Информационные проблемы современности. Старение публикаций (или рассеяние информации во времени)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старение информации или рассеяние информации во времени.
Advertisements

Современные информационные потоки Над миром висит мегабитовая бомба, неся угрозу информационного взрыва. С. Лем.
Методы географических исследований и основные источники географической информации.
Презентацию выполнила студентка группы АЛ-ДЛМ-001 Эрбист Вероника.
Понятие об экономической статистике, ее предмет и методы. Экономическая статистика - это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины.
Организация и проведение научных исследований в библиотеке Е. Б. Артемьева –д-р пед. наук.
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Презентация. Применение математической статистики в школе.
Мировые информационные ресурсы Классы информационных ресурсов Тема2.
Минаева Татьяна Александровна Демьяненко Ирина Николаевна.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 44 Наука и экономика (сущность научно- технического прогресса; экономика, как наука; экономика науки).
Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
Маркетинговое управление инновационной фирмой и маркетинговые исследования.
Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Тема 2. Формирование инновационных процессов Инновационный менеджмент Губин Евгений Петрович, доцент каф. Управления инновациями ТУСУР.
Проблемы измерения эффекта от инвестиций в ИТ. Научно исследовательский проект IT-VALUE.RU Алферов П. Заместитель Генерального директора по управлению.
Основы надежности ЛА МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ НАДЕЖНОСТИ.
Педагогическая инноватика Кафедра педагогики и андрагогики.
В зависимости от носителей информации, информационные ресурсы делятся на пять основных классов: персонал (память людей); документы; объекты не живой и.
Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании Телегина В. Г. МОУ Парбигская СОШ.
Транксрипт:

Информационные проблемы современности

Старение публикаций (или рассеяние информации во времени)

Математическая зависимость между зонами обычно выражают в формуле : По современным данным (в зависимости от темы), данное отношение выглядит так:

Старение публикаций (или рассеяние информации во времени)

Р. Бартон и Р. Кеблер Полупериод жизни – это время, в течение которого была опубликована половина всей используемой в настоящее время литературы по какой-либо отрасли или предмету

Полупериод жизни для разных отраслей: для публикаций по физике – 4,6 лет, физиологии – 7,2, химии – 8,1, ботанике – 10,0, математике – 10,5, геологии – 11,8 лет ** * Чурсин Н.Н. Популярная информатика. - Киев, [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: t.ru/ri/ch/pi05.htm

После получения более точных стареют приблизительные данные, а, следовательно, и документы, в которых они опубликованы.

Механизм старения документальной информации объект, описанием которого мы располагаем, с течением времени изменяется настолько, что информация о нем становится неточной так стареют географические карты: на смену пустыням приходят пастбища, возникают новые города и моря

Процесс старения можно рассматривать и как утрату информацией практической полезности для потребителя. это означает, что он уже не может пользоваться ею для достижения стоящих перед ним целей.

Особенности старения информации в каждой области науки и техники не могут быть выведены на основе абстрактных соображений или усредненных данных статистики – они органически связаны с тенденциями развития каждой отдельной отрасли науки и техники.

"Информационная волна" Ин фо рм ир ов ан но ст ь В зависимости от отрасли науки Зона фундаменталь- ных знаний Зона истории науки Технический опыт прошлого Зона служб ГСНТИ Се го дн я Ретроспекция лет лет 3 года Зоны малой информирован- ности

«Информационный провал" объясняется разными причинами То, что своевременно не стало известно разработчику так и остается неизвестным ему без специальных изысканий историко-технического характера. К тому же количество инженеров удваивается каждые 5 лет, так что по отношению к информации десятилетней давности только четвертой части из них "есть, что забывать", остальные в вузе "этого не проходили".

Методы оценки старения информационных ресурсов : выявления времени появления конкретной информации (проектных решений, теорий, гипотез, законов, и т.д.), используемой в конкретных научно-технических разработках современной техники и технологий изучение времени засекречивания результатов научных исследований и технических разработок исследования жизненных и инновационных циклов для различных объектов учета, а также патентной практики

Дополнительные характеристики документального потока языковые и географические аспекты Показатели распределения по странам и языку публикации позволяют определить приоритеты стран в тех или иных направлениях науки, прикладной деятельности.

Рассеяние информации по ансамблю источников закон Брэдфорда

Рассеяние информации 1/3 научных статей по конкурентной теме будет опубликована в малом количестве источников (А), непосредственно касающихся данной темы. Следующая треть будет опубликована в большем количестве источников (В), касающихся данной темы. И последняя треть будет опубликована в источниках, не имеющих никакого отношения к теме (С), причем соотношение количества источников в этих зонах по Брэдфорду равны.

Графическое представление закона Брэдфорда А B C

Математическая зависимость между зонами обычно выражают в формуле : По современным данным (в зависимости от темы), данное отношение выглядит так: