Третий закон Ньютона. Эпиграф: … Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе кажусь я мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из современников И.Ньютона « Был мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон».
Advertisements

Законы Ньютона «Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем.
Законы динамики Автор: учитель физики Тидэ Л. А..
Рахматуллин Радик Акрамович, учитель физики МОУ «Александровская СОШ», 2010.
БЫЛ ЭТОТ МИР ГЛУБОКОЙ ТЬМОЙ ОКУТАН... «ДА БУДЕТ СВЕТ!» И ВОТ ЯВИЛСЯ Н Ь Ю Т О Н г г.
Законы Ньютона. (урок-игра) Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше. Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим.
Законы Ньютона Подготовил Диль Виталий ИС-14 С. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Законы Ньютона Первый закон Ньютона Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Законы Ньютона. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
ЗАКОНЫ НЬЮТОНА. Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий закон Ньютона.
Презентация на тему «Законы Ньютона» учитель физики Шуваева И.П.
Три закона Ньютона Выполнил: Ученик 9В класса Гимназия 122 Кузьмичев Андрей.
Законы Ньютона Главные законы динамики. Динамика Раздел механики, в котором изучают причины движения. Механика.
Подготовила Силина Н. А. – учитель физики МОУ СОШ 2 п. Редкино.
Разработал учитель физики МБВ(С)ОУ «ВСОШ 1» г. Чебоксары Разработал учитель физики МБВ(С)ОУ «ВСОШ 1» г. ЧебоксарыПоляковАнатолий Дмитриевич Дмитриевич.
3 ЗАКОНА НЬЮТОНА. Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная.
Три закона, лежащие в основе классической механики.
Основные понятия и законы динамики. Uchim.net. Галилео Галилей ( ) На основе экспериментальных исследований движения шаров по наклонной плоскости.
Урок - игра «Законы Ньютона» Цели урока: В игровой форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме. В игровой форме обобщить, закрепить знания,
Транксрипт:

Третий закон Ньютона

Эпиграф: … Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе кажусь я мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестности лежит передо мной. Исаак Ньютон (1643 – 1727гг.)

Перевод единиц = 2.45 кН= =45.89 т= =240см/мин= =36 км/час= =2.4 км/с 2 =

Самостоятельная работа. 1. В каких из приведенных ниже случаев речь идет о движении тел по инерции? А. Человек, поскользнувшись, падает назад; Б. Всадник летит через голову споткнувшейся лошади; В. Пузырек воздуха равномерно и прямолинейно движется в трубке с водой. 2. Ниже перечислены движения тел относительно Земли. Какую систему отсчета, связанную с одним из этих тел, нельзя считать инерциальной системой отсчета? Систему отсчета, связанную с Землей, примите за инерциальную. А. Девочка бежит с постоянной скоростью. Б. Поезд движется равноускоренно. В. Хоккейная шайба равномерно скользит по гладкому льду. 3. Как движется шарик массой 500 г под действием постоянной силы 4Н? А. С ускорением 2 м/с 2 ; Б. С постоянной скоростью 0,125 м/с; В. С постоянным ускорением 8 м/с 2.

Ответы: 1.Б,В. 2.Б. 3.В.

Задача: Автомобиль за 20 с развивает скорость 36 км/ч. Найдите силу, сообщающую ускорение, если масса автомобиля 2 т?

задача На уроке физкультуры ученик метнул мяч массой 200г на расстояние 20 м за 40 с. С какой силой он подействовал на мяч?

задача На уроке физкультуры ученик метнул мяч массой 200г на расстояние 20 м за 40 с. С какой силой он подействовал на мяч?

Третий закон Ньютона

опыт На парте лежит пара динамометров. Зацепите друг за друга их крючками и растягивая, следите за показаниями обоих динамометров. Каковы показания обоих динамометров?

опыт На парте лежит пара динамометров. Зацепите друг за друга их крючками и растягивая, следите за показаниями обоих динамометров. Каковы показания обоих динамометров? ответ: как бы мы ни растягивали соединенные динамометры, показания обоих динамометров будут совпадать. Следовательно, сила, с которой первый динамометр действует на второй, равна силе, с которой второй динамометр действует на первый.

Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению.

Математическая запись закона.

Примеры:

Особенности 3-го закона Ньютона. Силы возникают при взаимодействии; Появляются парами; Одной природы; Не уравновешиваются; Приложены к разным телам.

Задание: 1 ) 2) 3 ) 4) 5 ) 6 ) 7 ) 8) Назовите и изобразите силы возникающие по III закону Ньютона. Назовите силы, которые друг друга компенсируют. Какие из пар сил могут оказаться действием и противодействием?

Оцените достоверность рассказа барона Мюнхгаузена. Некий озорной барон Был в болото погружен. За косичку себя взял И себя с конем поднял. Это быть могло когда-то?

К железной тележке с помощью длинного стержня прилеплен магнит. Придет ли тележка в движение.

Два мальчика взялись за руки. Первый толкает второго с силой 105 Н. С какой силой толкает второй мальчик первого.

Пословицы Как аукнется, так и откликнется. Долг платежом красен. Что посеешь, то и пожнешь.

Подбери картинку к закону

И. Ньютон: стихотворение Из глубины веков Из глубины веков Я вижу молодцы! Не много слов, Но вы творцы! Так могут силы быть Одна больше другой Ответ: не могут - Они равны между собой. Вдоль одной прямой направлены И в стороны противоположные. Возникают силы парами, Не уравновешены: - к разным телам приложены. И природы одной, При взаимодействии возникают. Вы и опыт согласны со мной? Как я рад, что меня понимают. Свой 3-й закон Я сформулировал так: Каждому действию Есть всегда равное Противодействие

Домашнее задание. § 22. Вы отталкиваетесь от Земли с силой 50 Н. С какой силой вас отталкивает Земля. С силой 50 Н.. Земля притягивает вас с силой? Каждый найдите для себя, с какой силой вы действуете на Землю? По третьему закону Ньютона...

авторы Павлюченко Людмила Викторовна, учитель физики Герак Альбина Анатольевна, учитель физики Сабитова Файруза Рифовна учитель физики