Государственное агентство по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при Правительстве Кыргызской Республики __________________________.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ДЕТСКИХ ДЕРЕВЕНЬ Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки.
Advertisements

Государственная система по защите прав и законных интересов детей на местном уровне Кыргызская Республика, Бишкек, мая 2009 года.
Меры по профилактике и помощи семье в трудной жизненной ситуации на примере опыта Республики Казахстан Счастливая семья Шер Раиса Петровна, заместитель.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Программа: Федеральная целевая программа развития образования на годы. Задача 3 «Развитие системы оценки качества образования и востребованности.
ПЫТКИ И ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ КЫРГЫЗСТАН, 2012.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ на территории Пермского муниципального района.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
Отдел по делам молодежи Администрации г. Таганрога.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КДН И ЗП ПЕРМСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ КДН И ЗП. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Институциональная структура законодательства об образовании ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРА ТИВНО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ.
Ключевые вопросы, касающиеся стратегии и планирования развития политики в интересах детей - профилактика социального сиротства и инклюзия детей с ограниченными.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Транксрипт:

Государственное агентство по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при Правительстве Кыргызской Республики __________________________ Развитие системы защиты прав детей в Кыргызской Республике ______________________________ Кыргызская Республика Бишкек, мая 2009 года

Конституция Кыргызской Республики Ст. 16 : Семья – исток общества; семья, отцовство, материнство, детство – предмет заботы всего общества и преимущественной охраны законом; Государство обеспечивает содержание, воспитание, обучение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Нормативно-правовая база регулирующая государственную систему по защите прав и интeресов детей в Кыргызской Республики Конституция Кыргызской Республики; Конвенция ООН о правах ребенка; Кодекс КР «О детях»; Семейный кодекс КР, года; Постановление Правительства КР «О создании отделов по поддержке семьи и детей и комиссий по делам детей в государственных администрациях районов и исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления Кыргызской Республики» (от 10 июня 2008 года 285); Различные Положения (о комиссии по делам детей, об отделе по поддержки семьи и детей, о семейных детских домах, о госинтернатах, о специальных образовательных учреждениях; Постановление Правительства Кыргызской Республики 139 от 20 апреля 2007 года (Вопросы Государственного агентства по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при Правительстве КР); Положение о Департаменте по защите детей от 15 мая 2007 года; Законы Кыргызской Республики, а также международные соглашения и другие нормативные правовые акты Кыргызской Республики.

Специализированные органы по защите прав и интересов детей в Кыргызской Республике (ст. 13. Кодекса Кыргызской Республики о детях) Специально уполномоченный орган по защите прав и интересов детей при Правительстве Кыргызской Республики; Комиссия по делам детей (КДД); Отдел по поддержке семьи и детей (ОПСД)

Цель: Обеспечение конституционных, законных прав и интересов детей проживающих на территории Кыргызской Республики Задачи: Реализация государственной политики в области охраны прав и законных интересов детей; Реализация и совершенствование государственных, национальных программ, направленных на развитие в сфере защиты прав и законных интересов детей; Координация деятельности министерств, государственных комитетов, административных ведомств, органов МСУ в области охраны прав и законных интересов детей; Определение направлений развития в сфере защиты прав детей.

Основные задачи Специально уполномоченного органа по защите прав и интересов детей при Правительстве Кыргызской Республики: Реализация государственной политики в области охраны прав свобод и законных интересов детей и национальных программ в сфере защиты прав и интересов детей; Разработка и участие в разработке проектов законов, нормативно- правовых актов Президента КР и Правительства КР и другие документы; Оказание организационной, информационно-методической и практической помощи Комиссиям по делам детей и Отделам по поддержке семьи и детей; Создание условий для укрепления института семьи и детства; Осуществление аккредитации организаций, работающих в области оказания услуг детям и контроль за их деятельностью; Осуществление международных связей в сфере детства и содействие международному обмену; Мониторинг соблюдения прав и законных интересов детей на основе Конвенции о правах ребенка и информирование население.

_____________ Указ Президента КР (от 30 августа 2007 года 390) «О защите и поддержке детей» _____________

Выдержки из Указа: ……Правительству Кыргызской Республики, местным государственным администрациям, мэриям городов считать приоритетным направлением своей деятельности защиту прав и интересов детей и в первоочередном порядке осуществлять мероприятие, связанное с созданием социально-экономических условий для развития детей ……Создать Комиссии по делам детей и Отделы по поддержке семьи и детей в районных государственных администрациях

____________________________ Постановление Правительства КР от 10 июня 2008 года 285 « О создании Отделов по поддержке семьи и детей и Комиссии по делам детей в государственных администрациях районов и исполнительно- распорядительных органах местного самоуправления КР Всего создано 57 ОПСД в 44 государственных администрациях районов и 13 мэриях городов областного значений ______________________

Формирование институциональной системы по защите прав и интересов детей (ОПСД, КДД) В 2008 году проведена работа по созданию соответствующих структур в сфере защиты прав и интересов детей в структурах государственных администраций районов и исполнительно-распорядительных органах местного самоуправления (мэрии городов областного значения). Всего создано 57 Отделов по поддержке семьи и детей, 57 комиссий по делам детей. Данные структуры обеспечены техническими средствами (офисная техника, мебель, средства связи). С 3 ноября по 20 декабря 2008 года совместно с Академией управления при Президенте Кыргызской Республики при поддержке ЮНИСЕФ и Every Child проведены обучающие семинары для сотрудников ОПСД и КДД. Обучено 224 сотрудника. При подготовке обучающего курса были разработаны 12 модулей на 36 академических часов по реализации государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей, методологии и инструменты ведения работы ОПСД и КДД в соответствии с поставленными целями и задачами.

