Интегрированный урок математики и экономики Эффективность производства. Расчёт прибыли. Автор: учитель математики ГОУ СОШ 308 заслуженный учитель РФ Аза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок обществознания. Экономическая культура Тема урока.
Advertisements

Работа учителя математики Зениной Алевтины Дмитриевны.
Тема урока: Коленникова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»
Проблемы кредитования малого предпринимательства. Автор работы: Полякова Анастасия.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 11 Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
Аристотель 384 г. до н.э. – 444 г. до н.э. Адам Смит 1723 г. – 1790 г. Ксенофонт 444 г. до н.э. – 356 г. до н.э.
(C) ПТПЛ, 2004 Что такое экономика (C) ПТПЛ, 2004 …Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
Урок по обществознанию в 8 классе учитель Василёнок Виктория Владимировна МОУ СОШ 36 г. Калининграда.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Ефремова О.В....Не мог.
План урока Что такое экономическая наука? Основные виды ресурсов экономики. Из чего состоит экономика. Основные понятия темы.
История экономической мысли. Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом,
Отыскание наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции не промежутке.
Подготовил: Мартынов Игнатий ученик 8 «А» класса Богородицкая Т.И. учитель истории.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
Яцкова Дина Ивановна, учитель математики, МОУ СОШ 4 п. Ключи, Камчатский край.
Тема урока «Вычисление производных» Подготовил: учитель физики и математики Гребенщикова А.Г. ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Презентацию подготовила Преподаватель математики ОГБПОУ ПЛ 3 г. Иваново Чернечкова Галина Вячеславовна Наибольшее и наименьшее значения функции Размещено.
Исторические сведения В конце 17 века великий английский учёный Исаак Ньютон доказал что путь и скорость связаны между собой формулой: V(t)=S(t) и такая.
Управление образования Балашовского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова.
Транксрипт:

Интегрированный урок математики и экономики Эффективность производства. Расчёт прибыли. Автор: учитель математики ГОУ СОШ 308 заслуженный учитель РФ Аза Надежда Анатольевна

Цель:Развитие навыков математического моделирования в экономике. Ход урока: 1. Организационный момент: гр.Экономистов. Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита и был глубокий эконом, то есть умел судить о том, как государство богатеет и чем живёт и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог и земли отдавал в залог. Мы думаем, что не все выпускники могут объяснить сегодня, как государство богатеет и почему плохо отдавать земли в залог. Современная экономика-совокупность методов, создающих условие для выживания и прогресса человечества. Гр. математиков. На свете существует очень много наук и все они тесно связаны друг с другом. Нельзя заниматься химией, не зная физики, биологией, не зная химии…Но есть одна наука, без которой невозможна никакая другая. Это математика. На её языке говорят, пишут и думают другие науки. Учитель: Задания группам Сформулируйте цель урока. Цель урока появляется на экране.

2. Учитель математики: Чтобы грамотно описать экономические процессы, необходимо владеть аппаратом дифференцирования. Учитель экономики: … Владеть экономическими понятиями, повторением которых мы сейчас займемся. Блиц-турнир. Экономисты задают вопросы математикам: 1.Определение производной функции в точке. 2.Что называется дифференцированием функции? 3.Сформулируйте на языке U и V правила дифференцирования функции. 4.Какие точки называются критическими точками функции? 5.Алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на заданном отрезке. 6.Как найти наиб и наим значение функции на открытом интервале? 7. Метод математического моделирования. Математики задают вопросы экономистам: 1.Что изучает экономика? 2.Прибыль фирмы. Формула получения прибыли. 3.Отчего зависит выручка(общий доход)? 4.Виды доходов. 5.Предельный доход. 6.Что такое издержки? Виды издержек. 7.Маржинальные или предельные издержки. Контроль. Группам социально-экономического профиля предлагаются задачи на использование аппарата дифференцирования, а группам физико-математического профиля предлагаются задачи экономического содержания из тестов ЕГЭ.

Задачи на использование аппарата дифференцирования.

Задачи экономического содержания.

Контроль Д.З. МАТЕМАТИКА. ЭКОНОМИКА $4000шт После контроля группы перемешиваются: По 3 человека из каждой группы переходят в другую группу. Группам предлагается решить экономическую задачу по модульной технологии.

Учащиеся в группах работают на компьютерах и решения задачи выносят на экран. В защите задачи участвуют по два человека от группы – представителя разных профилей. 4. Подведение итогов урока по группам, сдача листов самоконтроля.

5. Домашнее задание.

6. Рефлексия. Все учащиеся при выходе из кабинета опускают в коробку круги красного или черного цветов в зависимости от степени удовлетворения уроком.