Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме Скурыдина О.А., начальник отдела «Экспертиза и диагностика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме Е.В. Мишукова, начальник отдела дошкольного и общего.
Advertisements

Free Powerpoint TemplatesPage 1 О вопросах подготовки к региональным экзаменам и ГИА выпускников 9 классов в новой форме Скурыдина О.А., начальник отдела.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 О вопросах подготовки к ГИА выпускников 9 классов в новой форме.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений,
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов 2010.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в Новосибирской области в 2011 году (ГИА – 9)
Проведение экзаменов по иностранным языкам, литературе, физике, информатике и ИКТ, химии.
Оснащение аудиторий пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного.
Методическое обеспечение процедуры проведения ГИА-9 особенности проведения ГИА-9 по иностранным языкам, информатике и ИКТ, физике, химии Ольга Алексеевна.
Дополнительные материалы и оборудование, используемые на экзаменах в 9-х классах.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ 9классы 2010 год.
Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием.
Государственная итоговая аттестация (ОГЭ) выпускников IX классов в новой форме ( учебный год)
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов.
ГИА Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,
Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования Об особенностях подготовки выпускников IX и XI (XII) классов.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Об особенностях подготовки и проведении ОГЭ по отдельным учебным предметам в 2014 году Мерцалова С.А., начальник отдела обеспечения основного государственного.
Информация для директоров общеобразовательных учреждений Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов по алгебре и русскому языку в новой.
Транксрипт:

Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в новой форме Скурыдина О.А., начальник отдела «Экспертиза и диагностика качества образования «ГУ «РЦРО»

Инструктивно-методическое сопровождение ГИА выпускников 9 классов в новой форме Инструкция для общеобразовательных учреждений, осуществляющих проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий. Инструкция для членов территориальных предметных комиссий по проверке экзаменационных работ обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования. Инструкция для территориальной конфликтной комиссии по рассмотрению апелляций при проведении ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием ТЭК. Инструкции по процедурам проведения конкретных экзаменов. Инструкция для члена ТЭК – специалиста по шифрованию работ выпускников, принимающих участие в ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием ТЭК.

Методическое сопровождение подготовки членов ТПК (материалы ФИПИ) Спецификация экзаменационной работы. Кодификатор элементов содержания экзаменационной работы. Демонстрационный вариант экзаменационной работы. Методические рекомендации для экспертов территориальных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ выпускников IX классов общеобразовательных учреждений.

Изменения в КИМ-2011 Русский язык: сокращено кол-во заданий типа А с 7 до 3-х заданий; скорректированы критерии оценивания развернутых ответов (оценка практической грамотности ). Математика: в первую часть экзаменационной работы 2011 года добавлены 2 задания, относящиеся к разделу элементы теории вероятностей и статистики. История: изменения не предусмотрены. География: при сохранении общего количества заданий (30) соотношение числа заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом изменяется: 18, 9 и 3 соответственно. Биология: сокращено общее количество заданий в части 1(А) с 25 до 24, уменьшено число заданий повышенного уровня (до 2- х); в части 2(В), вместо задания В4, на конструирование биологического текста, введено задание, на включение пропущенных терминов и понятий в тематический текст; в части 3(С) добавлено задание С4 на проверку умение находить, описывать и строить умозаключения, анализируя статистические данные представленными в табличной форме.

Изменения в КИМ-2011 Физика: сократилось количество заданий с кратким ответом, увеличилась доля заданий, предполагающих обработку и представление информации в различном виде (с помощью графиков, таблиц, рисунков, схем, диаграмм), и качественных вопросов по физике на проверку знания физических величин, понимания явлений, смысла физических законов; добавляется новый тип заданий на проверку физических законов и следствий; изменен порядок следования заданий в третьей части работы (качественная задача повышенного уровня сложности идет под номером 23), увеличено время выполнения работы до 180 минут.

Особенности процедуры проведения обязательных экзаменов Русский язык: предоставлена возможность прослушивания аудиозаписи текста изложения (необходима цифровая звуковоспроизводящая аппаратура). Математика: строгое временное регламентирование проведения экзамена (на 1 часть работы отводиться 90 минут, по истечении которых 1 часть экзаменационной работы сдается выпускниками).

Особенности проведения экзамена по физике Время проведения экзамена –180 минут. Задание 22 экзаменационной работы требует проведения практической работы. Экзамен проводится в кабинете физики или в других кабинетах, отвечающих требованиям безопасного труда при выполнении экспериментальных заданий экзаменационной работы. Заблаговременно готовится к экзамену по 4 экземпляра каждого из 7 комплектов лабораторного оборудования на 1 аудиторию (15 чел.). Присутствует на экзамене учитель физики (проводит инструктаж и следит за выполнением техники безопасности во время выполнения практической работы). В случае нарушения экзаменуемым правил безопасного труда при выполнении экспериментального задания он лишается права выполнять экспериментальное задание и получает 0 баллов за него с указанием причины (нарушение правил безопасного труда). При выполнении экспериментального задания на реальном оборудовании оценке подлежит только письменный отчет учащегося о ходе и результатах выполнения задания. Работы собираются после выполнения 1 и 2 частей работы (необходимо тиражировать задания 3 части работы на отдельном листе).