Формирование институциональной системы по защите прав и интересов детей (ОПСД, КДД) Специально уполномоченным органом по защите прав и интересов детей при Правительстве Кыргызской Республикипри технической поддержке БФ «Эври чайлд», ЮНИСЕФ разработан и выпущен сборник в 4-х томах нормативно-правовых документов для отделов по поддержке семьи и детей. В данный сборник вошли законодательные акты регулирующие права детей (всего 27 НПА) В ходе проведений обучающих тренингов организованы и проведены для руководителей государственных администраций 7 областей, 44 районов и 12 мэрий городов 7 круглых столов на тему: «Реформирование системы защиты прав и интересов детей в Кыргызской Республике». На круглых столах приняли участие заместители губернаторов 7 областей республики, заместители 44 районных государственных администраций и 12 заместителей мэров городов областного значения.

Цели и задачи ОПСД Обеспечение защиты гражданских, экономических, социальных и культурных прав, законных интересов и свобод детей Участие в разработке и реализации госполитики на местном уровне с области охраны прав, свобод и законных интересов детей, разработка и реализация территориальной стратегии, планов и программ по поддержке семьи и детей Содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности Координация и развитие системы услуг по поддержке семьи и детей в регионе и содействие их развитию на местном уровне Координация деятельности государственных учреждений и организаций, занимающихся вопросами семьи и ребенка

Функции ОПСД Предупреждение и профилактика правонарушений среди детей и внедрение мер по профилактике насилия над ребенком в семье и детских учреждениях; Выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, родители которых не обеспечивают их надлежащее воспитание и содержание; Предоставление услуг по защите прав и законных интересов детей, находящихся в кризисной ситуации, включая профилактические услуги, реабилитацию и услуги по реинтеграции в общество; Присвоение фамилии, имени и отчества ребенку, если оба его родителя неизвестны; Избрание формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по результатам оценки нужд ребенка; Осуществление выбора опекунов, усыновителей, фостерных или приемных семей;

Задачи ОПСД Информирование детей, работодателей, родителей и лиц, их заменяющих, о разрешенных формах использования детского труда; Контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся на полном государственном обеспечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях; Рассмотрение обращений детей, а также должностных лиц, организаций и граждан, касающихся нарушения прав и законных интересов ребенка; Представление интересов детей в органах следствия, прокуратуры и суда; Обращение в суд для лишения родителей родительских прав или об отобрании у них детей без лишения родительских прав; Участие в процедуре усыновления детей путем дачи заключения об обоснованности усыновления.

Государственная система защиты прав и интересов детей РГА - КДД ГАФСМЗД- ДЗД РГА - ОПСД ОМСУ Семья и дети ОМСУ ОВД РОО ЦСМ УСЗН РГА НПО

Работа с ОПСД Проведен функциональный анализ для ОПСД; Разработаны должностные инструкции сотрудников ОПСД, в соответствии с функциями ОПСД; В целях оказания методической и консультативной поддержки между сотрудниками Департамента распределено кураторство ОПСД; Разработан типовой годовой план работы ОПСД

Партнеры Национальное агентство по делам местного самоуправления, Национальный статкомитет Кыргызской Республики, Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики, Министерство внутренних дел Кыргызской Республики, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики, Министерство образования и науки Кыргызской Республики, Министерство финансов Кыргызской Республики, Министерство юстиции Кыргызской Республики, Госкомитет по миграции и занятости Кыргызской Республики, Госагентство по профтехобразованию при Правительстве Кыргызской Республики,

Партнеры Омбудсмен Кыргызской Республики, Академия управления при Президенте Кыргызской Республики, Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Филиал Международной организации «Every Child», Благотворительный фонд «Спасите детей» (Великобритания), Детская деревня «SOS-Киндердофф», Международная ассоциация Детских фондов, Детский фонд Кыргызстана, ОО «Лига защитников прав ребенка», ОО «Поколение Инсан», БФ «Моя семья», Центр реабилитации беспризорных детей при мэрии города Бишкек, Сеть НКО, ОО «Дети Тянь-Шаня», Ассоциация родителей детей- инвалидов и мн.др.

Общественный Совет по защите прав и свобод ребенка В рамках реализации государственной политики по применению технологий общественной политики, также эффективному государственно-частному сотрудничеству для принятий согласованных управленческих решений с учетом интересов всех заинтересованных сторон при специально уполномоченном органе по защите прав и интересов детей в сентябре 2008 года создан Общественный Совет по защите прав и свобод ребенка; Разработано и утверждено Положение об Общественном Совете; Проведено 11 заседаний.

