствует формированию светочувствительного пигмента.
Транксрипт:

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Цель проекта:

План работы над проектом План работы над проектом 1. Обсуждение плана работы 2. Сбор информации 3. Обработка информации 4. Оформление результатов и предварительная защита 5. Итоговая конференция и защита работ 6. Издание буклета

Вопросы на которые нужно будет найти ответы: Почему нужно есть овощи и фрукты? А Для чего нужен витамин А? В каких продуктах он содержится? В Для чего нужен витамин В? В каких продуктах он содержится? С Для чего нужен витамин С? В каких продуктах он содержится?

Зачем нужно мыть овощи и фрукты?

Первым витамином, открытым учёными, стал ретинол. обладающий мощными антиоксидантными свойствами. Именно поэтому его и назвали витамином А – по названию первой буквы латинского алфавита. Этот витамин жирорастворимый – это означает, что он не растворяется в воде; для его усвоения в организме необходимы жиры, а также определённые количества белка и минералов. К счастью для нас, организм может запасать витамин А, накапливая его в печени, поэтому при крайней необходимости можно некоторое время спокойно прожить без продуктов, содержащих этот витамин. Витамин А есть в жёлтых, красных и зелёных овощах и фруктах

Витамин группы В, был открыт не так давно – всего около 100 лет назад. Потребность увеличивается во время болезни. Польза Способствует росту. Улучшает переваривание пищи, особенно углеводов. Улучшает умственные способности. Нормализует работу нервной системы, мышц и сердца. Помогает при морской болезни и укачивании. Уменьшает зубную боль после стоматологических вмешательств. Помогает при лечении опоясывающего лишая.

С Говоря о витаминах, можно сказать, что важны они все, но витамин С - аскорбиновую кислоту, большинство биохимиков считают одним из величайших чудес живой природы. Молекула аскорбиновой кислоты настолько проста, активна и подвижна, что она способна легко преодолевать множество препятствий, участвуя в различных процессах жизнедеятельности. Витамин С содержится в растениях: фруктах, овощах и травах. Аскорбиновую кислоту содержат все цитрусовые.

Большая часть овощей и фруктов завозят к нам из дальних стран. Поскольку большая часть этих продуктов не может долго храниться в обычных условиях, человечество и придумало обработку пестицидами. Пестициды – это химические средства, которые используют для борьбы с вредителями и болезнями растений. Этими веществами обрызгивают овощи и фрукты не только в период их созревания, но и уборки урожая. Поскольку пестициды – это токсичные вещества, они крайне опасны для человека. Овощи и фрукты нужно тщательно мыть не только для того, чтобы удалить с них песок, землю, но и очистить их от всевозможных ядохимикатов. Исключительно в мыльной воде нужно мыть овощи и фрукты, которые покрыты воском и парафином. Для детей стоит замачивать фрукты и овощи в холодной воде на один час, поскольку считается, что вода заберет часть вредных веществ. У импортных плодов обязательно нужно счищать верхний слой, не только детям, но и взрослым. Твердые фрукты и овощи моют с помощью щетки или губки. Если ягоды и фрукты располагаются на тонких веточках, то обязательно промывают каждую ягодку, а у зеленого салата – каждый листочек. Мыть овощи надо быстро, так потеря витаминов будет минимальной.