Организация учебного процесса по физическому воспитанию в ГОУ «Лицей 2 г. минска»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное общеобразовательное учреждение «Лицей 2 г. Минска» Лучший опыт по использованию новых форм и методов работы по сохранению и укреплению.
Advertisements

«Сотрудничество образовательного учреждения с родительской общественностью как условие организации эффективной спортивно- оздоровительной работы»
Увельский район – спортивная арена Цель работы : доказать, что школьная физкультура – первая ступень учащихся к большому спорту.
В нашем детском саду внедрена программа и технология физического воспитания детей Л.Н. Волошиной «Играйте на здоровье»
Привлекательность школьного спортивного клуба «Надежды России» Руководитель клуба Чигилейчик Лада Юрьевна Педагог ДОД Чигилейчик Рената Евгеньевна
Одним из направлений здоровьесберегающих технологий в нашей школе является систематическое применение малых форм физического воспитания: гимнастики до.
П ОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Ягудина Н. Р. МОУ «Лицей 4»
«Мы просто обязаны серьезно активизировать всю систему физического воспитания и спорта в общеобразовательных учреждениях» В.В. Путин.
Ученика 10 класса А ГОУ СОШ 347 г.Москвы Баратлы Гюндуза.
Социальный проект Тема: «В здоровом теле – здоровый дух»
Городская спартакиада школьников учебный год.
Тема: «Малыши открывают спорт!» Направление работы: использование нетрадиционных оздоровительных технологий в воспитании здорового ребенка Цель: приобщить.
ГОУ СОШ 461 Санкт-ПетербургКолпино. Пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта Привлечение к систематическим занятиям физической.
Учителя физической культуры высшей квалификационной категории МБОУ «Пригородная СОШ»
Составила: Е.Н. Кирьякова - заместитель директора по УВР ГОУ СОШ 1945 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 1945.
Учителя физической культуры: Кононыхина Е. А.(учитель 1 категории) Мелехов А. В. (учитель 2 категории) Учителя ОБЖ: Губарев Р. В. (учитель 2 категории)
Открыт в январе 2012 года в соответствии с Программой развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге.
Развитие двигательных качеств на уроках физической культуры и во внеурочных формах оптимальными средствами обучения. Из опыта работы учителя физической.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.
Васильева Елена Викторовна учитель физической культуры школа 2 им.Ф М Достоевского.
Транксрипт:

Организация учебного процесса по физическому воспитанию в ГОУ «Лицей 2 г. минска»

Физическое образование ребенка есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно поставленной физкультуры и спорта мы никогда не полечим здорового поколения. А.В.Луначарский

Причины, отрицательно влияющие на здоровье учащихся. сложившаяся классическая система обучения, восходящая к дидактике Я.А.Каменского, для которой характерно построение учебного процесса в режиме систематического обездвиженного сидения. закрытые помещения и ограниченные пространства в образовательных учреждениях. чрезмерное увлечение методиками, интеллектуальное развитие в ущерб эмоциональному постоянное нервное напряжение, связанное с необходимостью поступления в ВУЗ. Давление родителей и учителей.

Использование блочно – модульной технологии на уроках Использование блочно – модульной технологии на уроках Для наиболее эффективного использования времени и пространства подготовительная часть урока (разминка) проводится для всех классов одновременно. В рамках разминки не ограничиваемся традиционными комплексами упражнений, активно используем разнообразный инвентарь, элементы подвижных игр.

В основной части занятия учащиеся делятся на 2 группы в зависимости от уровня подготовленности и пола. Одна группа остается в спортивном зале изучает технику волейбола или баскетбола (в зависимости от программы), тактические приемы игры. В это время другая группа работает в тренажерном зале (выполняют круговую тренировку либо развивают физические качества по индивидуальным программам) или в теннисном зале (работают над совершенствованием техники настольного тенниса).

В заключительной части урока отрабатываются упражнения на внимание и восстановление.

Внеклассная работа ГОУ «Лицей 2 г. Минска» Ежегодно проводится общелицейская спартакиада по 8 видам, в которой принимают участие команды учащихся всех классов не только юношей, но и девушек. Проводятся традиционные праздники: в сентябре – Туртропа, в январе – День семьи, в мае – день Бегуна, а также ежемесячно - матчевые встречи с командами других учебных заведений и «Встречи поколений». Данные мероприятия нацелены на популяризацию и пропаганду физической культуры и здорового образа жизни.

Участие классов в Спартакиаде лицея (юноши)

Участие классов в Спартакиаде лицея (девушки)

Туртропа

СПОРТИВНАЯ БАЗА ГОУ «Лицей 2 г. Минска» Большой спортивный зал Тренажёрный зал Зал настольного тенниса Зал ритмики Открытые спортивные площадки Теннисный корт

Спасибо за внимание