РИСКИ Раздробленная система защиты прав и интересов детей, отсутствие механизмов межведомственной координации; Отсутствие четкого разграничения ответственности государственных органов уполномоченных защищать права и интересы детей; Дорогостоящие учреждения - главная форма защиты детей, оставшихся без попечения родителей; Легкий доступ детей в институциональные учреждения, отсутствие понимания и соответствующих мер по предотвращению институционализации детей; Отсутствие порядка ведения случаев в отношении ребенка и семьи, находящейся в кризисной жизненной ситуации; Ограниченное развитие социальных услуг, утвержденных минимальных социальных стандартов, отсутствие их координации; Отсутствие вторичного законодательства в области защиты прав и законных интересов детей; Высокий уровень нарушений прав и законных интересов детей в республике; ОПСД не является самостоятельным юридическим лицом.

Перспективы Совершенствование законодательства Кыргызской Республики для приведения его в соответствие в требованиями международных норм, внедрения альтернативных форм устройства; Разработка эффективного механизма межведомственной координации по вопросам соблюдений прав детей; Обеспечение доступа детей к услугам, укрепление и развитие услуг на уровне местного самоуправления; Развитие механизмов предотвращения институционализации детей внедрение механизма гейткипинга; Разработка инструментов оценки положения детей и семей

Меры в данном направлении Разработаны проекты: Положения о порядке предоставления защиты прав ребенка; Положения о внесении изменений и дополнений в Положение о правилах передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение); Положения о фостерной семье; Стандарты фостерного воспитания; Положения о центре помощи детям; Положения о центре помощи детям в ограниченными умственными и физическими возможностями; Обязательных минимальных стандартов для учреждений интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Стандартов для детских учреждений интернатного типа для детей со специальными нуждами; Положения о приемной семье.

Меры в данном направлении Разработаны проекты: Положения о порядке проведения аккредитации организаций, работающих в области оказания социальных услуг детям в Кыргызской Республики; Проект Плана действий по защите и поддержке детей, семей с детьми, и созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания на годы; Положения о порядке проведения аккредитации организаций, работающих в области оказания социальных услуг детям в Кыргызской Республики;

Меры в данном направлении Разработаны проекты: Закон Кыргызской Республики «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»; Положение о порядке учета лиц, желающих усыновить (удочерить) детей; Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Кыргызской Республики» Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О социально-правовой защите от насилия в семье»; Инструкции о порядке и сроках хранения документов отдела по поддержке семьи и детей;

Перспективы развития Для ОПСД: Разработка эффективной системы взаимодействия ОПСД с государственными органами, органами местного самоуправления; Разработка системы индикаторов оценки деятельности ОПСД и КДД; Обучение специалистов ОПСД и КДД на период гг; Проведение ежегодной оценки деятельности ОПСД и КДД

Перспективы развития Деинституционализация детей: Разработать и утвердить государственную программу по деинституционализации государственных учреждений интернатного типа для детей сирот и детей с ограниченными возможностями; Принять положения по альтернативным формам опеки и попечительства (фостерная семья, центр защиты детей, приемная семья); Разработать и утвердить стандарты для мониторинга институциональной опеки над детьми сиротами и детьми, оставшимися без родительской опеки; Разработать и утвердить дополнительные меры по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития и становления личности ребенка, профилактике социального сиротства и развитию семейных форм воспитания на уровне районов и городов республики; Разработать критерии отбора персонала для работы с детьми, методики оценки навыков и потенциальных возможностей персонала для работы с детьми; Разработать программу поддержки опекунских, попечительских, приемных и фостерных семей; Создать электронную базу данных о детях, находящихся под институциональной опекой.

Перспективы развития Защита прав детей: Провести инвентаризацию законодательства Кыргызской Республики на соответствие Кодексу Кыргызской Республики о детях и Конвенции ООН по правам ребенка; Разработать нормативно-правовую базу и механизмы для создания централизованной компьютерной базы данных о семьях и детях группы риска; Провести обучение для акимов и руководящего состава местных госадминистраций по вопросам защиты детей и хороших практик адвокатирования детей; Разработать системный механизм по выявлению детей и семей группы риска; Провести инвентаризацию имущественных прав детей и совершеннолетних лиц, находящихся под государственной опекой; Разработать системный механизм по выявлению детей и семей группы риска.

Перспективы развития Разработать и внедрить систему оценки требуемых ресурсов на удовлетворение потребностей семьи и детей; Разработать и утвердить программу правового просвещения детей и подростков, оказания содействия в области применения ими своих прав; Принять необходимые меры по разработке предложений о создании ювенальных судов; Внедрить в программы обучений специалистов академических учреждений занятых подготовкой социальных работников методики по работе с детьми и семьями группы риска

Благодарю за внимание! Докладчик: Директор Государственного агентства по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей при Правительстве Кыргызской Республики – А. Воинов