Мастерство Коммуникации 1 8-е занятие. Пространство неконкретности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастерство Коммуникации 1 2-е занятие. Перепросмотр В группах по 4 человека. Каждый выбирает себе тему и рассказывает микрогруппе. Члены микрогруппы делают.
Advertisements

Мастерство Коммуникации 1 7-е занятие. Мета-сообщение о Себе Информации Слушателях уверен важно нужно интересно не уверен скучно...
Мастерство Коммуникации 1 4-е занятие. Карта Территории Альфред Коржибски.
Невербальное Воздействие 1-й день. Кто я? Мои цели?
ЛОЖЬ Определение понятия. Пол Экман Обвал информации.
Главное чтобы тебя понимали... ПРИНЦИПЫ ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
Мастерство Коммуникации 1 5-е занятие. Управляемая спонтанность.
Погружение 8-е занятие. Помогает погрузиться Неопределённая речь Речь о возможностях Связывание Подстройка Трансовая невербалика: ритм, голос, поза… «Приятные»
Проявление эмоций у детей в первые дни пребывания в школе.
Погружение 4-е занятие. Помогает погрузиться Неопределённая речь Речь о возможностях Связывание Подстройка Трансовая невербалика: ритм, голос, поза… «Приятные»
Погружение 6-е занятие. Помогает погрузиться Неопределённая речь Речь о возможностях Связывание Подстройка Трансовая невербалика: ритм, голос, поза… «Приятные»
Погружение 5-е занятие. Помогает погрузиться Неопределённая речь Речь о возможностях Связывание Подстройка Трансовая невербалика: ритм, голос, поза… «Приятные»
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
Мастерство убеждения Продвинутые техники работы с убеждениями и возражениями внешних и внутренних клиентов Татьяна Горобец, Анна Горолюк.
Мы обращаемся к Вам с просьбой ответить на ряд вопросов анкеты, цель которой определить Ваши знания о правильной осанке, ее формировании, о причинах возникновения.
Речевая коммуникация к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Индивидуализация обучения с учетом психологических особенностей обучающихся. Типы восприятия. Типы восприятия.
Конфликты и продуктивные методы их разрешения Гулькевичский район Трикоз Алёна.
Личностный (личностная позиция к экзамену) Процессуальный (знакомство с процедурой, управления своим эмоциональным состоянием) Познавательный (сформированность.
Понимание этого вопроса раскрывает возможности счастливой жизн.
Транксрипт:

Мастерство Коммуникации 1 8-е занятие

Пространство неконкретности

Порядок восстановление информации 1. Восстановите опущения 2. Проверьте правильность обобщений 3. Превратите номинализации в глаголы 4. Конкретизируйте информацию

Суждение Если у нас есть суждение – то есть некое общее высказывание, - для него возможно стоит выяснить ещё несколько вещей.

В парах: Оператор и Клиент. Оператор изображает из себя заказчика, который даёт работу Клиенту. Задача Клиента – чётко определить условия работы. Упражнение «Договор»

Подстройка под движение Прямая подстройка Перекрёстная подстройка

Ритмическая калибровка 1. Выражение ритма. Клиент идентифицирует свой внутренний ритм и делает открытое выражение этому ритму, покачивая головой, постукивая ступней и т.д. 2. Калибровка. Режиссер сигнализирует Клиенту ускорять или замедляться, пока Оператор калибрует и подстраивается к внешним изменениям, которые сопровождает сдвиги ритма. Учтите что надо дать время Оператору на калибровку и подстройку, прежде чем дать сигнал Клиенту к другому изменению. Когда Оператор думает, что он откалибровал Внутренний Ритм Клиента, он подает ему сигнал прекратить его открытое проявление. 3. Подстройка. Затем Оператор рассказывает Клиенту историю, подстраивая свой голос под его внутренний ритм, а Режиссер продолжает подавать сигналы Клиенту ускориться или замедлиться. Если Оператор не способен к ним подстроиться, то он сообщает об этом, и все возвращаются на второй шаг. 4. Смена ролей.

Король и убийца В группах по 5-7 человек. Всем раздаются карты. Среди них черный валет и король. У кого валет – Наемный Убийца, его задача убить Короля. У Короля – 1-2 мин на то, чтобы определить, кто Убийца. Если Убийцу определили, выигрывает Король, если же Король ошибся – выбывает Убийца.

Наклон туловища Дыхание Форма губ Тонус мышц Калибровка

Врата Сортировки Люди. Кто? Действия, вещи. Что? Ценности. Зачем? Процесс. Как? Время. Когда? Место. Где?

Рефрейминг

6 состояний Активное положительное состояние. Восторг, счастье, сильная радость. Пассивное положительное состояние. Удовольствие, радость, спокойствие. Активное отрицательное состояние. Горе, сильное раздражение, гнев, агрессия. Пассивное отрицательное состояние. Огорчение, грусть, тоска. Интерес. Принятие решения. Это не состояние – это переход по состояниям.

Управляемая спонтанность

Типы людей Визуал Кинестетик Аудиал Дигитал

Мета-сообщение Словесное описание общего восприятия невербальной информации, идущей от человека

определяется как уровнем неконкретности «определяющего слова», так и уточнением этого слова. Неконкретная речь: Милтон-модель

Конкретизация информации: мета-модель

Перепросмотр В группах по 4 человека. Каждый выбирает себе тему и рассказывает микрогруппе. Члены микрогруппы делают вид, что первый раз слышат об этом, и задают вопросы на понимание. Если Выступающий не может ответить на этот вопрос, то группа помогает. Если группа не может это сделать или мнения расходятся – после упражнения вопросы адресуются Тренеру. Стратегия эффективной коммуникации. Фильтры восприятия. Рефрейминг. Неконкретность речи. Мета-сообщение. Что это такое (определение)? Зачем это нужно? Как это делать (по возможности – демонстрация)?

Мастерство Коммуникации 2 по вторникам и четвергам с 6 сентября Мастерство Коммуникации 1 понедельникам с 19 сентября Успешное Мышление 1 по четвергам с 6 октября Мастерство Коммуникации 3 по вторникам с 4 октября НЛП-практик