Особенности проведения экзамена по информатике Часть 3 работы выполняются учащимися на компьютере. По окончании выполнения 1 и 2-ой частей выпускники сдают их ответственному организатору и приступают к выполнению третьей части. Экзамен проводится в одной аудитории или в двух аудиториях: в обычной аудитории (без компьютеров) экзаменуемые выполняют задания 1 и 2 частей экзаменационной работы, а для выполнения третьей части работы выпускники переходят в компьютерный класс. В аудиториях для проведения экзамена по информатике должны быть: рабочие места (столы, парты) для выполнения частей 1 и 2; компьютеры (по количеству участников плюс один резервный) для выполнения части 3. За сутки до проведения экзамена для каждого экзаменуемого должно быть подготовлено индивидуальное рабочее место в соответствии с п. 2 рекомендаций ФИПИ. Если экзамен проводится в двух аудиториях, то необходимо соблюдать следующие требования: –общая продолжительность экзамена должна составлять 2 часа; –в каждой аудитории, в которой проводится экзамен, должен присутствовать организатор; –переход экзаменуемых из одной аудитории в другую должен осуществляться в сопровождении организаторов Решением каждого задания 3-ей части работы является отдельный файл, подготовленный в соответствующей программе (текстовом редакторе или электронной таблице). Учащиеся сохраняют данные файлы в каталог и под именами, указанными организатором экзамена.

Особенности проведения экзамена по иностранным языкам Экзамен проводится в 2 дня: письменная часть экзамена и устная («Говорение»). Письменная часть экзамена состоит из разделов, регламентированных по времени: «Аудирование» - 20 мин. «Чтение» - 20 мин. «Грамматика и лексика» - 20 мин. «Письмо» - 30 мин. Всего - 90 мин. Для проведения аудирования необходимо иметь: цифровую звуковоспроизводящую аппаратуру, электронные носители с записью заданий для аудирования, настенные часы. В аудитории во время проведения аудирования должен находиться учитель иностранного языка. Оценивание письменной части экзамена происходит после экзамена специально обученными экспертами, в соответствии с разработанными критериями оценивания.

Особенности проведения экзамена по иностранным языкам Устная часть экзамена проводится в межтерриториальных ППЭ в соответствии с инструкцией ФИПИ. Для проведения устной части экзамена необходимо цифровое звукозаписывающее оборудование (диктофоны), электронные носители для записи ответов учащихся. Для проведения экзамена привлекаются специально обученные специалисты по иностранным языкам: экзаменаторы и собеседники, а также обученные организаторы, обеспечивающие установленный порядок проведения раздела «Говорение». Оценивание выполнения раздела «Говорение» оценивается во время проведения экзамена.

Особенности тиражирования экзаменационных материалов по обязательным предметам РУССКИЙ ЯЗЫК – в каждом спецпакете будет находиться текст изложения, экзаменационные задания распечатаны на 1 листе формата А3, титульные листы формата А4 к каждому варианту. МАТЕМАТИКА – экзаменационные задания распечатаны в форме буклета: титульный лист и часть 2 работы – на одном листе, который необходимо разрезать при шифровании, чтобы отделить титульный лист от 2 части работы выпускника.

Особенности тиражирования экзаменационных материалов по другим предметам Тиражирование экзаменационных материалов производится за 3 дня до дня проведения экзамена. ОУО издается приказ о порядке тиражирования и назначении ответственных за тиражирование. К началу тиражирования ГУ «РЦРО» за 3 дня до начала экзамена по электронной почте направляет в территории пароль для открытия папки с экзаменационными материалами для каждого дня проведения экзамена. Папки с КИМ будут именованы датой проведения экзаменов, а также будет отдельно папка с названием «Резерв» (для проведения пересдачи в новой форме и для учащихся, которые не смогли по уважительной причине участвовать в основные и резервные дни проведения экзаменов). Материалы КИМ – в нескольких форматах: буклет, 1 страница на лист и 2 страницы на листе А4; обычные и бланковые. По каждому предмету для одного дня проведения экзамена предоставлены 4 варианта КИМ (кроме химии, истории и английского языка).

Особенности тиражирования экзаменационных материалов по иностранным языкам При тиражировании КИМ по иностранным языкам необходимо распечатать задания письменной части и записать диски с заданиями по аудированию, соблюдая при этом соответствие вариантов заданий. аудирования и заданий письменной части экзамена. Пароли для открытия папок с заданиями устной части экзамена будут предоставляется только тем территориям, где расположены межтерриториальные ППЭ по иностранным языкам. В комплекте с КИМ по иностранным языкам (устная часть) идут дополнительные схемы оценивания для экспертов и критерии оценивания.

Отчет по результатам ГИА-9 Формы отчетности будут предоставлены на диске и раздатке председателям ТПК. Формы электронного мониторинга по результатам ГИА не будут выходить за рамки планов отчетов ТПК. Отчеты ТПК прежде всего необходимы для анализа качества образования по предметам на уровне муниципалитета.

Благодарю за внимание!